Kashin

Чему научила знаменитого Бориса Ливанова простая крестьянская лошадь ( 2 фото )


Чему научила  знаменитого Бориса Ливанова простая крестьянская  лошадь Борис  Ливанов,притчи

Борис  Ливанов

Хочу рассказать вам одну историю, которая относится к Борису Ливанову, известному актеру, режиссеру etc.

В наше время очень известен его сын, Василий Ливанов - бесподобный Шерлок Холмс. История эта подлинная, но... вполне можно рассматривать ее, как притчу .

*
Итак... Произошло это в середине XX века. Борис Николаевич был к тому времени уже довольно пожилым человеком. Надо сказать, что он прожил очень насыщенную и достойную жизнь, был выдающимся творческим человеком - и это факт был неоспорим. Его признавали великим и собратья - лицедеи и власть. Обласкан он был всеми возможными орденами, регалиями и званиями, жил в знаменитом доме на Тверской, 6 (напротив столичной мэрии, в 1-вом этаже этого дома находится знаменитый книжный магазин "Москва", на стене дома есть мемориальные доски, посвященные великим жильцам. Есть там и доска Ливанова).
Но, это предисловия...

Чему научила  знаменитого Бориса Ливанова простая крестьянская  лошадь Борис  Ливанов,притчи

Так вот. Однажды, ранним зимним утром Борис Николаевич вышел прогуляться. Шел он тихими переулками, которых и сейчас можно встретить в районе Тверской, не торопясь и никуда особенно не направляясь. Бобровая шуба, бобровая шапка, тяжелая трость. Прогуливается серьезный и значительный человек, не мальчишка, не искатель приключений.  И мысли в его голове были соответствующие.

 Думал  Борис Николаевич о том, что жизнь , в общем-то, уже перевалила  зенит и довольно давно.  Есть что вспомнить, есть на что оглянуться. Знаменитых строк Бродского к тому моменту еще не существовало в природе, но наверняка Ливанов усмехнулся бы, услышав их. Ведь он видел позади далеко не руины. Думал он о том, что прошел сложный и достойный путь. Есть семья и друзья. Есть ученики и коллеги. Есть любимое дело, которое он знал и умел на высочайшем уровне. Есть блага и почет, заработанные тяжким трудом и силой характера. Все есть для того, чтобы мужчина в прекрасном послеполуденном возрасте сказал: Да! Я недаром прожил жизнь!

Шел Борис Ливанов, шелестели подобные мысли в голове, навеянные прекрасным морозным утром, тишиной и размеренностью прогулки. Постукивала трость, поскрипывал снег и все было прекрасно.  Повернул Борис Николаевич в какой-то переулок. И надо же было такому случиться, что столкнулся он прямо нос к носу с крестьянской лошаденкой, запряженной в какие-то дровни.

 Что привез ранним утром в сонный центр Москвы крестьянин - хозяин розвальни, сидевший на облучке?  Да кто же  знает? Может дрова, может молочное чего-то, а может просто мимо проезжал , но вот случилось. Ливанов, задумавшийся и не готовый к такой встрече, вздрогнул и слегка отпрянул. Лошаденка сделала то же самое.  Испугалась, задергалась, подала маленько назад. Возница спохватился, натянул вожжи, всячески пытаясь успокоить животину. Ливанов, отойдя на шаг, тоже приходил в себя.
Инцидент был исчерпан быстро. Ливанов, посторонясь уступил крестьянскому экипажу дорогу. Мужичок, приведя лошадь, телегу и себя к единому знаменателю, кивком извинился перед "барином" и аккуратно проехал мимо.
Ливанов собрался уже двинуться дальше и тут услышал сзади негромкий голос мужичка, который печально говорил своей кляче: "Совсем ты, Маруська, старая и глупая стала. Всякого говна пугаешься..."

Захохотал Ливанов от всей души - настолько в противоход пришлись эти простые слова его степенным и самодовольным мыслям. Мигом улетучилось сонное спокойствие, заиграло все вокруг новыми красками! Ну не кончена  ведь жизнь, дорогой Борис Николаевич! Не кончена! Все еще впереди !

*

Я желаю всем нам, чтобы для каждого находились люди, события, слова, которые показывали нам, что еще не все окончено. Что есть еще, куда двигаться. Что успокаиваться рано. Что существует на каждый самодовольный и успокоившийся мирок вот такая вот  крестьянская мудрость.

Взято: Тут

+54101
  • 0
  • 1 589
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno