afbz57

Чей Арцах? ( 6 фото )


Чей Арцах? Азербайджан,Армения

Кому должна принадлежать Нагорно-Карабахская республика? Разумеется, Армении. Это так же очевидно, как и то, что Крым — это Россия. Здесь подавляющий процент армянского населения. Из 146 тысяч человек, населяющих Нагорный Карабах, 144 тысячи — это армяне.

Так чей же Арцах?

Чей Арцах? Азербайджан,Армения

Международное право, если уж на то пошло, в данном случае полностью и безоговорочно на стороне армян. Существует Декларация от 24 октября 1970 года, в которой черным по белому написано:

«В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закрепленного в Уставе ООН, все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава».

Проще говоря, какой народ живет в данный момент на этой земле, тот и решает, в какой политической форме будет осуществлено его естественное право. Если люди хотят создать свою собственную республику — это их право. Если эта республика хочет присоединиться к другому государству — это их право. Даже если армяне хотят провозгласить не республику, а, скажем, Великую Теократическую Империю Арцах с Богиней-Матерью во главе, — это их право. Право народа.

Это элементарное логическое рассуждение, которое никак не связано с «историческими правами на землю». Если бы в Нагорном Карабахе жил какой-нибудь другой этнос в 99% соотношении, японцы, например, и эти японцы захотели бы провозгласить Горно-Японскую республику и присоединиться к Японии, мы бы сказали: да, у них есть такое право. Пусть проводят референдум и присоединяются.

А теперь скажем неприятную для армянских националистов вещь. Этой вещи армяне упрямо не хотят признавать, а вот азербайджанцы, наоборот, всегда используют как рычаг для «исторического обоснования». Армяне не совсем коренной народ в Нагорном Карабахе. Еще в начале XIX века армян в Нагорном Карабахе почти не было. Здесь жили преимущественно мусульмане: 91%, если быть точным.

Если вы откроете Википедию, вы прочитаете там очень много красивых слов о том, что Арцах — это «исконно армянская земля». Там будет много доказательств, ссылок на средневековые источники и проч. Так происходит потому что статья «Нагорный Карабах» в Википедии (и смежные с ней) оккупирована армянскими патриотами, которые регулярно следят за тем, чтобы пантюркисты не написали в этой статье чего-нибудь лишнего.

Чей Арцах? Азербайджан,Армения

Руины армянского квартала Шуши после антиармянских погромов в 1920 г.

Армяне когда-то жили в Арцахе, конечно же. В средние века. Но приблизительно с XV века их начали вытеснять отсюда тюркоязычные кочевники, которые и сформировали всё то, что мы сейчас называем словом Азербайджан. Мы не будем сейчас вдаваться в сложный вопрос азербайджанского этногенеза, скажем только, что потомки мидийцев (заклятых врагов предков армян — урартов) перемешались здесь с пришлыми туркменами (не путайте с тюрками, об этом у нас на канале есть специальная статья). И в итоге на руинах монгольской империи возникло т. н. государство кызылбашей, которое и нужно считать первым по-настоящему азербайджанским государством.

В 1501 году кызылбаши завоевали Персию и основали государство Сефевидов (это звучит несколько странно: Азербайджан завоевал Иран, но так оно и было). Сефевиды были шииты и потому они очень быстро подрались с другой сверхдержавой того времени — суннитской Османской империей (о враже суннитов и шиитов читайте здесь).

Армяне (христиане миафизитского толка) оказались между молотом и наковальней. Соответственно, давление сразу с двух сторон исламского мира привело к тому, что армян отсюда выселили или они сами разъехались, не желая умирать под османскими или сефевидскими бомбежками (пушки и бомбы — в значении «гранаты», — тогда они уже были, поэтому мы ничего не напутали).

Чей Арцах? Азербайджан,Армения

Древние керамические бомбы (гранаты)

А вот когда в XVIII веке империя Сефевидов развалилась, да и Османская империя в то же время стала превращаться в «больного человека Европы», армяне начали возвращаться на родную землю, прежде всего из Персии, куда Сефевиды их насильно переселили в свое время.

Решительный поворот произошел в 1828 году, когда русская армия победила Персию и присоединила Эриванское и Нахичеванское ханства (это, правда, привело еще и к русско-турецкой войне). Многие мусульмане бежали, а вот армяне стали возвращаться из насильственной многовековой эмиграции. Есть точные данные, скрупулезно записанные царскими чиновниками: в мае 1828 г. в Карабах прибыли первые 147 семей армян из Персии. А к июню 1828 года общее количество армянских переселенцев в Карабах достигло 535 семей (всего на территорию России из Персии переехало тогда около 7,5 тыс. семей).

Т. е. начался обратный процесс. Армяне начали вытеснять мусульман. Пересказывать историю этого постепенного вытеснения очень долго, поэтому мы ограничимся тем, что скажем, что этот процесс приобрел необратимый характер с начала XX столетия, когда Российская империя начала разваливаться. Правительство Николая II, как бы странно сие ни звучало, поддерживало азербайджанцев, просто потому что они были «правящей элитой» Закавказья и были введены в состав имперского дворянства, как когда-то прибалтийские бароны, грузинские князья, молдавские володари, польские графы и проч. Любимчиком царя был, в частности, знаменитый Гусейн Али Хан Нахичеванский. Соответственно, армяне в большом числе пошли в большевики и прочие революционеры. На этой основе и вспыхнули в 1918—20 гг бои за Нагорный Карабах, в результате которых процент мусульманского населения резко уменьшился.

Чей Арцах? Азербайджан,Армения

Гусейн Али Хан Нахичеванский и Симон Тер-Петросян (Камо). Азербайджанский аристократ, армянский революционер

Это очень похоже на самом деле на историю Израиля, который когда-то владел своей нынешней территорией, потом долгое время евреи были «в рассеянии», а с 1917 года они при поддержке британской колониальной администрации начали заселять «землю обетованную», после Второй мировой войны и ставшую Государством Израиль. Сходство особенно интересно, если знать, что евреи и армяне восходят приблизительно к одному историческому корню — т. н. государству Миттани, существовавшему на территории современной Сирии в XVII—XIII вв. до н. э.

Чей Арцах? Азербайджан,Армения

Нужно сказать прямо: Советская власть всячески поддерживала армян и продвигала их расселение в Карабахе. Всё это — составная часть той же политики, в результате которой была создана Украинская ССР и была проведена насильственная украинизация коренных русских территорий. Но на Украине русскоязычное население так и не «размылось» окончательно и не было вытеснено «коренными украинцами». А вот в маленьком Карабахе это получилось.

На момент распада Российской империи армян в Арцахе было от 30% до 40% по разным оценкам. А вот по данным 1926 года этот процент резко «перескочил» на армянскую сторону: мусульман в Карабахе осталось всего около 10%.

Эти 10% были вытеснены с территории НКАО уже в 1987—94 гг, когда здесь вспыхнула т. н. Первая карабахская война (на самом деле третья, потому что первой нужно считать 1826—28 гг, а второй 1918—20 гг, чтобы представлять себе ситуацию в полном объеме). Про Вторую (четвертую) карабахскую войну мы ничего сейчас говорить не будем, а скажем только, что ее развязал (и проиграл) Пашинян ради того, чтобы поднять свой падающий политический рейтинг.

России этот конфликт сейчас невыгоден. И для Армении обострение в карабахской зоне тоже рискованно, потому хотя бы, что в любой момент может подключиться Турция. Поэтому Путин будет и дальше «морозить» ситуацию. Вот и всё. Теоретически — да, Арцах должен быть армянским. Но чтобы реализовать это практически, нужно иметь возможности. Политика должна быть, прежде всего, прагматической. Любой романтизм и популизм же ведут к катастрофе.

Взято: Тут

+323817
  • 0
  • 11 430
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno