Mavegda

Последние хранители Ковчега Завета. Версия - библейская реликвия оказалась в Восточной Пруссии ( 5 фото )

Но когда всем в Европе стало ясно, что храмовникам настал полный… э-э... конец, их имуществу нашли подходящее применение.

Последние хранители Ковчега Завета. Версия -  библейская реликвия оказалась в Восточной Пруссии история,легенды,тайны,неразгаданное,раскопки

Как известно, один из самых знаменитых библейских артефактов - Ковчег Завета бесследно исчез из Иерусалимского храма в 586 году до нашей эры. Местонахождение реликвии пытались установить на протяжении более двух с половиной тысяч лет, но безуспешно.

Между тем, крупный специалист по истории Тевтонского ордена Анатолий Бахтин считает, что Ковчег может до сих пор находиться где-то на территории бывшей Восточной Пруссии, в нынешней Калининградской области.

По версии, которую разработал Бахтин, величайшую иудейскую святыню вполне могли обнаружить рыцари-тамплиеры, активно действовавшие в XII-XIII веках в Палестине. Причем они не только махали мечами, но и вели, как бы сейчас сказали, археологические раскопки.

Исследуя недра холма, на котором некогда высился храм Соломона, тамплиеры якобы и наткнулись на заветный (в данном случае правильнее даже было бы сказать, ветхозаветный) тайник. Из Святой земли они тайно переправили Ковчег в Париж, где располагалась штаб-квартира ордена.

Последние хранители Ковчега Завета. Версия -  библейская реликвия оказалась в Восточной Пруссии история,легенды,тайны,неразгаданное,раскопки

Рыцари-тамплиеры.

Когда французский король Филипп IV Красивый начал готовить разгром ордена, рыцари решили позаботиться о своих ценностях. Сохранились сведения о почти полутора десятках кораблей, которые тогда вышли из порта Ла-Рошель в неизвестном направлении. В истории этот эпизод фигурирует как «пропавший флот тамплиеров». На самом же деле корабли с казной, архивом и реликвиями успешно добрались до Восточной Пруссии.

Изначально предполагалось, что ценности передают тевтонцам на временное хранение. Но когда всем в Европе стало ясно, что храмовникам настал полный… э-э... конец, их имуществу нашли подходящее применение. Например, по всей Восточной Пруссии вдруг как-то сразу начали во множестве возводить каменные замки. А такое строительство требовало больших денег, которые только что завоеванные и еще толком не освоенные земли дать хотя бы в виде налогов еще не могли.

Как считает Бахтин, в тогда уже вполне себе богатый город Эльбинг рыцари Ковчег Завета не повезли из опасения, что не удастся соблюсти секретность весьма деликатной операции. Местом хранения реликвии выбрали Мариенбург – на тот момент еще вполне себе скромный замок, стоявший на отшибе среди болот. Именно по этой причине он и стал потом столицей орденского государства – ведь именно здесь сакральный артефакт впервые коснулся прусской земли.

Последние хранители Ковчега Завета. Версия -  библейская реликвия оказалась в Восточной Пруссии история,легенды,тайны,неразгаданное,раскопки

Замок и город Мариенбург - столица государства Тевтонского ордена.

Почти 150 лет Ковчег оставался в глубоких подземельях Мариенбурга. Или же специально для него оборудовали тайную нишу в какой-то из замковых стен, благо их толщина позволяла это сделать без труда. Доступ к реликвии имел только хохмейстер ордена и очень узкий круг лиц из его ближайшего окружения. Естественно, в документах соответствующие сведения не отражались, всю информацию посвященные в тайну рыцари передавали своим преемникам, что называется, из уст в уста.

Увы, в середине XV века Мариенбург перестал быть надежным убежищем для Ковчега. Произошло это после того как в 1454 году грянула Тринадцатилетняя война Тевтонского Ордена с Польским королевством. Во многих орденских замках стали хозяйничать отряды наемников, которые использовали обе враждующие стороны. Причем периодически возникали трудности с выплатой жалования «солдатам удачи», и одним из решений проблемы представлялась продажа старых Schloss’ов.

К осени 1456-го наступил черед и Мариенбурга, который к тому моменту превратился в настолько неудобное для жизни орденских братьев место, что тогдашний хохмейстер Людвиг фон Эрлихсхаузен спал и видел, как бы поскорее сбежать в Нижнюю Пруссию, как тогда называли Кёнигсбергский округ и Замланд.

Последние хранители Ковчега Завета. Версия -  библейская реликвия оказалась в Восточной Пруссии история,легенды,тайны,неразгаданное,раскопки

Отряд наемников XV века.

Но кроме хохмеймейстера нужно было еще умудриться вывезти орденский архив, а главное – Ковчег так, чтобы они не попали в руки бесчинствовавших в замке ландскнехтов.

Маршал (а впоследствии великий магистр) ордена Генрих Рейсс фон Плауэн разработал хитроумный план. Наемникам объявили, что замок им передадут в полное владение, а тевтонцы уберутся добровольно, прихватив с собой лишь бумаги, которые новым хозяевам были нужны разве только для того, чтобы подтираться после посещения данцкера.

И вскоре к воротам подкатил первый транспорт. Стража осмотрела телеги. Там и впрямь были лишь груды пергаментов и бумаги. На следующий день из замка выехало еще несколько повозок с таким же грузом – наемники в этом лично убедились. Третью партию «дикие гуси» осматривали уже кое-как, для проформы.

Последние хранители Ковчега Завета. Версия -  библейская реликвия оказалась в Восточной Пруссии история,легенды,тайны,неразгаданное,раскопки

Генрих Рейсс фон Плауэн.

- Все-таки, странные они, эти крестоносцы, - толковали между собой лихие головорезы, вяло тыкая мечами и алебардами в набитые макулатурой мешки и многозначительно крутя у виска пальцами. – Скорей бы уж вывезли все это дерьмо и сами убрались, а то надоело ерундой заниматься.

И когда ближе к вечеру к воротам подкатила еще одна фура, якобы отставшая от остальных, уже изрядно бухой караульный лишь небрежно махнул рукой в латной рукавице: проезжай, мол, не задерживай. А между тем, в этом фургоне, под грудой документов и находился Ковчег...

«Этот обоз благополучно миновал ворота и по мосту перебрался на другой берег реки Ногат, - пишет Анатолий Бахтин. - Далее его путь пролегал на северо-восток, где в одной из бухт, образованных множеством рукавов заболоченного устья с большим количеством островов, заросших камышом и деревьями, стоял подготовленный фон Плауэном корабль».zen.yandex.ru

Взято: Тут

+3468
  • 0
  • 944
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno