dronn75

Запасаемся попкорном ( 8 фото )

Можно любить комедии, а можно – боевики. Гадать, кто же убийца в детективе, или проливать слёзы над героиней мелодрамы. Но какое кино ни выбери – его идеально дополнит хрустящий спутник. Попкорн.

Запасаемся попкорном Кукуруза

Обитатели доколумбовой Америки никаких фильмов, конечно, не смотрели. Но, как выяснилось, они попкорн обожали не меньше нашего. Племена, жившие на территории современной Мексики, первыми в мире стали выращивать кукурузу. От сельскохозяйственной культуры инков и ацтеков до хрустящего дополнения к блокбастерам. Взрывной рецепт и незабываемый вкус в рубрике "Еда с историей" на канале ТВЦ. Вместе с ведущей Дарьей Герасимовой изучаем историю попкорна:

Попкорн

Запасаемся попкорном Кукуруза

От сельскохозяйственной культуры инков и ацтеков до хрустящего дополнения к блокбастерам. Взрывной рецепт и незабываемый вкус попкорна – в рубрике "Еда с историей".

nastroenie.tv

Павел Сюткин, историк кухни:

– Этой сельскохозяйственной культурой пользовались инки и ацтеки. Археологи обнаруживают захоронения доиспанской, индейской, Америки, которые относятся ещё к V и IV тысячелетиям до нашей эры, в них-то и находятся те самые зёрна маиса.

Запасаемся попкорном Кукуруза

Ацтеки и инки маис, то есть кукурузу, ели в самых разных вариациях, поджаренную в масле в том числе. Новинку быстро оценили колонисты – попкорн полюбили за нехлопотный рецепт, питательность и вкус. В 1885 году американец Чарльз Криторз изобрёл переносную машину для приготовления воздушной кукурузы. Без продавцов хрустящих зёрен с этого момента не обходилось ни одно массовое мероприятие.

Запасаемся попкорном Кукуруза

Неразрывная связка "попкорн и кино" возникла в Америке, во времена Великой депрессии. Некий Сэмюэль Рубин торговал конфетами перед входом в кинозалы, и в те сложные времена стал терпеть убытки – люди не могли себе позволить купить его товар. Когда Сэмюэль искал замену сладостям подешевле, он и не думал, что совершит такое открытие. Воздушная кукуруза оказалась идеальной кинозакуской.

Запасаемся попкорном Кукуруза

С тех пор популярности попкорна можно только завидовать – его потребляют тоннами по всему миру. И, вероятно в силу исторических причин, в США воздушные зёрна просто боготворят. В год среднестатистический американец с удовольствием съедает около 60 килограммов.

Запасаемся попкорном Кукуруза

Рецепт попкорна: несколько столовых ложек растительного масла разогревается на сковороде. Затем высыпаются зёрна кукурузы – так, чтобы они покрывали дно посуды одним слоем. Сковорода накрывается крышкой, и кукуруза готовится на среднем огне до тех пор, пока зёрна не перестанут взрываться. Готовый попкорн посыпается специями по вкусу.

Запасаемся попкорном Кукуруза

Воздушная кукуруза – великолепная основа для любых экспериментов со вкусом. Сладкоежки готовы от души заливать зёрна карамелью, утончённые особы приправляют их пармезаном и жгучим перцем, а те, кто любит поесть основательно, смело смешивают попкорн с кусочками жареного бекона.

Запасаемся попкорном Кукуруза

Американский инженер Перси Спенсер тоже очень любил попкорн. И даже во время работы о нём не забывал. Исследуя микроволновое излучение, он направил его на зёрнышко кукурузы – и оно взорвалось! Этот эксперимент в середине ХХ века вылился в изобретение микроволновки, с помощью которой сегодня каждый может легко приготовить хрустящий снек. Такая вот история.

Взято: Тут

+147549
  • 0
  • 4 742
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno