Collaborator

Перечень заболеваний для освобождения от службы в армии: описание документа, правила подтверждения диагноза ( 1 фото )

перечень заболеваний prizyvanet.ru

Каждый призывник должен знать перечень заболеваний, с помощью которого можно получить освобождение от службы в армии. Все эти диагнозы находятся в специальном документе – Расписании болезней.

Законодательная база

Список заболеваний в РБ регулярно пересматривается, поэтому нужно искать обновлённую редакцию. В Расписании болезней содержится 88 статей, описывается примерно 2 000 патологий. При установлении диагноза военные медики из комиссии учитывают следующие пункты:

  • причина возникновения патологии;
  • степень тяжести болезни.

Основная задача – не допустить в армию человека с тяжелыми патологиями, который не сможет выполнять военные обязанности.

Как ориентироваться в перечне заболеваний?

Перечень заболеваний оформлен в удобную таблицу. Она разделена на 16 групп. Каждый диагноз подробно описан. Много вопросов возникает по поводу трёх граф, расположенных в правой части таблицы. Они поясняют различные категории граждан:

  1. I – молодые люди, которые встают на воинский учёт, поступают на военную службу по контракту (рядовые, сержанты). Это военные, которые желают учиться в специализированных военных учреждениях.
  2. II – военнослужащие, которые не имеют офицерского звания, находятся в запасе. Это гражданские лица, которые хотят переосвидетельствования для постановки на учёт.
  3. III – офицеры, которые служили по контракту и находятся на данный момент в запасе.

Призывники выбирают для себя первую графу этого документа.

Советы призывникам

Медицинская комиссия в военкомате выявляет годность к несению армейской службы, при этом она не ставит диагнозы. Даже имея симптомы тяжёлого заболевания без подтверждения медицинскими документами, юноша получит категорию Б.

Сам призывник должен позаботиться о сборе документальных подтверждений наличия заболевания и его негативного влияния на здоровье. Надо обратиться в медицинское учреждение, где был поставлен диагноз и проводилось лечение. В больнице нужно взять такие документы:

  • все анализы и результаты обследований, подтверждающие тяжесть патологии, распространение по организму;
  • справки из истории болезни;
  • сведения о госпитализации (желательно дважды в год), информация о проводимом лечении.

В медицинскую комиссию лучше предоставлять заверенные копии. Оригиналы надо хранить у себя. Они часто теряются, а восстановить их довольно сложно.

  • 4 647
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь