Amanolia

Первый проект малой АЭС в США закрыли: не влез в смету ( 1 фото )


Первый проект малой АЭС в США закрыли: не влез в смету Энергия,Технологии

Проект АЭС с первыми малыми модульными ядерными реакторами, которые США хотят продвигать по всему миру, закрылся. Затраты оказались на 53% выше запланированных.

NuScale Power Corp., которая первой получила одобрение американского регулятора на малый модульный ядерный реактор, сообщила об остановке пилотного проекта. Корпорация осуществляла его для Utah Associated Municipal Power Systems. Планировалось, что к 2029 году построят и запустят шесть ММР мощностью 77 МВт каждый.

«Несмотря на значительные усилия обеих сторон по продвижению „Безуглеродного энергопроекта“ (CFPP), представляется маловероятным, что проект получит достаточное количество подписчиков для продолжения работ. Поэтому UAMPS и NuScale совместно решили, что прекращение проекта является наиболее благоразумным решением для обеих сторон», — сообщает NuScale.

NuScale не сообщает более детальных причин, а вот Bloomberg пояснило, что затраты на проект выросли на 53%. Еще в январе Utah Associated Municipal Power Systems сообщала о росте себестоимости электроэнергии во время тестов конкурентоспособности. Если в 2021 году она оценивалась в $ 58 за МВт, то теперь — в $ 89.

Новость о провале проекта первого ММР сразу ударила по компании. Стоимость ее акций упала на Нью-Йоркской бирже на 27% после закрытия торгов.

Малый модульный реактор NuScale Power Corp. должен был стать первым ММР, который построят в США и будут продвигать по всему миру. В последнее время активно обсуждались проекты в Румынии и Польше. В первой хотели установить шесть модулей на старой угольной электростанции. В самих же Соединенных Штатах NuScale планировала построить 24 ММР мощностью 77 МВт.

NuScale Power Corp. — не единственная американская компания, которая ведет активные работы по созданию ММР. Так, совместное предприятие General Electric и Hitachi планирует построить к концу 2028 года первый малый модульный реактор BWRX-300 — в Канаде. Westinghouse, в свою очередь, ожидает, что запустит в 2033 году свой малый модульный вариант AP1000 — АР300.

С помощью ММР США планируют остановить экспансию России и Китая на мировом рынке и восстановить свои позиции.

«США, Япония и Европа надеются наверстать упущенное с помощью малых модульных реакторов (ММР), считающихся технологией четвертого поколения. ММР относительно небольшие, с мощностью 300 мегаватт или меньше. Они считаются очень безопасными, потому что предназначены для более легкого охлаждения ядерного топлива в случае аварии», — писало японское Nikkei.

При этом в мире существует уже лишь один ММР. Плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» работает в Арктике.

«В атомной энергетике, как и в любой развитой отрасли экономики, не может появиться „чудо-оружия“, обладающего одними достоинствами и лишенного недостатков. Малые модульные реакторы — не исключение», — говорил EADaily директор «АтомИнфо-Центра» Александр Уваров. Он замечал, что предыдущим «чудом», якобы призванным вывести мирный атом на новый уровень эффективности и безопасности, был проект реактора AP-1000 от Westinghouse.

«Лет 20 назад американцы рассчитывали в одном только Китае построить сотню (!) блоков с AP-1000. Реальный результат на сегодня — четыре блока в Китае и один в США. Это, кстати, дает нам косвенный ответ на вопрос о способности западных компаний конкурировать с атомщиками из России и КНР», — говорил эксперт.

П.С. А я помню, как многие восхищались этим проектом и ждали, что вот вот США подвинет, а то и совсем отодвинет Россию с рынка атомной энергии.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+2941102
  • 0
  • 9 960
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno