Truthstone

Кровавое восстание ИГИЛ в Таджикистане: десятки убитых ( 1 фото )


Кровавое восстание ИГИЛ в Таджикистане: десятки убитых точки

В ночь с 18 на 19 мая в исправительной колонии города Вахдат в Таджикистане вспыхнул бунт особо опасных исламистов, в результате которого были убиты охранники и сами заключённые.

Около половины девятого вечера 18 мая тридцать особо опасных осуждённых террористов ИГИЛ*, содержавшихся в ИК № 3/2 Главного управления исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Таджикистана в Вахдате (пос. Рохати, Вахдатский р-н, в 15 километрах восточнее Душанбе — прим. «РВ»), более известной как «Кирпичный», совершили попытку побега. Вооружившись ножами и режущими предметами, бунтовщики взяли в заложники, а затем убили троих сотрудников колонии.

В ходе переговоров с администрацией колонии заключенные потребовали немедленно их освободить.

«В процессе переговоров возник вооруженный конфликт между самими осуждёнными, которые оказали сопротивление с ножами и другими острыми предметами, ранив нескольких сотрудников охраны учреждения», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции Таджикистана.

В результате 29 заключенных были уничтожены, еще 35 — задержаны.

Кто организаторы?

Организаторами тюремного бунта стали члены исламистских группировок, осужденные за особо тяжкие преступления. Среди них 18-летний Бехруз Гулмурод, сын бывшего полковника Гулмурода Халима, убитого в Сирии, который был приговорен Душанбинским горсудом к 10 годам колонии за приготовление к преступлению и покушение на преступление (ст. 32) и наёмничество (ст. 401 УК Таджикистана) и 25-летний Фахриддин Гулов, приговоренный к 26 годам лишения свободы как главарь преступной группировки в августе 2018 года. Он и его банда готовились совершить серию терактов на территории Душанбе. О двух других — Махмадулло Шарипове и Рухулло Хасанове — достоверной информации в открытых источниках нет.

Ими были убиты трое сотрудников колонии — майоры Бурхониддин Муродов и Абдуджаббор Халимов, а также старший лейтенант Махмуд Асоев.

Сообщается, что после того, как они освободили 8 других боевиков ИГИЛ, отбывавших наказание в штрафном изоляторе, они зверски убили пять известных заключенных колонии.

Они расправились с Саидом Киёмиддином Гози (бывший член Партии исламского возрождения, приговоренный к 25 годам лишения свободы — прим. «РВ»), Саттором Каримовом (Махсуми Саттор, бывший член президиума Партии исламского возрождения, осужденный за терроризм на 28 лет лишения свободы — прим. «РВ».) и Саидмахдихоном Сатторовым (Шайх Темур — 16 лет колонии строгого режима за «надругательство над телами умерших и их захоронений», «вымогательство», «многоженство» и др. — прим. «РВ»), а затем избили и ранили десятки других заключённых.

В попытке сбежать из заключения боевики подожгли медсанчасть и взяли в заложники нескольких заключенных и сотрудников пенитенциарного учреждения.

Все лица, взятые в заложники, были освобождены. Обычный режим в учреждении восстановлен, ситуация находится под контролем. Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело, также ведётся расследование.

Глава Евразийского аналитического клуба, специалист по Центральной Азии Никита Мендкович прокомментировал «Русской Весне» произошедшие события:

«Это, к сожалению, уже не первый подобный инцидент. Мы помним, что несколько месяцев назад в прошлом году было уже аналогичное выступление в одной из колоний на территории Таджикистана.

Причем в обоих случаях речь идет о полномерной организованной работе международных террористических организаций в местах лишения свободы. Это первое. Второе — подобные проявления связаны с радикализацией криминального мира, характерного для стран Центральной Азии в особенности. В местах лишения свободы создаются параллельные структуры криминального мира, альтернативные структурам т. н. традиционного “воровского” мира.

Создаются независимые “криминальные иерархии”, неформальные “кассы взаимопомощи”, инфраструктура для нарушения режима, включая контрабанду каких-либо ценностей в местах лишения свободы и поддержание теневых каналов с верхним слоем.

Вся эта инфраструктура на текущий момент оказывается под конвоем террористических и экстремистских организаций», — сказал эксперт российского совета по международным делам.

*Запрещенная в РФ террористическая организация

Взято: Тут

+1829
  • 0
  • 604
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno