Александр

Орловская порода лошадей ( 6 фото )

Орловские рысаки с давних пор считаются символом России. Это очень древняя и красивая порода легкоупряжных лошадей с отличными характеристиками. Орловские лошади завоевали признание во всем мире своей отличительной особенностью – уникальной резвой рысью.

Орловская порода лошадей была выведена более 200 лет назад, и имеет очень интересную историю происхождения. Но через некоторое время (в период распада СССР) порода пришла в упадок, и едва не исчезла совсем. Возрождать ее начали только последние несколько десятилетий. С участием орловских рысаков были выведены многие популярные породы лошадей.

Историческая справка о происхождении и история развития

История появления орловских рысаков берет начало в 18 веке в России. Брат фаворита будущей императрицы Екатерины II, Алексей Орлов во время своей знаменательной поездки 28 июня 1762 г (свержение с престола Петра III) пришел к мысли о создании новой породы лошадей. Причиной тому стало то, что загнанные кони, запряженные в его карету, не доехали до Петергофа всего несколько верст. Переворот был на грани срыва. Этот случай подтолкнул А. Орлова к выведению уникальной по быстроте и выносливости, породы лошадей.

Орловская порода лошадей зверушки,живность,питомцы,Животные,лошадь,орловская,порода

После победы в Чесменском бою, граф Орлов приобрел у турецкого султана великолепного арабского скакуна светло-серой масти. Именно ему было уготовано стать родоначальником новой российской породы. Конь получил кличку Сметанка и был вывезен в Россию. Путешествие скакуна было очень длительным, больше 2 лет, но прожил на новом месте он совсем недолго. За свою короткую жизнь, арабский красавец успел оставить потомство: кобылу и 4 жеребцов.

Самым перспективным, с точки зрения дальнейшего разведения, был один из сыновей Сметанки, Полкан. Его скрещивали с мекленбургскими и голландскими кобылами, результатом чего явился еще один жеребец с превосходными характеристиками – Барс 1.

Вскоре Орловым был построен Хреновский конезавод, который располагался в Воронежской губернии. Там и была окончательно сформирована современная орловская порода. Для этого, Барса 1 скрещивали с датскими, норфолкскими и голландскими кобылами.

В 1807 г граф А. Орлов скончался, а его конный завод перешел во владение И. В. Шишкина, который продолжил разведение орловских рысаков. Он несколько усовершенствовал породу и поспособствовал ее распространению по всей территории России.

Орловская порода лошадей зверушки,живность,питомцы,Животные,лошадь,орловская,порода

Порода лошадей Орловский рысак была выведена в России.

Благодаря орловской породе, появился отдельный вид конного спорта – соревнования рысаков. И орловские лошади всегда занимали на них только призовые места. Однако во время Гражданской войны, их численность значительно сократилась. В Россию попали американские рысаки, из-за которых популярность орловских резко упала.

Но уже через полтора десятка лет, русская порода с триумфом вернулась в спорт, прочно завоевав все утраченные позиции. После развала СССР, орловская порода почти прекратила свое существование.

Нехватка средств, кризис в стране привели к тому, что заниматься ее разведением стало некому. Но настоящие энтузиасты и любители орловских рысаков из России и Франции, создали Ассоциацию рысистого коневодства, проводили выставки и соревнования с обязательным участием орловских лошадей. Уже в 2007 году, Министерство сельского хозяйства России присвоило орловской породе почетное звание «Порода российской селекции».

Характеристика орловской породы с фотографиями

Орловский рысак не похож ни на одну породу лошадей. Он отличается необыкновенной статью, рослостью, выносливостью и быстротой. Это довольно крупное животное (рост в холке более 170 см), с тонкими, но крепкими ногами. Взрослый конь поджарый и сильный, с мощным скелетом, весит около 550-600 кг.

Голова небольшого размера, широкая и аккуратная, с большими выразительными глазами и стоячими ушами. Шея длинная, слегка выгнутая (напоминает лебединую). Спина длинная, мускулистая, прямая, а круп широкий, крепкий. Грива и хвост очень длинные и густые. Телосложение пропорциональное, гармоничное. Отличается изяществом движений, легкостью и грациозностью.

Половое созревание у представителей породы наступает довольно поздно, в возрасте 4-5 лет. Но, несмотря на это, они отличаются хорошей плодовитостью, отменным здоровьем и долголетием.

Темперамент и характер

Кроме блестящей внешней характеристики, орловские лошади обладают спокойным и покладистым темпераментом. Они неутомимы, крайне терпеливы, выполняют любую работу. Хорошо ладят с посторонними людьми и другими животными.

Благодаря своему характеру, могут использоваться в туристических поездках, иппотерапии, спортивных состязаниях или сельскохозяйственных работах. Но не стоит забывать, что орловцы очень быстрые и резвые, отличаются любопытством и непоседливостью. Они очень чувствительны и при неосторожном обращении проявить недовольство и агрессию.

Орловская порода лошадей зверушки,живность,питомцы,Животные,лошадь,орловская,порода

Орловские рысаки покладисты, но в то же время очень темпераментны и выносливы.

Масти орловских рысаков

Самая распространенная масть для орловца серая в яблоках, светлая или темно-серая. Несколько реже попадаются гнедые или вороные кони. Очень редко орловские лошади могут быть булаными или соловыми. Такие экземпляры уже почти не встречаются.

Требования к уходу и содержанию

Орловские рысаки не требуют никаких особых условий содержания. Они неприхотливы в еде и нетребовательны в уходе. Они не боятся морозов и хорошо переносят жару. Зимой их содержат в обычной конюшне, а летом выпускают на пастбище. Очень важно соблюдать гигиену в конюшне, а чистить стойло и менять подстилку необходимо не реже 3 раз в неделю.

Раз в 4-5 дней лошадь надо тщательно чистить щеткой и расчесывать гриву и хвост. Копыта обрабатывают с помощью специальных приспособлений. Летом коня рекомендуют купать в чистом водоеме, под шлангом или душем. После тяжелой работы или тренировки, взмыленную лошадь обтирают сухой и чистой тканью.  Подковывать копыта лошади должен только высококвалифицированный специалист. Четыре-пять раз в год лошадь показывают ветеринару. Несмотря на отличное здоровье, орловскому рысаку всегда проводят обязательную вакцинацию.

Орловская порода лошадей зверушки,живность,питомцы,Животные,лошадь,орловская,порода

Орловских рысаков после тренировки обтирают чистой и сухой тканью.

В сутки один взрослый конь съедает около 200 кг кормов. В рацион включают бобовые и злаковые травы или сено, ржаные и пшеничные отруби, овес, кукурузу и ячмень, силос. Для укрепления иммунитета можно давать животному солод, кормовые и пивные дрожжи, подсолнечный или льняной жмых, фуражный картофель, свеклу и морковь.

Охотно едят рысаки мякину, яровую солому, жом и сухую борду. Не стоит забывать про питьевой режим. В день лошадь должна получать не менее 70-80 л чистой воды. Беременной кобыле или племенному жеребцу рацион увеличивают на 25-30%.

Использование породы и современное состояние

Орловский рысак – порода универсальная, которая применяется и в сельском хозяйстве и в упряжке, и в конном спорте. Орловцы необычайно выносливы, они легко могут преодолевать любые расстояния. Они отличаются тихим и плавным ходом. Создается впечатление, что кони буквально плывут над дорогой.

В старину, орловских лошадей использовали для любой работы. На ипподром они попали значительно позже. Сейчас их часто можно встретить в таких дисциплинах, как конкур, дайвинг, выездка. По скорости орловцы сильно уступают другим породам, поэтому для них проводятся отдельные, внутрипородные соревнования (Приз Парижа, Приз Барса и др.).

Орловская порода лошадей зверушки,живность,питомцы,Животные,лошадь,орловская,порода

Лошади Орловской породы невероятно красивы и грациозны.

Сегодня в породе существуют всего 8 линий, и основная из них – линия Пиона. В последние годы она значительно изменилась, стала крупнее и резвее, но по-прежнему уступает своим американским и европейским конкурентам. В России существует несколько племенных конезаводов, занимающихся разведением и сохранением орловской породы. Самые крупные из них: Хреновский, Алтайский, Воронежский, Пермский и Чесменский.

Но все эти заводы не имеют достаточного финансирования, что приводит к постепенному вырождению породы. Чистокровных орловцев в РФ насчитывается не более 800 особей. А племенных жеребцов, пригодных для поддержания породы осталось совсем мало. Сохранению орловцев помогают и частные племенные хозяйства.

Знаменитые жеребцы орловской породы

Самый известный представитель орловской породы – это знаменитый жеребец Крепыш. В начале 20 века он был звездой всех ипподромов. Посмотреть на него съезжались любители скачек со всего мира. Из 80 забегов, в которых он принимал участие, более 50 закончились его безоговорочной победой. Именно Крепыш прославил орловскую породу и сделал ее крайне популярной.

Орловская порода лошадей зверушки,живность,питомцы,Животные,лошадь,орловская,порода

Орловский рысак Квадрат был победителем во многих соревнованиях.

Еще один орловский рысак Квадрат, получивший известность в послевоенные годы, из-за своих прекрасных внешних данных и выносливости. Он был одним из самых красивых рысаков в мире, но не отличался скоростью и резвостью. Несмотря на это, он выигрывал почти все соревнования, в которых участвовал, благодаря необыкновенному упорству и настойчивости.

Не менее знаменит и орловский жеребец Пион, который вошел в историю российского коневодства не только как победитель ипподромных соревнований, но и как прекрасный производитель. Именно на его линии сегодня держится вся орловская порода. Внук Пиона, Ковбой до сих пор остается непобежденным чемпионом на дистанции в 1,6 км.

Узнать все подробности об этой уникальной российской породе, сегодня можно в московском музее Орловской породы. Там собрана вся известная информация об этих замечательных рысаках, ставших настоящим символом России.

Взято: Тут

+248665
  • 0
  • 10 535
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno