Masha

Чем занять ребенка в 5 лет? ( 5 фото )

Особенности развития пятилетнего ребенка Свободное время – это время, в которое человек предоставлен самому себе в выборе того, чем бы он хотел заняться. А ребенок в возрасте 5 лет пока не самостоятелен и не может определить, что для него сейчас важно, необходимо и полезно. Если в этом возрасте маленький человечек посещает детское учреждение, то часть его времени уже распланирована и организована работниками детского сада. Ребенок поиграет со сверстниками, поработает на занятиях, посетит музыкальные и хореографические кружки в саду.

Чем занять ребенка в 5 лет? Дети, ребенок, занятие

А вот когда малыш воспитывается дома, или же когда наступают выходные дни и каникулы, то перед проблемой организации его досуга оказываются родители. И тогда очень важным является тот набор знаний, которым обладают родители.

Дети в возрасте пяти лет стараются осознать себя как личность, о себе говорят не в третьем лице, а начинают говорить «я», ребенка начинают готовить к школе. Практически все дошкольные заведения работают с детьми по специальным программам подготовки к школьной жизни: детей учат буквам, звукам, читать по слогам, решать простые примеры и задачки, развивают логику и мышление и многое другое. Это очень ответственный возраст, поэтому именно сейчас важно «что слепить» из малыша.

Чем занять ребенка в 5 лет? Дети, ребенок, занятие

Даже самые выносливые родители могут устать от неуемной детской энергии, поэтому основной проблемой почти каждой мамы становится вопрос: чем занять ребенка в 5 лет, чтобы это было не только интересно, но и полезно для его развития? Время на телевизор и компьютер в этом возрасте должно быть строго дозировано. Конечно, удобно посадить малыша перед экраном и заниматься своими делами, но это чревато не только испорченным зрением, но и нарушениями психики. Поэтому, когда ребенку надоедают все привычные игрушки, неплохо иметь в арсенале несколько интересных идей, как занять ребенка 5 лет.

Как занять ребенка 5 лет?

Идеи для мальчиков

В этом

Чем занять ребенка в 5 лет? Дети, ребенок, занятие

возрасте мальчики очень любят играть с деталями конструктора, машинками и солдатиками. Делать они это могут уже самостоятельно, придумывая игровые ситуации без помощи взрослых. Ребенку также можно предложить порисовать, а если краски и фломастеры уже наскучили малышу, предложите ему сделать это углем. Разумеется, придется выделить для этого занятия отдельное место, иначе малыш перепачкает все вокруг. Еще один вариант, чем занять ребенка в 5 лет – сделать упрощенный вариант малого тенниса. Для этого нужно проделать в шарике для пинг-понга отверстие, в которую продевают нитку или веревочку. Шарик подвешивают в доступное место, где он не будет мешать. Дайте ребенку ракетку, пусть наиграется в свое удовольствие, а потом шарик можно снять. Такая игра развивает быстроту реакции и внимание, малыш учится мыслить логически и воспринимать ритм движения.

Другим занятием для ребенка 5 лет, которое наверняка увлечет мальчиков, может стать подсчет машин. Если одно из окон в квартире выходит на дорогу, а малыш уже умеет считать, предложите ему считать проезжающие автомобили. Несколько идей для девочек В этом возрасте девочки хорошо рисуют красками и карандашами или вырезают несложные фигурки из бумаги. Можно предложить, кроме того, сделать несколько поделок из бумаги – оригами. Конечно, это занятие с ребенком в 5 лет требует помощи взрослых. В 5 лет дети любят, когда им читают. Можно предложить малышке альтернативу – сделать книгу из ее фотографий и рисунков. Содержимое такой самодельной книги будет хорошо знакомо и интересно ребенку. Материалом для изготовления книги могут стать также старые журналы.

Девочке может понравиться, кроме того, идея провести показ мод. Выберите и отдайте ей несколько старых вещей, пусть надевает их по своему усмотрению и демонстрирует вам.

Чем занять ребенка в 5 лет? Дети, ребенок, занятие

Творческие занятия с ребенком 5 лет

Дети в этом возрасте часто любят заниматься различным творчеством, особенно вместе с родителями. Поэтому такие способности обязательно нужно развивать. Ребенок в 5 лет может рисовать в различных техниках, а чтобы увлечь малыша, можно предложить ему игру в нарисованную железную дорогу. Нарисуйте фломастером поезда, а затем в каждый вагон «посадите» разных животных: волка, лисичку, слона, жирафа и т.п. Таких пассажиров рисуйте с ребенком поочередно или вместе. Чтобы занять ребенка в 5 лет дома, можно не только рисовать, но и вырезать фигурки из старых журналов, клеить, делать аппликации.

Вместо наскучившего пластилина можно лепить из соленого теста. Для этого нужно смешать 2 части муки и воды, 1 часть соли и замесить тесто, оно должно быть эластичным и не липнуть к рукам. Налепленные фигурки высушивают в духовке при температуре 100 °С в течение 3 часов. Готовые изделия можно раскрасить.

Еще один вариант интересного времяпровождения – строительство картонного дома. Возьмите большую коробку от бытовой техники и предложите малышу сделать из нее домик для кукол и мягких игрушек. В середине картонных стен нужно вырезать окна и двери, после этого коробку можно разрисовать красками – жилище готово. А если оно достаточно больших размеров, дети сами с удовольствием будут в него залазить. Из небольших картонных коробок можно сделать объекты поменьше. Например, это может быть паровозик или автобус.

Другой вариант, чем занять ребенка в 5 лет – предложить ему поиграть в фальшивомонетчиков. Положите под бумагу разные монеты и дайте малышу карандаш, пусть он их раскрашивает. Чтобы на листке проявились контуры монет. Затем можно вырезать их из бумаги и склеить соответствующие стороны. Если у вас есть фотоаппарат, почему бы не научить малыша бережному с ним обращению и фотографированию. Ребенок с удовольствием будет фотографировать игрушки и домашних животных.

Домашние дела

Чем занять ребенка в 5 лет? Дети, ребенок, занятие

Чтобы занять ребенка 5 лет дома, можно вовлекать его в простые домашние дела. Конечно, маме гораздо проще и быстрее убрать со стола, приготовить еду, постирать и помыть посуду самостоятельно, но полезнее для развития малыша будет попытаться увлечь его и привить ему базовые навыки выполнения несложных домашних дел. В этом возрасте ребенок должен сам убирать свои игрушки, почему бы, кроме того, не поручить ему одно из дел, которые он должен будет выполнять регулярно, например, подмести пол на кухне, покормить кошку или помочь маме убрать со стола.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 7 908
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno