METPAHOM

О подводных лодках Германии в обеих мировых войнах ( 3 фото + 1 гиф )

Немецкие подводные лодки, являвшиеся самым грозным военно-морским оружием в обеих мировых войнах, опустошили трансатлантическое судоходство, потопив 8000 торговых и военных кораблей. Эти лодки бороздили океаны в поисках добычи и могли атаковать суда намного большего тоннажа с помощью своих палубных орудий и торпед.

О подводных лодках Германии в обеих мировых войнах вмф,история

Немецкие подводные лодки в гавани, 1914 год. Первый ряд (слева направо): U-22, U-20 (потопила «Лузитанию»), U-19 и U-21. Задний ряд (слева направо): Ю-14, Ю-10 и Ю-12.

Внутри тускло освещенных подводных лодок моряки не могли принять душ или даже переодеться во время патрулирования, которое могло длиться два месяца. Пятьдесят мужчин делили два туалета, один из которых в начале патрулирования использовался как шкафчик для еды, и которые не могли функционировать на больших глубинах.

Экипажи подводных лодок вдыхали отвратительный коктейль из трюмных испарений, пота и паров дизельного топлива. На их ботинках цвела плесень, а карты гнили от гнетущей жары и сырости. «Я чувствую себя Ионой внутри какого-то огромного моллюска, чьи уязвимые части прикрыты броней», — писал немецкий военный корреспондент Лотар-Гюнтер Буххайм во время патрулирования в 1941 году.

Подводные лодки все еще были примитивным военно-морским оружием, когда Германия стала последней крупной военно-морской державой, построившей их в 1906 году. Однако к началу Первой мировой войны в 1914 году Германия создала 20 боеспособных подводных лодок, которые были более совершенными, чем подводные лодки других стран, и могли пройти без дозаправки 5000 миль, что позволяло им действовать вдоль всего британского побережья.

О подводных лодках Германии в обеих мировых войнах вмф,история

Иллюстрация потопления «Лузитании» немецкой подводной лодкой в ​​1915 году. В результате трагедии погибли 128 американских граждан, что помогло втянуть США в Первую мировую войну.

О подводных лодках Германии в обеих мировых войнах вмф,история

Эти лодки нанесли свой первый удар 5 сентября 1914 года, атаковав британский легкий крейсер у берегов Шотландии, в результате чего погибло более 250 моряков. Семнадцать дней спустя U-9 за час потопила три британских линейных крейсера, в результате чего погибло около 1500 человек. Несмотря на эти победы, за первый месяц войны немцы потеряли больше подводных лодок, чем потопили судов противника.

В феврале 1915 года Германия объявила о начале неограниченной подводной войны, в которой все суда, даже торговые суда из нейтральных стран, будут без предупреждения потоплены в зоне боевых действий вокруг Великобритании.

Мысль о том, что подводные лодки будут атаковать торговые суда, была отвергнута многими британцами, в том числе первым лордом адмиралтейства Уинстоном Черчиллем , который писал : «Я не верю, что это когда-либо будет сделано цивилизованной державой».

Подводные лодки атаковали не только продовольствие и топливо, направлявшиеся на Британские острова, но и пассажирские суда. 7 мая 1915 года U-20 торпедировала лайнер « Лузитания » у берегов Ирландии, в результате чего погибло около 1200 пассажиров, в том числе 128 американцев. Встревоженная перспективой вступления Америки в войну, Германия в конце концов обязалась не топить невооруженные корабли.

Союзники изо всех сил пытались противостоять угрозе подводных лодок. Королевский флот камуфлировал боевые корабли краской, чтобы они изображали из себя торговые суда, и маскировал орудия. А некоторые британские патрули даже носили с собой холщовые мешки и молотки, которыми они могли закрывать и разбивать линзы перископов подводных лодок.

После объявления о возобновлении неограниченной подводной войны против союзных и нейтральных кораблей 31 января 1917 года подводные лодки к концу апреля потопили более 500 судов. Немцам почти удалось разгромить Великобританию, но нападения на американские торговые суда сыграли важную роль в вступлении Соединенных Штатов в войну .

Подводная лодка прибыла в американские воды

Первая немецкая подводная лодка прибыла в американские воды в мае 1918 года и потопила 13 кораблей, в том числе шесть за один день, а также заложила мины в американских портах и ​​перерезала два телеграфных кабеля на морском дне во время патрулирования на расстояние 12 000 миль.

Контрмеры союзников в виде группировки судов в конвои и сопровождение конвоев кораблями охранения позволили уменьшить ущерб от подлодок противника. Хотя к моменту окончания Первой мировой войны немецким подводным лодкам удалось уничтожить более 10 миллионов тонн грузов.

Последующий Версальский договор требовал сдачи всех подводных лодок и запрещал их владение Германией в будущем, но строительство подводных лодок возобновилось после того, как нацистский лидер Адольф Гитлер отказался от мирного пакта в 1935 году. Первая мировая война продемонстрировала, что подводные лодки большой дальности могут быть мощным оружием, а когда война вернулась в 1939 году, то же самое сделали и подводные лодки.

Подводные лодки нацелены на морские пути во время Второй мировой войны

Когда началась Вторая мировая война, у Германии было 57 подводных лодок под командованием Карла Дёница. Дёниц считал, что исход войны будет решаться в Атлантике, и что он сможет выиграть ее, имея 300 подводных лодок.

О подводных лодках Германии в обеих мировых войнах вмф,история

Немецкая подводная лодка во время миссии в Атлантическом океане во время Второй мировой войны, май 1942 года.

В мае 1940 года Гитлер одобрил неограниченную подводную войну против всех судов после того, как первоначально отверг идею, чтобы не провоцировать Соединенные Штаты. Завладев портами Норвегии и западной Франции, Германия расширила радиус действия своих подводных лодок, чтобы помешать торговому судоходству. Подводные лодки выслеживали свои цели в течение нескольких дней и атаковали группами, которые получили название «волчьи стаи».

С лета 1940 года по весну 1941 года каждая подводная лодка в море топила в среднем восемь торговых судов в месяц, и это время в Германии называли «счастливым временем».

Хотя британцы внедрили систему конвоев в начале войны, первые 18 месяцев она была плохо работала. Средства военно-морской разведки были примитивными. Самолетов было мало, им не хватало дальности полета, и они не могли обеспечивать прикрытие ночью. В то время как у союзников не было адекватной информации о движении подводных лодок, Германия перехватывала телеграммы между американскими страховыми компаниями и европейскими страховщиками, чтобы узнать о грузах судов, датах отплытия и пунктах назначения.

После того, как Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну, группа из 16 подводных лодок атаковала торговые суда вдоль береговой линии Америки и Канады в рамках операции «Барабанный бой». Воспользовавшись слабой и неорганизованной обороной, подводные лодки в первой половине 1942 года дошли до Мексиканского залива и курсировали вдоль прибрежных морских путей. Подводные лодки, скрывавшиеся вдоль морских путей Северной Каролины, потопили 78 торговых судов.

Как только американские торговые суда начали ходить трансатлантическими конвоями с постоянным морским и воздушным эскортом, количество нападений резко сократилось. Наряду со взломом шифров подводных лодок, усовершенствованием радиолокационных технологий и повышением эффективности атак дальних бомбардировщиков и эскортных авианосцев в мае 1943 года была потоплена 41 подводная лодка, в том числе восемь за один день.

В ответ Дёниц приказал своим подводным лодкам отступить в более отдаленные места, такие как Индийский океан, где цели не будут сопровождаться охраной.

Подводные лодки вернулись к британскому побережью в 1944 году после того, как разработка вентиляционных труб для шноркелей позволила им работать дольше и глубже под водой, чтобы уменьшить вероятность обнаружения радаром и самолетами противника. Но они уже понесли большие потери а успехов было мало. После смерти Гитлера 30 апреля 1945 года Дёниц стал его преемником и приказал немецким войскам прекратить операции и сдаться. 45 подводных лодок в море всплыли и проследовали в порты, указанные союзниками.

По некоторым оценкам, Германия потеряла три четверти подводных лодок, построенных во время Второй мировой войны. Они разоряли судоходство союзников в ходе двух мировых войн, и стали стальными гробами на дне океана примерно для 30 000 из 40 000 моряков, которые на них служили.

Взято: Тут

+3931190
  • 0
  • 13 428
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno