Fesius

Почему собакам отведен столь короткий земной путь ( 6 фото )

Средняя продолжительность жизни собак составляет 10–13 лет. При этом многое зависит от породы животного и массы других факторов. Так, к примеру, дворняжки могут прожить от 15 до 20 лет.

Почему собакам отведен столь короткий земной путь Вдохновение,Советы,Возраст,Животные,Жизнь,История,Питомцы,Порода,Собаки

Pexels

Сегодня редакция «Так Просто!» подробно расскажет, что влияет на продолжительность жизни собак. А в конце статьи мы поделимся трогательной историей, которая раскроет сегодняшнюю тему совершенно иначе. Будет интересно!

Продолжительность жизни собак

На продолжительность жизни собаки влияет множество факторов. Например, одним из них является размер животного. Чем оно меньше, тем больше вероятность, что питомец проживет дольше. Также огромную роль играет наследственность. Если ты хочешь завести породистого щенка, ты можешь узнать всю его родословную у заводчика. А если ты решила взять малыша из приюта, будь готова, что о его прошлом и родственниках ты вряд ли что-то узнаешь.

Почему собакам отведен столь короткий земной путь Вдохновение,Советы,Возраст,Животные,Жизнь,История,Питомцы,Порода,Собаки

Pexels

Пол собаки тоже влияет на продолжительность жизни. Это особенно касается представителей одной породы. Так, мальчики, как правило, живут на 2-3 года меньше, чем девочки. Огромную роль в этом вопросе играет физическая активность животного. Собаке нужно уделять достаточно времени, гуляя и играя с ней в подвижные и развивающие игры. Всё это благоприятно сказывается на здоровье питомца и удлиняет его жизнь. Изучи особенности породы своей собаки, чтобы понимать, как именно нужно проводить с ней время. Лучше всего сделать это до покупки животного.

Следующий фактор — продуманный здоровой рацион. Нельзя кормить собаку чем попало, надеясь, что это никак не повлияет на ее состояние. Если в твоем доме появился четверолапый друг, непременно проконсультируйся с ветеринаром по поводу его питания. Питомец может есть разную еду. Однако она должна включать в себя все нужные для здоровья витамины и минералы.

Почему собакам отведен столь короткий земной путь Вдохновение,Советы,Возраст,Животные,Жизнь,История,Питомцы,Порода,Собаки

Pixabay

К слову, о ветеринарах. Регулярные проверки и своевременное лечение недугов однозначно продлят жизнь собаки. Обращать внимание нужно на всё, включая профилактику появления паразитов и даже чистку зубов.

Еще один немаловажный аспект — психологическое состояние животного. Продолжительность жизни собаки во многом зависит от того, какими эмоциями наполнено ее существование. Если ты будешь уделять питомцу достаточно времени и внимания, он проживет долгую и счастливую жизнь. Нельзя игнорировать пушистика и оставлять его в одиночестве на длительный срок.

Другие аспекты

По статистике, беспородные собаки в среднем живут дольше, чем породистые. Это связано с тем, что, как правило, рождаясь в природных условиях, выживают только самые сильные щенки. Происходит естественный отбор, а жизнь на улице становится для подрастающих собачек настоящим испытанием.

Почему собакам отведен столь короткий земной путь Вдохновение,Советы,Возраст,Животные,Жизнь,История,Питомцы,Порода,Собаки

Представители различных пород собак на протяжении жизни могут сталкиваться с большим количеством различных заболеваний. Например, у мопсов и пекинесов часто бывают проблемы с дыхательной системой. А ротвейлеры страдают от болей в суставах. Потому, выбирая собаку, важно хорошенько подумать о возможных рисках.

Собаки миниатюрных пород, например, чихуахуа и болонки, в среднем живут 15–17 лет. Более крупные животные (питбули, хаски) могут прожить от 9 до 15 лет. А продолжительность жизни самых больших представителей собачьих не превышает 6–14 лет.

Трогательная история

На написание этой статьи меня вдохновила трогательная история одного ветеринара, найденная в Интернете. Делюсь оригинальным текстом этого рассказа ниже.

Меня вызвали осмотреть 13-летнюю собаку по кличке Батута. Семья ожидала чуда. Но я обследовал животное и узнал, что оно больно неизлечимым недугом. Батуте осталось недолго жить. Она была окружена заботой и любовью. Маленький Педро казался таким спокойным. Он до последнего обнимал собаку, пока она не уснула вечным сном.

Почему собакам отведен столь короткий земной путь Вдохновение,Советы,Возраст,Животные,Жизнь,История,Питомцы,Порода,Собаки

Ребенок, казалось, принял это без труда. Я слышал, как мама задавалась вопросом: «Почему жизнь собак короче человеческой»? Маленький мальчик ответил: «Я знаю почему». Объяснение ребенка изменило мой взгляд на жизнь. Он сказал: «Люди приходят в мир, чтобы научиться жить, любить друг друга и быть хорошими, да? А собаки сразу рождаются такими. Они всё это уже умеют, потому им не нужно долго жить, понимаешь?»

Мораль истории проста. Если бы собаки были нашими учителями, мы бы точно научились многим вещам. Например, верности и преданности, искреннему добродушию и беззаботной радости. Но самое главное: мы бы наверняка научились тому, как нужно любить и заботиться друг о друге.

Почему собакам отведен столь короткий земной путь Вдохновение,Советы,Возраст,Животные,Жизнь,История,Питомцы,Порода,Собаки

Pexels

Если у тебя есть собака, прямо сейчас подойди к ней и крепко ее обними. Никто не знает, сколько еще лет ей отведено. Но я уверена в том, что ты можешь сделать своего четверолапого друга по-настоящему счастливым. Береги себя и своих любимцев!

Взято: Тут

+5711604
  • 0
  • 15 533
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno