Helen

Бабулина аптечка: 22 средства, которые реально работают ( 1 фото )

Многие из нас скептически относятся к средствам народной медицины и DIY-штуковинам. А ведь зря. Некоторые вещи, если их использовать не по прямому назначению, дают потрясающий эффект. Мы собрали 22 рецепта, которые наверняка вас удивят. А главное – все ингредиенты есть у вас дома.

Бабулина аптечка: 22 средства, которые реально работают аптечка

Винный уксус от растяжений

Лучший способ от растяжений – это сразу приложить лед. Тогда отек начнет спадать, а боль уменьшится. Но на то, чтобы окончательно устранить последствия, уйдет еще дня три. Но есть альтернатива – винный уксус. Единственное, что нужно вдобавок, – это немного красной глины. Глину нужно растереть с уксусом до образования пасты и наложить на больное место на 20 минут. Потом смыть холодной водой и дать пострадавшей конечности отдохнуть еще минут пять. Этот способ открыла миру бабушка школьника-футболиста в Честере. Тренер уверял, что ничего подобного раньше не видел.

Имбирь от всего

Что имбирный чай отлично согревает, мы отлично знаем. Но еще корень имбиря помогает от головокружений, от озноба и тошноты. Достаточно просто погрызть свежий корешок.

А от простуды имбирь помогает в сочетании с медом и витамином С. Этот «коктейль» исследовали корейские ученые. И выяснили, что такая смесь – невероятный бустер для иммунитета. Мед, кстати, тут нужен просто для вкуса. И в нем есть масса всего полезного.

Солодка от мозолей

Лакрицу кто-то нежно любит, а кто-то яростно ненавидит. Специфичный вкус, что поделать. Но мы не предлагаем ее есть. Солодка прекрасно смягчает мозоли, превращая ваши ступни в ножки ангела. Нужно просто потереть лакричной палочкой пятки. Или даже сделать пасту, перетерев лакрицу с вазелином.

Сахар от икоты…

Обычно в борьбе с этой напастью мы пьем воду или задерживаем дыхание. Но есть и средство послаще. Чайная ложка или две сахара – весь секрет. Съесть сахар нужно так, чтобы он попал на основание языка, не запивая и не рассасывая. Благодаря действию сахара нервы передают мышцам диафрагмы команду перестать дергаться. И икота прекращается.

…и от боли в горле

Леденцы от кашля своими руками – почему бы нет. Нужно просто «переплавить» сахар в чайной ложечке. Получится эдакий копченый леденец. Рассосать – и боль в горле уходит.

Золото от ячменя

Теплое яйцо, приложенное к набухшему веку, – этот способ борьбы с ячменем все знают. Но можно и не переводить продукты, и не обжигать глаза горячей скорлупой. Возьмите золотое кольцо, согрейте его в ладонях и приложите к ячменю. Боль моментально пройдет. Но, чтобы вылечить эту напасть окончательно и бесповоротно, нужны антибиотики.

Чайные пакетики от мешков под глазами

Чайные пакетики вообще способны на чудеса. Есть не меньше дюжины гениальных способов их использования. Но самый популярный – от отеков и кругов под глазами. Всего десять минут с закрытыми глазами, положив на веки использованный остывший пакетик, и ваш взгляд снова чудесно свеж. Все дело в танинах, которые содержат чайные листья, – это они возвращают упругость коже.

Шоколад от кашля

Но не молочный и не, упаси боже, белый. Только темный шоколад с содержанием какао не меньше 70 процентов спасет вас от кашля. Ученые утверждают, что соединения, которые содержит темный шоколад, могут быть даже более эффективными, чем кодеин. Поэтому побалуйте себя парой клеточек сладкого лакомства.

Вишня от бессонницы

В этой ягоде полным-полно мелатонина, гормона сна. Можно принимать таблетки с мелатонином, а можно просто пожевать горсточку вишни перед сном. И не забудьте плотно задернуть шторы: мелатонин хорошо вырабатывается только в полной темноте. Есть еще, кстати, продукты, которые вызывают бессонницу. Их, конечно, лучше есть с утра.

Клубника для белизны зубов

Сода, активированный уголь – народных средств, удаляющих налет с зубов, много. Но они еще и эмаль травмируют, так что стоит поосторожнее к ним относиться. А вот клубника – это прекрасный и вкусный способ отбелить зубы естественным путем. Разомните три-четыре ягодки, добавьте щепотку соды и каплю воды, чтобы получилась паста. Чистите ею зубы не чаще чем раз в четыре месяца – этого достаточно. Кстати, эта же смесь отлично помогает от пигментных пятен.

Оливковое масло от обветрившихся губ

Иногда даже помада не спасает – губы от ветра и холода начинают трескаться. Да и сухость в помещении из-за включенных батарей красоты губам не добавляет. Исследования показали: оливковое масло, нанесенное на краешки губ, отлично справляется с шелушением и трещинками.

Скотч от бородавок

У принцесс бородавок вообще не бывает, но, если вдруг у кого-то они все же появились, поможет клейкая лента. Зловредную выпуклость нужно заклеить скотчем на неделю. Это ее «задушит». Затем уберите ленту, тщательно очистите кожу под ней и наклейте снова. По итогам американских исследований этот метод оказался более эффективен, чем криотерапия.

Картофель от укусов насекомых

Картошка помимо всего прочего обладает противовоспалительными свойствами. Чтобы избавиться от зуда после укуса запоздалого комара или мошки, нужно наложить на ранку компресс из сырой нарезанной картошки.

Ваниль от зубной боли

Но не ванилин и не ванильный сахар. И даже не ванильная палочка. Поможет экстракт ванили. В нем нужно смочить бинт или ватный тампон и приложить к больному месту. Средство работает, даже если смочить палец в ванильном экстракте и потереть десну там, где болит зуб.

Чеснок от инфекций

Чеснок защищает не только от вампиров. Шутка. Но на самом деле чеснок защищает и от вирусов. Фитонциды – все дело в них. Они убивают вирусы и укрепляют иммунитет. Кстати, если чеснок закинуть в блюдо, когда оно уже готово, и накрыть крышкой на пару-тройку минут, то полезные свойства в нем сохранятся, как и аромат. А вот зловония изо рта не будет.

Яблочный уксус от потливости ног

С кем не бывает. Иногда от носков в конце дня пахнет не очень-то приятно. Есть старомодное средство от этой напасти: смешать уксус с водой в соотношении 2:1, подержать в жидкости ноги 20 минут, насухо вытереть и отправляться спать. Пахнуть ноги больше не будут.

Лимонный сок от запаха изо рта

Чистим зубы после завтрака, полощем бальзамом, а к обеду обнаруживаем, что ситуация с запахом все же так себе. Попробуйте прополоскать рот небольшим количеством лимонного сока – кислота убьет бактерии, которые в ответе за запах. А потом съешьте немного натурального йогурта без добавок, чтобы заменить плохие бактерии полезными. Это поможет дыханию оставаться свежим несколько часов.

Овсянка для релакса

Нет, не ешьте ее. Сделайте себе ванну с овсяными хлопьями. Для этого несколько ложек хлопьев нужно завернуть в марлю (или кофейный фильтр) и положить в ванну. Пустите горячую воду, а потом дайте ей остыть до комфортной температуры. Такая ванна не только расслабляет, но и помогает от зуда и шелушения кожи, даже от симптомов экземы.

Желе от сухости кожи

Обычное фруктовое желе, вы не ослышались. Коллаген, который содержится в натуральном желе, эффективно борется со старением кожи и ее сухостью. Лучше, если желе будет без добавления сахара. Кстати, неплохо подойдет и обычный желатин из пакетика.

Сода от цистита

С этой неприятностью лучше всего бороться при помощи антибиотиков. Но пока кто-то из домашних бежит в аптеку, можно облегчить свое состояние при помощи соды. Просто добавьте чайную ложку соды в стакан воды и выпейте натощак. Такой же раствор можно использовать для орошений.

Мед от неровностей кожи

Прощайте, шрамы от акне. Медовые маски отлично помогают с ними бороться. Можно даже просто втирать немого меда в шрамики, отправляясь спать. Только подождите, пока мед впитается, иначе есть риск прилипнуть к подушке.

Алоэ против ожогов

Солнечные или термические – неважно. Если вдруг с вами приключилась такая неприятность, оторвите листок от растения, промойте его, срежьте кожицу и приложите желе к ожогу. Алоэ потрясающе умеет успокаивать такие раны.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 526
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno