sanderkelevra

Занятие троицкого кружка репортажной съёмки ( 9 фото + 6 видео )

Сверхсекретная линия глубокого метро от Калужско-Рижского направления до ИЗМИРАН (Троицк) и подземного КП моряков-связистов передана с баланса Минобороны на баланс Московского метрополитена.

Тема этого занятия будет подготовка социально значимых материалов. Мы не будем говорить о режимах съёмки и обработке в фотошопе, а займёмся поиском первоисточников и анализом последствий конкретного события, чтобы понимать как это отразится на повседневной жизни наших сограждан и что именно мы должны освещать.

Значительная часть современных новостей это "горячие заголовки" по незначительным поводам.

"Всё это похоже на какую-то разводку,

Наркотики нельзя, но можно водку.

Газеты и журналы печатают муру,

Дельфин будет жить, а я умру."

Спел Сергей Шнуров давным-давно, но ничего не изменилось.

В тоже время новости действительно влияющие на нашу жизнь часто проходят почти незамеченными. Для примера возьмём переход в этом году с баланса Министерства Обороны РФ на баланс ГУП «Московский метрополитен» линии метро глубокого залегания от Калужско-Рижского направления до ИЗМИРАН и подземного КП моряков-связистов, расположенного под ВЧ 72064 рядом с Пучково.

Первым делом мы обратились к самым компетентным лицам по этому вопросу, а именно к главе городского округа Троицк Владимиру Дудочкину, Елене Приваловой которая была главным архитектором Троицка более 10 лет и потомственному архитектору Анне Лотовой. Это даже не документальный фильм, а материалы для понимания темы, поэтому слушайте слова и не обращайте внимание на качество:


Владимир Евгеньевич смотрит в суть в масштабах города. "Будут больше уезжать" - главный вывод без оценок плохо это или хорошо.


Вот для кого это не новость, так для Елены Борисовны. Она добивалась открытия этого метро десятилетия назад, а теперь в своём центре "Креативная среда" проводит конкурс на дизайн новых новых станций.


Все в Троицке знают династию архитекторов Лотовых. ДШИ имени Глинки, КВАНТ и ещё много чего спроектировано ими. Но кроме этого Анна Лотова ещё и преподаёт в "Креативной среде" и тоже участвует в организации конкурса на дизайн троицких станций метрополитена.


Андрей Воробьёв про Троицк знает очень много. Сейчас он руководитель конторы управляющей доменами .RU и .РФ , но это не мешает ему продолжать иногда вести итоговые программ Троицкой телекомпании и быть ведущим главных официальных событий города. Тут Андрей затронул одну из основных причин, почему этот тоннель так долго не рассекречивали, несмотря на то, что его военное значение давно утрачено. Суть в принятие в 2016 году решения о переносе экспериментов "магнитки" в калужскую область. До этого момента железные дороги рядом с Троицком были недопустимы из за магнитных полей. Ну это как если бы Пулково застроили жилыми высотками - проводить измерения стало бы невозможно.

А что думает народ? Я не стал искать случайных прохожих на улицах Троицка - вероятность нарваться на учёного слишком велика. Поступил проще, спросил что по этому поводу думают некоторые из моих фотомоделей, которые точно не имеют прямого отношения к науке, вооружённым силам и администрации Троицка.


Наташа Харитонова.


и Анна Чижова

Дальше пойдёт фактура и справки полученные "из проверенных источников". К сожалению форматирование не сохранилось.

Рабочий документ "ВЫПИСКА из техническо-распорядительного акта станции «ИЗМИРАН» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена":

"ВЫПИСКА

из техническо-распорядительного акта станции «ИЗМИРАН»

Калужско-Рижской линии

Московского метрополитена

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТАНЦИИ

1.1. Прилегающие к станции перегоны и основные средства сигнализации при движении поездов.

Перегон "Имени Морских связистов - ИЗМИРАН" – двупутный, основным средством сигнализации является автоматическая локомотивная сигнализация с автоматическим регулированием скорости типа "Днепр" и резервным средством - автоблокировка с автостопами и защитными участками, с использованием тоннальных (бесстыковых) рельсовых цепей, оборудован поездной радиосвязью и тоннельной связью.

1.2. Примыкания подъездных путей железной дороги или других организаций к путям метрополитена.

К 1 пути станции примыкает служебно-соединительная ветвь с ремонтным участком и резервными путями в электродепо «Пучково».

1.3. Границы станции

По 1 пути со стороны станции «Имени Морских связистов» – выходной светофор ИЗ-823м, совмещенный со светофором ограждения металлоконструкции.

По 2 пути со стороны станции «Имени Морских связистов» - входной светофор 812м, совмещенный со светофором ограждения металлоконструкции.

По 1 пути со стороны служебно-соединительной ветви – входной светофор ИЗ-839М, совмещенный с маневровым.

По 2 пути со стороны служебно-соединительной ветви – выходной светофор ИЗ-818м, совмещенный с маневровым и со светофором ограждения металлоконструкции.

У светофоров 812м, ИЗ-818м, ИЗ-823м, ИЗ-839м установлены знаки «Граница станции».

Светофоры ИЗ-831м, ИЗ-833м, ИЗ-835м, ИЗ-839м, ИЗ-818м управляются также с поста централизации электродепо «Пучково». Светофор Е-2 управляется с поста централизации электродепо «Пучково».

Выход электросоставов из ремонтной канавы, расположенной по 1 пути, осуществляется по приказу поездного диспетчера и по светофору ИЗ-7.

1.4. Стрелочные переводы.

За светофором ИЗ-816м установлен перекрестный съезд.

На 1 пути установлен пошерстный съезд для подачи составов из электродепо «Пучково» (путь используется для отстоя составов).

Выдача составов на первый главный станционный путь производится по светофорам ИЗ-7, ИЗ-831м, ИЗ-1 и ИЗ-829.

На 1 пути за противошерстным съездом установлен знак «Ограждение металлоконструкции».

Стрелки №1, №2 и №7 оборудованы автовозвратом в плюсовое положение при незаданных маршрутах.

Ключи от ящика хранения курбелей находятся у дежурного по посту централизации станции «ИЗМИРАН» и дежурного по блок-посту депо «Пучково». Замки от стрелочных закладок централизованных стрелок в количестве 5 шт. хранятся в ящике хранения на стене стрелочного поста, 5 замков от стрелочных закладок хранятся на постах централизации, в ящиках хранения курбелей. Ключом от навесных замков для стрелочных закладок и ящика для их хранения служит курбель."

Занятие троицкого кружка репортажной съёмки Занятие, троицкого, кружка, репортажной, съёмки

Эти документы на момент публикации не являются секретными, но найти их в Сети практически невозможно. Просто потому, что журналисты популярных изданий не знают что искать. В таких случаях специалистов надо "разговаривать", чтобы вытащить действительно полезную информацию. Часто по соображениям "а вдруг начальству не понравится" они хотят остаться анонимными. Репортёр должен относится к этому с пониманием.

Именно такой источник назовём его условно "полковник Васин в отставке" дал историческую справку по этому прежде секретному тоннелю.

Занятие троицкого кружка репортажной съёмки Занятие, троицкого, кружка, репортажной, съёмки

Памятник моряков связистов над поземным КП в Пучково.

Тимофей Васин полковник в отставке, ракетных войск стратегического назначения:

"Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки США 6 и 9 августа 1945 года было сигналом СССР какой будет следующая мировая война. И этот сигнал у нас поняли правильно. Мы неожиданно очень быстро для наших уже бывших союзников создали своё собственное ядерное и термоядерное оружие и средства его доставки к целям "предполагаемого противника". Это не дало реализовать многочисленные планы вооружённой агрессии против СССР.

Занятие троицкого кружка репортажной съёмки Занятие, троицкого, кружка, репортажной, съёмки

Занятие троицкого кружка репортажной съёмки Занятие, троицкого, кружка, репортажной, съёмки

План ядерного удара по СССР.

В 1957 году СССР проводит успешные испытания первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), способной нести ядерный заряд. Советская ракета Р-7 была способна доставить на расстояние 8800 км один 3-мегатонный ядерный заряд. С этого момента шансы на нанесении безнаказанного удара по Советскому Союзу стали призрачными и 3-я Мировая Война не началась.

Но мало кто знает что в ещё в 1949 году политбюро приняло секретное решение о создании резервного командного пункта. Его задачей было управление вооружёнными силами и страной на случай ядерной войны. Для этой цели утвердили строительство Юго-Западное направление, а конкретно – Калужское шоссе, поскольку там было меньше всего населенных пунктов, промышленных производств и других потенциальных целей для ядерного нападения. А для того, чтобы эвакуацию можно было провести максимально быстро и незаметно было решено провести секретную линию метро.

Но дело не только в этом. Конечной точкой секретного тоннеля был выбран ИЗМИРАН. Когда строительство уже началось, стало известно о решении Генштаба перевести военную часть № 72064, где служили моряки-связисты, из Купавны в село Пучково. Тогда окончательно сложилась трассировка будущего подземного путепровода. Депо секретного метро стали строить именно там. В 1963 году, когда часть передислоцировалась в окрестности Троицка, уже были построены не только здания и сооружения, расположенные на земле, но и тоннель глубоко залегания с железнодорожными путями и всеми необходимыми коммуникации. Существование этого объекта держалось в строгой секретности, о нём знали считанные единицы."

А вот эскизы элементов дизайна станций неустановленно каких "лохматых" годов:

Занятие троицкого кружка репортажной съёмки Занятие, троицкого, кружка, репортажной, съёмки

Занятие троицкого кружка репортажной съёмки Занятие, троицкого, кружка, репортажной, съёмки

Занятие троицкого кружка репортажной съёмки Занятие, троицкого, кружка, репортажной, съёмки

Занятие троицкого кружка репортажной съёмки Занятие, троицкого, кружка, репортажной, съёмки

Занятие троицкого кружка репортажной съёмки Занятие, троицкого, кружка, репортажной, съёмки

А вот совсем свежий кадр из окна студии нашего фотокружка. В правой части виден часть громадного насыпного кургана. Это грунт из метро. Такой же есть в районе Красной Пахры, Салерьево, Ново-Переделкино, Орехово. Они всегда есть там, где строят линии глубокого залегания. Кажется совершенно невероятным, что этот тоннель можно было сделать тайно от всех без разговоров и даже легенд среди местного населения. Но я такое уже видел в родной Самаре (Куйбышеве). Во время Великой Отечественной войны в Куйбышеве были построены три грандиозных подземных объекта, два из которых в черте города. Знаменитый "бункер Сталина" был построен прямо под обкомом в 41-43 года и секретность была абсолютной. Под Хлебной площадью есть "убежище Берии", его достроили но не успели оборудовать. На 7-ой просеке под санаторием имени Чкалова подземный штаб ПРиВО, которые успели несколько раз использовать по назначению во время учений. Я был везде в 1990 году с группой товарищей таких же как я молодых обморозков. В бункере Сталина давно музей, а остальные давно прикрыли насколько я знаю.

Судя по годам в строительстве тоннеля в ИЗМИРАН принимали участие именно эти специалисты.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 294
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 9.04.2017 в 18:25
    +1
    Я так далека от занятий в таких кружках.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno