GadbaG

Как Ливонский орден на Псков и Новгород пошел ( 1 фото )


Как Ливонский орден на Псков и Новгород пошел история

Осень 1240 года

Лучший момент для атаки русских. Ливонский орден жаждет мести. Все сложилось в пазл. Победитель шведов Александр Невский изгнан из Новгорода. Его отец - Ярослав, совсем не великий князь. Русь покрыта монгольским пеплом. В самой новгородской земле - раскол

Меченосцы

Прямо перед Дитрихом стоит изгнанный из Пскова 7 лет назад князь Ярослав Владимирович. И слезно просит помочь псковичам сбросить власть Великого Новгорода. Но для Ливонского ордена все не просто..

В 1237 году после серии поражений в боях с новгородцами и литвой Орден Меченосцев пал. По решению римского папы братство вошло в состав Тевтонского Ордена. На правах автономной комтурии, с правом носить алый меч меченосцев вместо тевтонского креста. Так возникла ливонская комтурия Тевтонского Ордена или Ливонский орден.

Среди бывших меченосцев жаждущих новгородской крови был и ландмейстер (командующий) Ливонского ордена - Ди́трих фон Грю́нинген...

Медвежий угол

Ливонский нищий орден для гроссмейстера Герхард фон Мальберга был скорее обузой, чем приобретением. Отправив ливонцам 60 рыцарей и 600 сержантов, Тевтонский Орден сосредоточился на более важных вещах.VI крестовый поход немецкого императора Фридриха II стал звездным часом Ордена. Тевтонцы получили земли и крепости в Леванте, закрепились в Акре.

Но прошло 11 лет. Из последних сил гроссмейстеры Ордена держат вместе с тамплиерами и госпитальерами границы Иерусалимского королевства. Мусульмане давят со всех сторон. Святая земля поглощает все ресурсы...

Даже на Пруссию - новую базу Ордена, не хватает сил. Яростно бьются с тевтонцами племена пруссов. Эти язычники против немецкой колонизации и католической веры.

Из последних сил держатся Ордена на Святой земле Иерусалимской...

Так что в войне с русскими Тевтонский Орден не помощник. И тевтонцам не нужны проблемы в глухом ливонском углу. К Дитриху подошел вице-ландмейстер Андреас фон Фельфен.

"Брат мой! Если мы развяжем войну с Новгородом, то убьем торговлю немецких городов. До гроссмейстера дойдут жалобы на нас. Да и раненый новгородский медведь силен. Вспомни разгром свеев на Неве. Но если мы запросим помощь тевтонского капитула в Акре, будем изгнаны из Ордена за самодеятельность!"

Гамбит

Это так. И сил у Ливонской комтурии в обрез. 180 тевтонских и ливонских рыцарей, 2000 сержантов. Зато задора много. Многие братья-меченосцы дрожат от нетерпения взять реванш за поражение под Дерптом.(В 1234 году Ярослав Новгородский разбил Орден Меченосцев под Дерптом и обложил данью).

Еще 6000 местного ополчения из крещеных эстов, куршей, литвы, ливов. Но эти ненадежны. С радостью режут враждебные кланы своего народа, да и чужих радостно. И разбегаются в случае серьезной рубки.

никак не может Ливонский орден крестить язычников...

Ливонская армия занята войной с язычниками по всей Ливонии. Орден может себе позволить только короткий поход на русских и то не всей силой. Иначе язычники начнут жечь пятки сзади.

Зато удар по русским схизматикам поддерживает католичество. Папский легат в Пруссии епископ Вильям Моденский, епископ Дерпта. Обратить новгородцев в истинную веру. Разбить мечом лжепророков византийских. Борьба за веру - главное для рыцаря Христа.

Надо все сделать хитро. Встает решительно ландмейстер Ливонского ордена Ди́трих фон Грю́нинген!

Мы поможем тебе князь, вернуться в Псков. Мы поможем твоему народу обрести истинную веру и сбросить цепи Новгорода. Ливонские гарнизоны будут защищать Псковскую землю от его притязаний. Но мы не воюем с новгородцами. Ты сам князь, позвал нас к себе...

В сентябре 1240 года армия Ливонского Ордена пересекла русскую границу. В новгородском гамбите белые сделали первый ход.

Взято: Тут

+915
  • 0
  • 712
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno