bender

В Китае строят гигантский гравитационный аккумулятор ( 2 фото )


В Китае строят гигантский гравитационный аккумулятор Китай,Энергия,Технологии

Швейцарская компания Energy Vault занялась строительством гравитационного аккумулятора в Шанхае. Для такого хранилища энергии нет необходимости использовать редкоземельные элементы, а ещё оно не имеет срока годности.

Гравитационный аккумулятор EVx представляет собой гигантский куб, внутри которого размещены шесть шахт — по ним вверх и вниз перемещаются грузы массой в сотни тонн, а поднимают их электромоторы, используя избыточную энергию, генерируемую солнечными батареями и ветряными электростанциями. Когда же энергии в электросети не хватает, груз опускается под действием силы тяжести и крутит электромоторы, превращая таким образом гравитацию в электричество.

Конструкторы надеются выжать из EVx отдачу энергии с эффективностью до 80%, тогда как в 2020 году на демонстрационном проекте был достигнут результат в 75%. Несмотря на то, что у тех же литий-ионных батарей КПД около 95–97%, гравитационный аккумулятор более эффективен, так как экологически нейтрален и у него нет срока годности.

Energy Vault планирует строительство ещё пяти аналогичных накопителей общей ёмкостью 2 ГВтч.

В Китае строят гигантский гравитационный аккумулятор Китай,Энергия,Технологии

В 2022 году швейцарский разработчик гравитационных систем накопления энергии (СНЭ) Energy Vault подписал «многолетнее лицензионное соглашение» (License and Royalty agreement) на предмет строительства своих накопителей энергии в Китае, Гонконге и Макао.

В августе 2023 года в Китае начался ввод в эксплуатацию гравитационной системы Energy Vault (EVx GESS) емкостью 100 МВт*ч.

В сентябре компания сообщила, что был получен мандат на развертывание гравитационных систем накопления энергии емкостью 2 ГВт*ч во Внутренней Монголии, Китай.

6 ноября Energy Vault заявил, что энергетическая группа China Tianying развернет еще 1,2 ГВт*ч таких накопителей в пяти провинциях КНР.

Таким образом, число проектов EVx GESS в Китае достигло семи, а их совокупная ёмкость составляет 3,26 ГВт*ч.

В заявлении компании говорится, что энергетическая политика Китая требует, чтобы электростанции, работающие на возобновляемых источниках энергии, оснащались системами хранения продолжительностью не менее 2–4 часов в размере 20% номинальной генерирующей мощности. Ранее это удовлетворялось с помощью литий-ионных аккумуляторов, дополнявших значительные мощности ГАЭС, установленные к КНР.

Однако, согласно Energy Vault, её гравитационные системы обеспечивают более низкую приведенную стоимость хранения, более высокую энергетическую эффективность, долговечность и безопасность. Ранее мы публиковали небольшой материал по вопросу экономики гравитационных твердотельных накопителей энергии.

В КНР отмечается бум систем накопления энергии. За первое полугодие 2023 Китай ввел в эксплуатацию более 8,6 ГВт накопителей (без учета ГАЭС), что примерно соответствует установленной мощности СНЭ, построенной за все предыдущие годы. Литий-ионные аккумуляторы занимают «абсолютное доминирующее положение» на рынке.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+318891
  • 0
  • 10 760
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno