Наташа Ростова

В ДНР подняли вопрос о государственной поддержке онкобольных ( 1 фото )

На днях на портале «Мнение» появилась петиция о создании комиссии при общественном штабе «ЗДОРОВОе ДВИЖЕНИЕ» для изучения потребности онкобольных Республики в медикаментах.

В ДНР подняли вопрос о государственной поддержке онкобольных днр - донецкая народная республика, онкобольные, мнение, государственная поддержка, петиция, блог

«Медикаменты для лечения онкозаболеваний – весьма дорогостоящие и далеко не все граждане могут позволить себе их приобретение. Реализация предложения позволит, с одной стороны, обеспечить закрепленное в Конституции Донецкой Народной Республики право граждан на бесплатную медицинскую помощь, а с другой стороны, воспользоваться существующими механизмами обеспечения гуманитарной помощью нуждающихся граждан для оперативного решения имеющейся проблемы.» - пишет автор петиции.

За считанные дни социальная инициативу поддержало более двух тысяч человек, а это значит, что теперь эта петиция имеет все шансы лечь на стол Главы Республики и по совместительству Председателю Общественного Движения «Донецкая Республика» для дальнейшего рассмотрения.

Какова будет реакция руководства государства – пока остается вопросом. А вот реакция журналистов и общественных деятелей не заставила себя ждать.

«От себя лично прошу поддержать обращение. Так случилось, что моей семье пришлось столкнуться с этим страшным недугом. Увы, но борьба с онкологией - личная проблема моих родственников - они живут на Украине. Но ведь у нас НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА, давайте всё вместе докажем всему Миру, что это так!»

Не осталась равнодушной к проблеме онкобольных Юлия Скубаева, в своем блоге она подтвердила, что проблема с медикаментами для лечения этой страшной болезни действительно существует:

«Я знаю людей, которым ставился страшный диагноз и о баснословных суммах, которые порой требуются. Для примера приведу историю ополченца, бывшего беркутовца Дениса Запорожца.Он остался один на один с болезнью, стоимость одной ампулы лекарства убивающего раковые клетки в его случае составила 100 тысяч рублей, на один курс лечения нужно 300 тысяч только на эти ампулы. И таких курсов нужно не два и не три, а что-то около девяти если мне не изменяет память, + операция, которую взялись делать только в клинике Санкт-Петербурга. При этом нужно учитывать, что человеку нужно еще что-то есть, пить, одеваться, а он был на столько слаб, что стакан воды себе набрать не мог, да и заработать с такой болезнью сложно. Кому нужен работник со слабым иммунитетом, способный в любой момент выйти из строя " А кто будет работать?" - вопрос любого работодателя. В итоге человек оказывается в тупике. С одной стороны нужны огромные по нашим меркам деньги, с другой- нет шанса даже на надежду заработать себе на пропитание не говоря уже о лечении. Что делать такому человеку? Ложиться и ждать смерти? Аж мурашки по коже, на сколько же жизнь наша жестокая штука. Лично я петицию поддержала»

Для понимания читателей в ДНР нет специализированных фондов по оказанию помощи онкобольным. И чаще всего людям приходится искать поддержки в социальных сетях и через местных волонтеров, таких как Ольга Селецкая. На прошлой неделе она передала денежный перевод от Сергея и Галины Русских из Белоруссии, родственникам онкобольной девочке Лизе Насировой.

Взято: Тут

+68117
  • 0
  • 2 426
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno