Lena1987

Финской экономике небывало плохо: антироссийские санкции довели до затяжной рецессии ( 1 фото )


Финской экономике небывало плохо: антироссийские санкции довели до затяжной рецессии Экология,Финляндия

Экономика Финляндии находится в состоянии рецессии, и свет в конце тоннеля появится не раньше конца следующего года, предупреждает Центральный банк страны в своëм только что опубликованном прогнозе, передаëт сегодня, 19 декабря, телерадиовещательная корпорация Yle.

Оценка мрачнее, чем предполагалось ранее, особенно на следующий год.

Финская экономика сократится в этом году на 0,5 процента по сравнению с предыдущим годом. Минувшим летом местный финрегулятор прогнозировал падение ВВП по итогам 2023 года на 0,4%.

Рецессия продолжится в следующем году со спадом на 0,2%. Ранее ЦБ Финляндии явно поспешил с прогнозом, полагая, что в 2024 году экономика перейдëт к росту и увеличится на 0,9%.

«Внешняя операционная среда для Финляндии сложная, а прогнозы экономического цикла осенью ещë больше ухудшились», — констатирует менеджер по прогнозированию в Банке Финляндии Мери Обстбаум.
Рост процентных ставок и цен, а также неопределëнность в отношении экономического будущего страны сокращают потребление местных домохозяйств. По оценкам банка, экономика также страдает от значительного сокращения инвестиций, особенно в жилищное строительство. Плюс ко всем бедам ожидается рост безработицы.

Возможно единственным на сегодня и в обозримой перспективе положительным моментом является то, что в Финляндии рост цен замедлился. Это несколько укрепило покупательную способность домохозяйств.

«Укрепление покупательной способности будет стимулировать потребление домохозяйств, и экономика начнëт медленно восстанавливаться. Рост потребления также поддерживается ростом заработной платы и сохранением разумной занятости», — успокаивают сограждан в финском Центробанке.
По его оценкам, инфляция останется умеренной в ближайшие годы, поскольку цены на энергоносители упали и, как ожидается, будут продолжать снижаться. Предполагаемое снижение процентных ставок и рост экспорта, как прогнозируется, обеспечат переход от рецессии к экономическому росту уже в конце следующего года. Но даже после этого рост будет весьма умеренным, поскольку Банк Финляндии ожидает увеличения ВВП на уровне 1,5% в 2025 году и 1,3% в 2026 году.

Дефицит госбюджета будет углубляться, существенные внешняя и внутренняя задолженности сохранятся в предстоящие годы. В ближайшие несколько лет финская экономика будет подвергаться эрозии из-за значительно более слабого развития налоговых поступлений, сокращения выплат по социальному обеспечению и сильного роста социальных пособий, общественного спроса и расходов по погашению кредитов, указали в финрегуляторе.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+71203
  • 0
  • 3 176
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno