igor.lau

Скромность украшает? Как привычка не выделяться мешает жить ( 1 фото )

Её отсутствие часто с лихвой компенсируют манеры.

Скромность украшает? Как привычка не выделяться мешает жить поведение,психология

В русском языке есть множество пословиц и поговорок о скоромности: «Скромность красит человека», «Кто скромнее, тот умнее» и так далее. С детства нас учат, что «я» — последняя буква в алфавите, а хвалить себя — дурной тон. То есть это качество преподносится как однозначная добродетель.

С другой стороны, существует множество ситуаций, когда скромность может помешать. Например, собеседование на работу вряд ли будет успешным, если не презентовать себя. Да даже анкету на сайте знакомств надо составить так, чтобы зацепить потенциальных кандидатов в возлюбленные.

В общем, нам явно есть что обсудить.

Что такое скромность

Прежде чем разбираться, вредит скромность или украшает, стоит договориться, что мы под этим словом имеем в виду. Ведь определения могут быть разными, а это оставляет простор для воображения. Поэтому обратимся к толковым словарям, которые подразумевают под этим качеством следующие значения:

  • Отсутствие стремления говорить о своих заслугах и достоинствах, ставить свои желания вперёд.
  • Смирение и кротость перед людьми и обстоятельствами, умение довольствоваться малым.
  • Отсутствие высокомерия и заносчивости.
Звучит вроде неплохо. Но заглянем ещё в словарь синонимов. Для «скромности» они будут такими: безыскусность, кротость, простота, неприхотливость. Это не весь список, но синонимы в основном уже не похожи на комплименты.

Всё это в совокупности создаёт не очень однозначную ситуацию. Поэтому давайте разбираться.

Чем скромность может быть полезна

Человек умеет радоваться мелочам

Если человек по‑настоящему умеет довольствоваться малым, ему можно только позавидовать. Он не участвует в гонке потребления, не страдает от того, что не может позволить себе ту или иную вещь. Надо признать, что такая позиция в целом делает жизнь проще. Например, можно работать на любимой, но малооплачиваемой работе ради удовольствия и обходиться небольшой зарплатой.

Но это работает, только если человек действительно так чувствует, а не находится в плену установок вроде «не жили богато, нечего и начинать».

Скромность может компенсировать недостаток такта и воспитания

Это качество часто противопоставляют вульгарности, хабалистости и прочим характеристикам, которые делают собеседника неприятным. В каком‑то смысле это справедливо, ведь скромный человек не будет вести себя вызывающе. Впрочем, воспитанный, но нескромный тоже так поступать не будет.

Поэтому качество иногда может создавать иллюзию хорошего воспитания, что определённо добавляет очков, и человек выглядит лучше в глазах окружающих.

Скромный человек реже раздражает других

Представим: вот живёт некто, довольствуется малым, никогда не хвастается, ничем особенным не выделяется. Рядом с таким персонажем чувствуешь себя спокойно, ведь он не угрожает твоему благополучию. А сравнивать себя с ним всегда приятно, ведь легко найти у себя качества, по которым ты обязательно выиграешь.

Так что скромных людей действительно часто любят — впрочем, совсем не за их достоинства. А, говоря словами ванильных пабликов, за то, какими классными другие чувствуют себя на их фоне. Именно поэтому скромник может практически не вызывать негатива в свой адрес, потому что не из‑за чего. Особого интереса к себе, впрочем, он рискует тоже не получить — по той же причине.

Чем скромность мешает

Скромный человек раздражает окружающих, если ему есть чем хвалиться

Избежать негатива получится, если скромник действительно мало чем выделяется. Если же у него в арсенале уникальные личностные качества, отличная работа с высокой зарплатой, дом — полная чаша и так далее, а он старается «не отсвечивать», это может вызвать обратную реакцию. Некоторые могут воспринимать это как попытку «прибедняться».

Скромником удобно манипулировать

Вернёмся к определениям: скромный человек ставит свои желания на второе место, непритязателен, готов довольствоваться малым… Похоже на описание подходящего объекта для манипуляции. Его собеседник способен легко продавить свои желания, договориться о невыгодных условиях и тому подобное. А если не выйдет, всегда можно упрекнуть, что тот ведёт себя нескромно.

Скромность мешает самопрезентации

Уметь рассказывать о себе и о своих хороших сторонах важно. И это вполне в рамках приличия. Хвастовство — это неумеренное восхваление своих достоинств. А самопрезентация — просто констатация фактов.

Если не начать говорить открыто о своих лучших качествах, своём вкладе в некое дело, стремлениях, есть риск действительно всю жизнь обходиться малым. Но вовсе не из желания им довольствоваться. Булгаковская идея о том, что никогда ничего не надо просить, сами всё предложат и сами всё дадут, выглядит красиво. Однако на деле скорее приходится сначала объяснить, что вам надо и почему, чтобы это получить.

У скромных меньше драйверов для достижения успеха

Непритязательность и умение довольствоваться малым подаются как добродетель. Но вообще стремление к славе или улучшению благосостояния вполне себе нормальны. Многие изобретения и открытия были совершены в том числе благодаря таким желаниям.

Если нет никаких амбиций, человек просто не будет пытаться сделать что‑то великое. Впрочем, тут нам надо вернуться к плюсам скромности: если ему это не нужно, то и хорошо. Это тоже нормально.

Как справиться со скромностью

Если вдруг заметили, что для вас скромность скорее недостаток, чем достоинство, начните с этих действий.

Признайте свои достижения

Это может быть непросто, особенно если вы привыкли их обесценивать. Тем не менее стоит взять листок и ручку (или открыть онлайн‑документ, или воспользоваться любым другим способом вести записи) и составить список, что вы умеете, чего достигли, в чём разбираетесь.

Если вам сложно верить в свои достижения, поясняйте, почему тот или иной пункт оказался в списке. Используйте цифры, факты. Вероятно, вы удивитесь, поняв, насколько хороши.

Научитесь говорить о своих достижениях

Это навык, который в себе можно развить. Но соблюдайте несколько правил.

Не прибедняйтесь

Говорите о своих достоинствах честно, не преувеличивая их и тем более не преуменьшая. Второе может выглядеть для собеседника даже более неприятно. Допустим, вы говорите, что пробежали километр за 3 минуты и добавляете: «Но это, конечно, медленно». Тот, кто преодолевает эту дистанцию за 7 минут, будет чувствовать себя неловко. Хотя без ремарки о скорости факт может вызвать восхищение.

Выбирайте, кому что рассказывать

Делиться своими достижениями стоит не со всеми и не всегда. Например, вряд ли нужно говорить о покупке новой квартиры кому‑то, у кого на прошлой неделе сгорел дом.

Опирайтесь на факты

Это часто советуют для прохождения собеседований. Вместо голословного заявления «я хороший работник» лучше привести аргументы, почему вы так думаете: что улучшили, что внедрили, каких измеряемых результатов достигли? Этот приём работает в любых беседах.

Разрешите себе мечтать и желать

Иногда люди довольствуются малым не потому, что им нравится аскетизм и минимализм или их полностью устраивает жизненная ситуация. Нередко за непритязательностью стоит запрет хотеть большего. Причины бывают разными: например, могут работать негативные установки, в том числе идея о том, что скромным быть хорошо, а стремиться к богатству — плохо.

Узнать о своих истинных желаниях можно, если разрешить себе их произнести.

Взято: Тут

+4594
  • 0
  • 2 663
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno