Shalilv

Колоновидная алыча места не просит ( 2 фото )

Алыча – очень урожайное растение, которое ежегодно дает синие или желтые плоды. Размеры плодов современных сортов дошли уже до 60-80 г. Есть отдельные экземпляры, дающие плоды даже под 100 г. Например, сорт Глобус или Озарк Премьер. Дегустаторы, правда, отмечают, что вкус алычи более простой по сравнению со сливой. Но алычу намного меньше поражают вредители и болезни, а значит, можно собирать экологически чистый урожай.

Колоновидная алыча места не просит алыча,дача,садоводство

Недостаток алычи – чрезмерно высокая урожайность. С одного дерева запросто можно собрать более 80 кг плодов. Этого хватит и на закрутки, и на варенье, и на продажу на рынке. Поэтому чаще садоводы сажают колоновидную алычу. Она занимает мало места и дает несколько ведер плодов – достаточно, чтобы поесть и накрутить варенья.

Перед посадкой дерева надо учитывать, что алыча не переносит засуху, боится сильных морозов, у нее могут подмерзать цветочные почки. Значит, для ее посадки надо выбирать солнечное место, защищенное от зимних ветров, куда легко провести полив.

В посадочные ямы вносят золу и минеральные удобрения – все, что душе угодно, кроме навоза. Удобрения прикрывают слоем земли в 15 см. Насыпают посадочный холмик и на него сажают деревце.

Перед посадкой корни саженца осматривают и подрезают все поломанные и размочаленные корни. Обращают внимание на цвет среза: если он бурый, то его срезают до белого. После этого корни обмакивают в болтушку, которую делают из глины прямо в выкопанной яме в саду. Такие саженцы лучше приживаются и почти не дают выпадов. Полезно в болтушку добавить немного Актары. Это защитит корешки от личинок майских жуков и проволочника. Такое же действие оказывает и препарат Престиж.

Сажают алычу на расстоянии 4 м друг от друга, а колоновидную можно сажать на расстоянии 40-50 см с междурядьями 2 м. Колоновидками обычно заполняют просветы в плодоносящем саду.

Сроки посадки весной очень сжатые. Надо постараться высадить деревья до распускания почек. Впрочем, есть примеры успешных посадок и уже проснувшихся деревьев. Слишком поздняя посадка может ослабить растения.

Сажать растения надо так, чтобы корневая шейка после усадки оказалась на уровне почвы. Если посадить глубже, то на тяжелых и влажных почвах возможна даже гибель дерева. Плодоносить заглубленные деревья будут слабо.

Вредители и болезни алычу почти не повреждают, но некоторые сорта, особенно крупноплодные, надо опрыскивать в целях профилактики рано весной, до цветения, Конфидором и Хорусом, после цветения – Фуфаноном и Топазом, во время налива плодов – Геральдом и Ридомилом.

Колоновидная алыча места не просит алыча,дача,садоводство

Взято: Тут

+611
  • 0
  • 573
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno