Johnnieea

Юристы объяснили, имеет ли учитель право выгнать ребенка из класса и как на это реагировать родителям ( 6 фото )

В который раз учитель выгоняет твоего ребенка из класса, а ты даже не можешь возразить? Это неправильно. Прежде всего, нужно выяснить, является ли проблемой именно ребенок, или же сам педагог, уставший от работы или каких-то внутренних проблем. Все мы люди, поэтому человеческий фактор нужно учитывать и не забывать о том, что не всегда в сложившейся ситуации виноваты дети.

Юристы объяснили, имеет ли учитель право выгнать ребенка из класса и как на это реагировать родителям Советы,Дети,Родители,Учителя,Школа

Pexels

Но даже если произошел конфликт в котором на 100% виноват именно ученик, а не учитель, не стоит забывать о незыблемых правах ребенка. Право на получение знаний, право на индивидуальность, право на свободу мировоззрений. Просто взять и вытолкать школьника из класса — практика школ прошлых лет. Теперь уже никто так не делает. Даже короткий разговор во время урока поможет настроить проблемного ученика на нужный лад, чтобы потом, во время перемены решить, как поступить в такой ситуации дальше. Номер телефона родителей сегодня доступен любому педагогу.

Учитель выгоняет из класса

Токсичность педагогов

Ни для кого не секрет, что учителя в общении с учениками не редко выставляют свой авторитет буквально по любому поводу. Даже их возраст является чем-то сакраментальным и неопровержимым. «Да ты мне в дочери годишься, это что такое?!» Наверное, подобную фразу слышали почти все ученики. И раньше это даже считалось нормой. Но сейчас, в 2023 году, это типичная и не прикрытая форма буллинга. Ученик никогда ничего не сможет доказать, ведь не бывает ситуаций, когда школьник оказывается старше учителя.

Точно то же самое можно сказать о ситуации, когда учитель выгоняет ребенка за дверь. Таким образом учитель отказывает ребенку в праве на нормальное получение знаний. И вообще, лишает его возможности получения естественных прав. Если по какой-то причине один или несколько детей получают знания не как все, в совершенно других условиях — это подпадает под понятие дискриминации. И с таким педагогом уже должна работать специальная комиссия.

Юристы объяснили, имеет ли учитель право выгнать ребенка из класса и как на это реагировать родителям Советы,Дети,Родители,Учителя,Школа

Freepik

Ну и еще один пример, который раньше уж точно был не очень актуален, но сейчас, с наступлением нового времени, многие педагоги не знают, как себя вести. Речь идет о так называемой неформальной молодежи. Зеленые волосы, рваные джинсы, пирсинг и даже татуировки. Учителя, особенно в возрасте, хватаются за сердце и жмурят глаза. В начале урока они могут потратить минимум 10 минут на то, чтобы высказать свое презрение таким детям. А зря. Право ребенка на индивидуальность никто не отменял. Дело учителя — учить, а не рассказывать как жить нынешней молодежи.

Что делать с телефонами?

Некоторые школы уже давно практикуют подобное: берется специальная коробка, куда перед каждым уроком ученики складывают свои мобильные телефоны. После урока они лично могут их забрать. Делается это для того, чтобы дети не имели возможности разговаривать на уроке, играть игры, смотреть видео и так далее. Что ж, с первого взгляда может показаться, что это не такая уж и плохая затея, разве нет?

Юристы объяснили, имеет ли учитель право выгнать ребенка из класса и как на это реагировать родителям Советы,Дети,Родители,Учителя,Школа

Freepik

На практике не всё так радужно. Начнем с того, что даже за эту самую коробку деньги платят родители. И не всегда именно родители одностайно голосуют за подобные активности. Ведь случись чего и коробка может просто полететь со стола на землю. А это, на секундочку, минимум 20 современных телефонов. Сколько это в денежном эквиваленте? И кто будет оплачивать ремонт? Вряд ли учителя. Можно сделать всё гораздо проще: сказать ребенку, чтобы он убрал телефон самостоятельно. При повторном сигнале просто вызвать родителей в школу. Это они должны заниматься воспитанием собственного чада, а не школьная система.

А можно выйти?

Для учеников, особенно, младших классов, учителя часто выставляют как норму совершенно безобразное правило. Ходить в туалет можно только строго на переменке. Урок — время для занятий, терпите. Не только у взрослых, но и у детей есть право не подвергаться истязаниям, нечеловеческому или унижающему достоинство обращению. А вот это глупое, изжившее себя правило терпеть и не ходить в туалет, как раз нарушает одно из базовых человеческих прав.

Юристы объяснили, имеет ли учитель право выгнать ребенка из класса и как на это реагировать родителям Советы,Дети,Родители,Учителя,Школа

Freepik

Физиологические процессы человеческого организма меняются на протяжении всей жизни. Так что у некоторых детей банально может не быть возможности терпеть запрет на очередной поход в туалет. Для ребенка рассказать о своей проблеме вслух будет морально очень унизительно и неприятно, так что в 99 случаях из 100 он будет молчать. Зачем? Чтобы очередной педагог старой закалки чувствовал себя лучше и не раздражался, когда кто-то в снова подымет руку и попросится выйти.

Кстати говоря об унижающем достоинство обращении. Иногда учителя могут проводить следующую практику: из-за поведения одного человека заставят страдать весь класс. Например, если кто-то громко разговаривает в классе или отпускает какие-то шуточки не по теме, педагог может заставить весь класс писать самостоятельную работу. Или заставит всех писать лекцию стоя. Или задаст больше домашнего задания, чтобы у учеников вообще не было личного времени. Естественно, это не правильно.

Юристы объяснили, имеет ли учитель право выгнать ребенка из класса и как на это реагировать родителям Советы,Дети,Родители,Учителя,Школа

Freepik

Отыгрываться на других детях, чтобы они приструнили одного сорванца — признак слабости и непрофессионализма. Учитель должен сам во всём разобраться. Либо же, пригласить родителей в школу. Особенно подобным, как ни странно, грешат учителя по физкультуре. Они могут заставить весь класс бегать, отжиматься и делать другую физическую активность без передышки. Грустно, но такая же практика используется в армии. Но детство — не армия. Не стоит делать из ребенка того, кем он не хочет становиться.

Учитель выгоняет ребенка за дверь, или Памятка родителям

Можно точно сказать, что ситуация, когда учитель выгоняет ребенка за дверь недопустима. Однако и родителям стоит более внимательно относится к поведению своего ребенка. Если ребенок постоянно нарушает дисциплину в школе, нужно задуматься о причинах такого поведения.

Многие родители, уставшие от рабочего процесса или бытовых проблем, наивно считают что в школе их детьми должны заниматься исключительно учителя. Но они забывают, что школьников-то много, а педагогов раз-два и обчелся. Кем может вырасти ученик при таком подходе? Как бы ни печально это звучало, но обычной, удобной серой массой. С зазубренными стандартными знаниями, без фантазии и плебейским отношением к каждому, кто хоть на сколько-то выше в социальном плане. Разве такого будущего ты хочешь для своих детей?

Юристы объяснили, имеет ли учитель право выгнать ребенка из класса и как на это реагировать родителям Советы,Дети,Родители,Учителя,Школа

Pexels

Поэтому, не стоит перекладывать свои обязанности на уставшие плечи школьного учителя. А лучше больше времени уделять своему ребенку и его образованию. Это не значит, стоять над ним, когда он занимается домашней работой. А что-то подсказать, услышать просьбу о помощи от ребенка, если такая имеется. Таким образом ребенок будет понимать, что ему хотят лишь добра. И не забывай: требовать от школьника быть круглым отличником это бесчеловечно. Мы все заслуживаем право на ошибку. Статистически «троечники» оказываются более приспособлены к жизни. Задумайся!

Взято: Тут

+111324
  • 0
  • 4 299
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno