Dogmatik96

Карабахские дела ( 1 фото )

Что сказать, самый крупный передел территорий с 2014 года проходит прямо в эти дни!
Из всех пост-советских стран - 15 признанных и 6 непризнанных, я побывал во всех, кроме Карабаха и Южной Осетии. Казалось, что и в эти 2 республики можно всегда съездить, никуда они не денутся. Но всё шло к тому, что непризнанного Карабаха могло не стать. Особоенно после того, как азербайджанцы взяли второй по важности город Шуши, что в 11 км от столицы НКР - Степанакерта.

И очень страшно было читать такие новости.. Ужасно, что в разгаре 21-го века тысячи людей вынуждены бежать из своих домов, из своих родных мест, на которых их семьи жили веками. Бежать, опасаясь вполне реального геноцида и этнических чисток. И не где-то на далёком Ближнем Востоке, а на нашем пост-советском пространстве. Вот так для кого-то это просто заголовок один из тысячи, к которому можно относиться отстранённо. Если не включить эмпатию и попробовать ощутить, что в эти дни испытывают степанакертцы? Такие же люди, как и мы: ходят на работы, растят детей, сидят в интернетах, в соцсетях, просто живут. И в один день надо бросать всё нажитое, привычный образ жизни, непонятно как ехать по последней неотрезанной дороге, иначе непонятно вообще что будет.. Кстати, из захваченных азербайджанцами районов очень мало сведений, что там происходит. Как и вообще из региона - идёт реальная война, захватывают города, сёла, но в новостях этого очень мало..

Конечно, объективно было бы неправильно вставать на чью-либо сторону этого конфликта, имеющего очень давние корни. С другой стороны, опыт общения с обоими государствами сформировал определённое отношение к обеим сторонам конфликта, и одна из сторон вела все эти годы себя абсолютно неадекватно, причём к посторонним лицам.. Но вне зависимости от симпатий, главное, чтобы был мир, а его нет..

Пугает ещё и то, что этот нехороший прецедент может перекинуться и дальше. Под впечатлением от азербайджанских успехов свои проблемы со спорными территориями захотят, не дай Бог, решить Украина и Молдова. И если Молдова относительно миролюбива (хотя неизвестно, конечно, что будет после 2-го тура выборов), то от украинского руководства, не раз открыто мечтавшего о "хорватском сценарии" для Донбасса можно ожидать чего угодно. Не случайно они который год саботируют выполнение Минских соглашений.

Карабахские дела Армения,Кавказ,Политика,Азербайджан,Карабах

Поэтому после того, как я вчера этот текст уже написал, очень рад был прочитать, что всё закончилось. Плохой мир лучше, чем хорошая война, да. Причём, тут сложилась интересная ситуация, в которой выиграли практически все! Да, с одной стороны, проиграла тут явно Армения, но, объективно говоря, тут шла речь о потере всей республики. При этом, что важно. Если вернутся к предыстории конфликта, то помимо самого Карабаха, Армения удерживала все эти годы много районов Азербайджана между Карабахом и Арменией и между Карабахом и Ираном. А также, например, такие места, как город Агдам. Что в этих районах было, понять было невозможно - вроде там почти и не жил то никто. Армян там было в советские времена очень мало, а азербайджанцы после обострения конфликта вынуждены были уехать. Как мне рассказывали сами армяне, что они бы и рады были отдать их Азербайджану, так как сами не используют. Но боятся, что тогда Азербайджан будет угрожать, собственно, Карабаху. И вот, по сути, все эти районы сейчас Армения отдаёт назад. С частью, всё же, территории самой НКР, включая такой важный город как Шуши (в котором, правда, тоже жили, большей частью азербайджанцы).

Азербайждан вернул районы, а Россия таким элегантным образом выступила "примирителем" и ещё закрепилась в том регионе, не дав это сделать Турции. Интересно ещё и то, что по мирному договору Армения должна будет обеспечить коридор в Нахичевань в свою территорию. Т.е. та перестанет быть трудно-доступным эксклавом. Кто знает, может железную дорогу "Баку - Джульфа" теперь восстановят по такому поводу?

Непонятно, конечно, останется ли посещение остатков Карабаха чревато попаданием в "чёрные списки" Азербайджана, или, может, хоть теперь их немного попустит. Насколько легко теперь вообще будет попасть туда через этот Лачинский коридор, который будет иметь ширину в 5 км? Можно ли будет легко попасть на перешедшие под контроль Азербайджана территории, в ту же Шушу? Особенно, учитывая трудность логистики - дорог то там окольных нет, всё через Степанакерт завязано. Конечно, ещё до всех этих событий очень хотел побывать в Карабахе и обязательно посмотреть именно на эти удалённые некарабахские районы - что там происходит? Реально ли безлюдно, или кто-то, всё же, живёт? Но увы, хоть возможность попасть в сам Карабах, скорее всего, останется, то в такие места уже из него будет не попасть.

В любом случае, главное, чтобы был мир, и не гибли люди, не рушились дома. Остальное, это вторично.

Взято: Тут

+338974
  • 0
  • 10 262
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno