CEH9I

У «Газпрома» налаживается серый экспорт в Европу ( 1 фото )


У «Газпрома» налаживается серый экспорт в Европу Энергия,Экономика

Молдавские власти обещают, что российский газ больше не попадет на правый берег Днестра. Формально не получает топливо от «Газпрома» и Болгария. Однако компании обеих стран перекупают российский газ у посредников. В нынешних условиях такая схема экспорта «Газпрома» еще больше увеличится после запуска турецкого хаба, на котором турки хотят перепродавать топливо.

Участие посредников снижает маржу «Газпрома», но речь уже идет о 5% экспорта компании в Европу.

Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов пообещал, что российский газ больше не попадет на правый берег Днестра.

«Мы больше не будем закупать природный газ у „Газпрома“ для территории, контролируемой конституционными властями», — сказал министр на Евроатлантическом форуме устойчивости. Виктор Парликов сослался на то, что Молдавия приобретает топливо на европейских рынках и по цене ниже контрактной с «Газпромом», газ по которой теперь идет только в Приднестровье — на производство электроэнергии, в том числе для правобережья.

Безусловно, заявление молдавского министра имело сугубо пропагандистский характер. В этом году в трех тендерах на поставку газа, которые проводила госкомпания Energocom, одним из победителей была греческая DEPA. Этот постоянный клиент «Газпрома» как по трубопроводным поставкам, так и СПГ, победил вместе с румынским подразделений неизвестной европейской компании на поставку 600 млн кубометров. Также DEPA стала одним из пяти победителей на 300 млн кубометров и единоличным — на 100 млн кубометров.

«Если российских газ поступает легально в Европу на спотовые биржи, им там торгуют, то почему мы не можем его приобрести, если сделка выгодная? Мы не можем быть святее Папы Римского. Но отмечу, что газ может из разных страны, на их молекулах не стоит печать страны происхождения», — говорил Виктор Парликов изданию Ziarul de Garda в июле.
Еще один покупатель российского газа у евротрейдеров — Болгария. В прошлом году «Булгаргаз» отказался переходить на новую схему расчетов, и «Газпром» остановил прямые поставки. И часть из них вернулась на болгарский рынок также через евротрейдеров.

«Мы получаем российский газ через посредников из Греции и от других трейдеров. Утверждение бывшего министра финансов Асена Васильева является ложным», — сказал в эфире bTV в прошлом августе министр энергетики Розен Христов.
По данным платформы операторов ГТС стран ЕС ENTSOG, за 9 месяцев этого года «Газпром» поставил в Европу по трубопроводам чуть больше 20 млрд кубометров. Это в три раза меньше, чем в прошлом году.

Поэтому серый экспорт играет значение, так как может составить за последние 9 месяцев 1 млрд кубометров — 5% всех продаж в Европу. Более 500 млн кубометров, по данным ENTSOG, осталось в Болгарии при подаче и транзите газа из «Турецкого потока» с 1 января по 30 сентября. А остальную часть греческая DEPA и другие трейдеры обеспечат за счет поставок в Молдавию.

При среднеэкспортной цене в Европу на уровне $ 300 за тысячу кубометров серый экспорт может принести за поставленные объемы $ 300 млн.

Очевидно, такой вариант продаж топлива в Европу будет только наращиваться. С одной стороны, санкций против российского газа в странах ЕС нет. С другой стороны, его, например, запрещено закупать через платформу совместных закупок ЕС. И одну из главных ролей сыграет турецкий хаб, на котором Анкара хочет перепродавать российский газ.

«К этому все идет, если не будет каких-то форс-мажоров», — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. Он отмечает, что для участников торговли было бы выгоднее работать напрямую, так как посредничество любого рода увеличивает издержки покупателей и производителей.

«С другой стороны, в условиях геополитического клинча „серые схемы“ в торговле распространяются повсеместно», — говорит эксперт.

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман согласен с тем, что продажа газа через посредников, конечно, менее выгодна для «Газпрома», так как часть маржинальности будет уходить посредникам.

«Краткосрочно доля таких „серых“ поставок действительно может вырасти, и весь кейс турецкого хаба строится на возможности смешивать российский газ с турецким, азербайджанским и т. д.», — говорит аналитик.
В то же время он отмечает туманные перспективы для трубопроводного газа «Газпрома» на европейском рынке на более длительные сроки.

«Отследить источник происхождения трубопроводных поставок проще, чем отследить происхождение СПГ. На фоне этого по мере роста предложения на мировом газовом рынке всё больше европейских стран, которые сейчас остаются зависимыми от российского газа, будут отказываться от него», — говорит Сергей Кауфман.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+3431011
  • 0
  • 10 511
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno