faktor73

Как избавиться от горба на спине в домашних условиях самостоятельно? ( 8 фото )


Как избавиться от горба на спине в домашних условиях самостоятельно? Здоровье,Болезни и условия

Горб, образующийся в нижней задней части шейного отдела позвоночника, — явление достаточно распространенное и весьма неприятное с эстетической точки зрения. Однако кроме нарушения внешнего вида, он оказывает негативное влияние на здоровье человека. Как избавиться от горба? Естественно, прежде всего необходимо обратиться за квалифицированной помощью к профильному медицинскому специалисту, чтобы выяснить истинные причины появления этого новообразования. Однако эффективность лечения во многом будет зависеть не только от прописанных процедур, но и от мероприятий, которые человек может выполнить в домашних условиях для ускорения лечения.

Разновидности шейных горбиков

Шейное новообразование может быть:

  • доброкачественной опухолью (например, фибролипомой) ;
  • кистой (которая может быть врожденной или появившейся по ряду причин патологией) ;
  • последствием перенесенного травматического повреждения шейных позвонков;
  • мышечным уплотнением;
  • солевыми отложениями;
  • жировыми накоплениями.
  • Как избавиться от горба? Способы лечения зависят от его разновидности. В некоторых случаях нельзя обойтись без хирургического вмешательства. Другие же можно успешно убрать при помощи консервативного лечения.

    Что такое вдовий горб и почему он образуется

    Свое историческое название это заболевание получило еще в далекие средние века, когда женщины в возрасте 45-50 лет уже становились вдовами вследствие большого количества войн и сражений.

    Основной причиной, по которой у женщин и в наше время в этом возрасте появляется горбик в шейно-воротниковой зоне, является изменение гормонального баланса в организме. Это приводит к усиленному образованию жировых отложений в период менопаузы (отсюда еще одно его название – климактерический горб) в тех местах (а именно на спине в области шеи), которые не были подвержены такому явлению в более ранний (репродуктивный) период жизни.

    Как избавиться от горба на спине в домашних условиях самостоятельно? Здоровье,Болезни и условия

    Как избавиться от жирового горба на шее? Можно ли сделать это в домашних условиях? Естественно, да! Самостоятельные способы борьбы точно такие же, какие обычно предпринимают для борьбы с излишками веса (то есть жировыми образованиями в других частях тела, которые необходимо «сжечь»). Что для этого надо сделать:

  • пересматриваем рацион питания;
  • исключаем из привычного образа жизни факторы, способствующие появлению и прогрессу заболевания;
  • регулярно выполняем комплекс определенных физических упражнений;
  • делаем самомассаж.
  • Выполнение вышеперечисленных мероприятий поможет «утилизировать» скопившиеся жиры.

    Важно! Нормализацию гормонального баланса при помощи специальных медикаментозных препаратов необходимо осуществлять только по наблюдением квалифицированного специалиста, который подберет препарат в соответствие с индивидуальными физиологическими особенностями организма.

    Факторы, усугубляющие появление вдовьего горбика

    Чтобы избавиться от вдовьего горба на шее (как и почему он образуется, вы уже прочитали выше) необходимо устранить (или по крайней мере минимизировать) факторы, дополнительно способствующие его появлению. К ним относят:

  • малоподвижный образ жизни (особенно, когда, имея сидячую офисную работу, свободное время человек проводит у телевизора в той же позе) ;
  • стрессовые ситуации и нервное перенапряжение;
  • отсутствие нагрузок на верхний плечевой пояс;
  • излишний вес;
  • сопутствующие болезни шейного отдела позвоночника (остеохондроз, остеопороз) ;
  • неправильные спальные принадлежности (матрас и подушка).
  • Внешние симптомы проявления

    Визуально вдовий горбик выглядит как местное жировое уплотнение (в виде валика, ролика или «подушки»), которое локализуется в задней нижней части шейного отдела. В дополнение к этому весьма неприятному с эстетической точки зрения внешнему проявлению болезнь может сопровождаться:

  • головными болями (иногда достаточно сильными) ;
  • частичным онемением участков воротниковой зоны;
  • уменьшением подвижности шеи;
  • головокружениями;
  • быстрой утомляемостью;
  • значительными скачками артериального давления;
  • чувством постоянной усталости;
  • болями (различной интенсивности) в спине, шее и плечах;

    Как избавиться от горба на спине в домашних условиях самостоятельно? Здоровье,Болезни и условия

  • повышенной нервозностью и раздражительностью (вызванной постоянной неудовлетворенностью своей внешностью).
  • Важно! Так как избавиться от шейного горба гораздо проще на ранних стадиях болезни, необходимо вовремя обратить внимания на вышеперечисленные симптомы и приложить максимум самостоятельных усилий для их ликвидации. Это поможет избежать серьезных осложнений.

    Правильная организация рабочего и спального места

    Как избавиться от горба в домашних условиях? Прежде всего, обустраиваем правильное (в плане эффективной борьбы с недугом) спальное место. Для этого избавляемся от высоких подушек и мягких пышных матрасов. Так как, по утверждению многих специалистов, жировые отложения увеличиваются во время сна, необходимо обеспечить максимальный барьер для этого процесса. Толщину подушки (с плотным, желательно натуральным наполнителем) выбираем не более 9-11 см. Причем во время сна сам горбик должен покоиться на достаточно твердой поверхности. После соответствующей консультации с врачом, можно приобрести ортопедическое спальное приспособление для головы (оборудованное специальными валиками в районе выступающей части шейного новообразования). В некоторых случаях весьма ощутимый терапевтический эффект дает сон (в положении на спине) вообще без подушки на жестком матрасе.

    Как избавиться от горба на спине в домашних условиях самостоятельно? Здоровье,Болезни и условия

    Так как избавиться от горба в значительной степени помогает регулярная смена положения тела (в частности головы и шеи), то при сидячей работе многое будет зависеть от вашего начальника и финансовых возможностей организации. Оптимальный вариант организации рабочего места офисного сотрудника – регулируемая по высоте столешница. Механизм таких приспособлений позволяет не только выбрать наиболее удобную позу при работе сидя, но и установить стол в положение для работы стоя. Регулярная смена положений (сидя/стоя) значительно улучшат кровообращение в шейном отделе, что весьма положительно влияет на рассасывание горбика.

    Как избавиться от горба на спине в домашних условиях самостоятельно? Здоровье,Болезни и условия

    Комплекс простых физических упражнений

    Вдовий горбик – это, прежде всего, жировая «подушка», поэтому эффективно «сжечь» ее можно только большим количеством движений. Для того чтобы избавиться от вдовьего горба упражнениями (как и какими, сейчас расскажем), нужно приложить определенное упорство и включить силу воли. Ведь успех будет во многом зависеть от регулярности занятий. Предлагаем вашему вниманию несколько простых, но весьма эффективных упражнений:

    1. Стоя прямо, делаем махи одновременно обеими руками вперед (с наклоном головы) и назад (стараясь максимально откинуть голову). Постепенно увеличиваем амплитуду и скорость движений.
    2. Выполняем руками движения, которые обычно мы применяем при плавании. Сначала имитируем кроль, а затем переходим к стилю «на спине». И в первом и во втором случае плавно увеличиваем интенсивность движений.
    3. Как избавиться от горба на шее? Упражнения, сидя на работе (например, в обеденный перерыв), вполне можно выполнять. Поудобнее устраиваемся на стуле, разведя ноги на ширину плеч. Сложив ладони вместе, максимально наклоняем голову вместе с туловищем вперед и вниз. Затем плавно выпрямляемся и сгибаем руки в локтях. Отводим плечи назад, стараясь свести лопатки вместе. Запрокидываем голову назад, пытаясь коснуться затылком горбика.
    4. Принимаем вертикальное положение, выпрямив спину, откинув голову назад и опустив руки вдоль туловища. Делаем вращательные движения плечами, чередую направление (вперед и назад). Можно выполнять это упражнение одновременно обеими руками. Кому-то будет удобнее чередовать движения (сначала правым плечом, затем левым, и так далее). Если развести руки в стороны и приподнять их до уровня пояса, то эффект упражнения только усилится.
    5. Лежа на животе, делаем руками упор в пол на уровне плеч, при этом касаемся подбородком поверхности. Плавно поднимаем голову и плечи, оказывая руками минимальную помощь. Полностью выпрямляем руки и максимально отклоняем корпус и голову назад. Затем принимаем исходное положение.

      Как избавиться от горба на спине в домашних условиях самостоятельно? Здоровье,Болезни и условия

    6. Ложимся на живот. Обе руки вытягиваем вдоль тела. Одновременно отрываем от пола грудь и ноги, стараясь приподнять их как можно выше. При этом голову откидываем назад. Поначалу амплитуда движений покажется вам весьма «скромной». Но при ежедневных тренировках вы, несомненно, заметите очевидный прогресс.

      Как избавиться от горба на спине в домашних условиях самостоятельно? Здоровье,Болезни и условия

    Надеемся, что мы доходчиво объяснили, как избавиться от горба упражнениями. Главное — выделить для них 30-40 минут времени, причем обязательно каждый день. Иначе достигнуть желаемого положительного результата будет весьма проблематично.

    Самомассаж

    Так как посещение специализированных массажных кабинетов — процедура достаточно дорогостоящая, да и времени занимает немало, то самостоятельное проведение несложных манипуляций может с успехом ее заменить. Основной целью самомассажа является расщепление жировых клеток, поэтому для достижения максимального эффекта проводить его необходимо в течение достаточно длительного времени (не менее 30-40 минут).

    Как избавиться от жирового горба на шее с помощью самомассажа? Рекомендации приведены ниже:

  • принимаем теплую ванну (с добавлением пищевой соды) для расслабления мышц и размягчения горбика;
  • массируем уплотнение плавными круговыми движениями, с чередованием пощипываний и растираний;
  • постепенно усиливаем интенсивность для лучшего разрушения жировых капсул.

    Как избавиться от горба на спине в домашних условиях самостоятельно? Здоровье,Болезни и условия

  • В результате массажа шейной области мы улучшаем микроциркуляцию в районе новообразования, нормализуем обменные процессы, что, в свою очередь, и приводит к расщеплению липидной жировой прослойки.

    Народные рецепты

    Как избавиться от горба с помощью рецептов народной медицины? Рецепты эффективных средств приведены ниже:

  • Делаем компрессы из отваров ромашки или шалфея (при желании можно смешать оба ингредиента).
  • Смешиваем мед и соль (в пропорции 1:1) и из приготовленной смеси делаем компресс на проблемную зону. Для усиления терапевтического эффекта утепляем шею шарфом или платком (желательно из натуральной шерсти).
  • Накладываем на горбик всем нам знакомые обычные горчичники. Такое регулярное прогревание способствует «таянию» скопившихся под кожей жировых отложений.
  • Протираем отваром красной фасоли, приготовленным из 5-7 столовых ложек бобов и 1 л воды.
  • На заметку! К рецептам на основе уксуса или скипидара необходимо относиться весьма осторожно. Они могут вызвать нежелательное воспаление кожных покровов.

    Профилактика

    Так как избавиться от климактерического горба, когда он уже появился, бывает достаточно сложно, то лучшим средством борьбы с этим недугом является выполнение профилактических мер еще до наступления менопаузы. Для этого:

  • следим за собственным весом;
  • по возможности употребляем в пищу как можно меньше жирных, жареных и соленых блюд;
  • регулярно массируем загривок (чем раньше женщина начинает это делать, тем меньше шанс появления вдовьего горбика) ;
  • организуем правильное спальное место в соответствии с указанными выше рекомендациями;
  • ежедневно выполняем физические упражнения (особенно при малоподвижной сидячей работе) ;
  • постоянно следим за осанкой (то есть без необходимости не наклоняем голову вниз) при ходьбе или в положении сидя;
  • регулярно проходим медицинские профилактические обследования (это поможет выявить изменение гормонального баланса еще на ранней стадии).
  • На заметку! Выполнение вышеперечисленных рекомендаций позволит не только предотвратить появление новообразования в области шеи, но и благополучно избавиться как от солевого горба, так и от вдовьего. Ведь лучший способ борьбы с любой болезнью – это создание максимальных препятствий для ее появления.

    Общие рекомендации по изменению рациона питания

    Общие рекомендации по изменению рациона питания для борьбы с вдовьим горбиком ничем не отличаются от стандартной диеты для снижения общей массы тела:

  • кушаем маленькими порциями, но довольно часто;
  • по возможности осуществляем подсчет килокалорий в съеденных блюдах, стараясь не выходить за рамки, рекомендованные специалистом;
  • минимизируем потребление жирных, копченых и соленых продуктов;
  • ограничиваем себя в поедании выпечки, сладостей и газированных напитков;
  • вводим в повседневное меню как можно больше свежих овощей и фруктов;
  • отказываемся от соли, сахара и масла при приготовлении разнообразных каш;
  • в качестве третьего блюда отдаем предпочтение зеленому чаю, свежевыжатым сокам или обычной воде.
  • Возможные осложнения

    Теперь вы знаете, как быстро избавиться от горба на шее. Если же не заниматься его устранением, это может привести к следующим негативным последствиям и серьезным осложнениям:

  • затруднениям дыхательных функций (из-за снижения подвижности грудной клетки), и, как следствие, к кислородной недостаточности и нарушениям нормального функционирования сердечно-сосудистой системы;
  • поражению межпозвонковых дисков и развитию остеохондроза;
  • сдавливанию нервных окончаний, сопровождающемуся сильными болями, а в запущенных случаях — и к частичному параличу конечностей;
  • уменьшению свободного просвета шейных артерий, что приведет к перебоям мозгового кровоснабжения со всеми вытекающими последствиями (вплоть до потери сознания и предпосылок к возникновению инсульта) ;
  • значительному ухудшению двигательных функций и ускорению старения позвоночника;
  • формированию междисковых грыж (из-за избыточных нагрузок на шейный отдел) ;
  • плоскостопию, возникающему как следствие смещения центра тяжести при ходьбе.
  • Взято: Тут

    +134385
    • 0
    • 4 192
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno