GadbaG

Boeing 737-200: схема салона, расположение лучших мест, история создания и характеристики самолета ( 7 фото )


Boeing 737-200: схема салона, расположение лучших мест, история создания и характеристики самолета Авиация,самолеты

Боинг 737-200 — среднемагистральный пассажирский авиалайнер, который мог разместить в своём салоне 133 пассажира. Этот самолёт пользовался большой популярностью в 70-х и 80-х годах минувшего века. Сейчас новые самолеты этой модификации не выпускаются, а старые летают в некоторых африканских и азиатских странах. Авиаперевозчики приспособили эту версию под грузоперевозки.

История создания авиамашины

Боинг 737-200 — узкофюзеляжный турбовентиляторный пассажирский авиалайнер. Самолёт узнаваем по плавному выгибу верхней кромки киля и подвешенной непосредственно под крылом сигарообразной гондоле мотора. Этот самолёт относится к самой популярной и многочисленной семье 737-ых Боингов.

Проектирование нового Боинга началось в 1965, а окончательная сборка летательного аппарата состоялась в 1967 году. Новая машина принадлежит к серии Original. Этот самолёт — удлинённая версия не получившей признания модели 737-100. Самая первая версия была рассчитана всего на 103 места. Машина 737-100 не заинтересовала авиаперевозчиков. Этот авиалайнер потреблял слишком много топлива, у него был высокие показатели шума.

Boeing 737-200: схема салона, расположение лучших мест, история создания и характеристики самолета Авиация,самолеты

Следующая версия Боинга — 737-200 — была более приспособленной к нуждам заказчиков. Самолёт мог перевозить до 133 пассажиров на расстояние до 4200 км. В конце шестидесятых гражданская авиация в США только начала развиваться. Не все аэродромы имели ВПП с твёрдым покрытием. Борт 737-200 мог приземляться на любой площадке. Это был самолёт, которого с нетерпением ждали авиаперевозчики. Судно отлично подходило для перелётов на небольшие расстояния внутри страны.

Первый полёт новая модель совершила в 1967 г. Самый первый самолет купила американская компания — United Airlines. В 1971 г. корпорация Боинг выпустила улучшенную версию — 737-200 Advanced. Эта модель выпускалась до 1988 г., постепенно совершенствуя лётные и технические данные.

Всего было изготовлено 1114 машин этой версии. Сейчас в основном эксплуатируются грузовые (со взлётной массой 52,4 т) самолёты 737-200С, которые переделали из пассажирских.

Схема салона Боинга 737-200: рекомендации по выбору лучшего места

В салоне лайнера 133 пассажирских мест. Борт обычно делят на 2 категории: бизнес- и экономкласс. Сразу за кабиной пилотов размещаются сидения бизнес-класса. За ними установлена перегородка и места для пассажиров эконом-класса.

Сидения группируются в 2 ряда, в одной линии — 6 мест, по 3 кресла с каждой стороны борта. В некоторых самолётах весь салон отдан эконом-классу. Узнать информацию о расположении сидений на борту авиалайнера можно по схеме салона. Лучшие места в Боинге расположены в передней части самолёта. В этой зоне не так сильно ощущается тряска.

Boeing 737-200: схема салона, расположение лучших мест, история создания и характеристики самолета Авиация,самолеты

Схема салона Боинг 737-200

Худшие места, как правило, в хвосте лайнера и возле туалетов. Если нумерация рядов начинается с цифры 31, то пассажирам лучше занять места в 41 или 42 ряду. Аварийный выход в этой части самолёта находится спереди и у сидящего есть возможность откинуть спинку кресла и прилечь, вытянув ноги. Правда, места у аварийных выходов обычно не дают пассажирам с маленькими детьми и беременным женщинам (у них не хватит сил открыть аварийный выход в случае ЧП). В ряду, находящемся непосредственно перед аварийным выходом, сидения имеют неоткидную спинку.

Boeing 737-200: схема салона, расположение лучших мест, история создания и характеристики самолета Авиация,самолеты

Пассажирам, которые боятся летать, желательно не занимать места у иллюминаторов. Лучше всего попросить билет на сидение у прохода. Если пассажир хочет во время рейса поспать, рекомендуется, наоборот, выбрать место у окошка. Это самое крайнее возле борта самолёта сидение. Если кто-то из сидящих рядом пассажиров захочет выйти, отдыхающему у иллюминатора человеку не придётся подниматься со своего места.

Летно-технические характеристики

Основные технические данные авиамашины:

  • длина — 30,53 м;
  • высота — 11,23 м;
  • размах крыла — 28,35 м;
  • размеры фюзеляжа — 3,76 м;
  • ширина и высота салона — 3,54 и 2,11 м;
  • количество авиапассажиров — 133 чел.;
  • крейсерская скорость — 817 км/ч;
  • расстояние беспосадочного перелёта — 3518 (4200) км;
  • высота полёта — 10 км;
  • расстояние для разбега — 2000 м;
  • вес пустого — 27 т;
  • максимальная взлётная масса — 45 (58) т;
  • запас топлива — 13 тыс. л.
Доводилось ли Вам летать на Боинге 737-200?ДаНет

Конструкция самолёта

Воздушное судно Боинг 737-200 специально создавался для перевозки авиапассажиров на небольшие расстояния. В ходе работы над проектом этого самолёта были позаимствованы технологии, используемые на Боингах 707 и 727. У борта 737-200 точно такой же фюзеляж, как и у этих машин. Новый самолёт «забрал» от своего предшественника (727 версии) элероны с приводом от двойной гидравлической системы, руль направления и высоты, предкрылок и щитки Крюгера. От модели 707 была заимствована двойная электросистема установки угла стабилизатора с механическим ручным резервированием.

Boeing 737-200: схема салона, расположение лучших мест, история создания и характеристики самолета Авиация,самолеты

Конструкция Boeing 737-200

Аэродинамика

Боинг 737-200 — двухмоторный турбовентиляторный низкоплан. У самолёта стреловидное крыло и однокилевое оперение. При полной загрузке двигатели, подвешенные под крыльями, находятся на расстоянии 0,46 м от ВПП.

Двигатели

Под крыльями Боинга расположены турбовентиляторные моторы марки JT8D фирмы Pratt & Whitney. Эти двигатели являются двухконтурными и имеют низкую степень двухконтурности. Версия 737-200 имеет 2 двигателя. Их тяга — 63 Кн. Моторы компании Pratt & Whitney являются опробованными временем и самыми надёжными.

Boeing 737-200: схема салона, расположение лучших мест, история создания и характеристики самолета Авиация,самолеты

Турбовентиляторный двигатель JT8D Pratt & Whitney

Топливная система

В центре фюзеляжа и крыльях размещены 3 топливных бака. Прежде всего, расходуется топливо из центрального бака, а затем — из крыльевых ёмкостей. Вместимость всех ёмкостей — 13 тыс. л. Все баки оснащены двумя топливными насосами.

Пневмосистема и кондиционирование

Для кондиционирования и перекачки воздуха в салон авиалайнера применяются двигатели. Сжатый компрессором воздух из них поступает по трубам в бортовой кондиционер. Система кондиционирования поддерживает давление и нормальную температуру воздуха на борту авиалайнера.

Система электроснабжения

В качестве электроснабжения используется система переменного тока с электронапряжением в 115 Вольт и частотой 400 Гц. Источниками электроэнергии для питания бортового оборудования являются 2 двигательных синхронных генератора переменного тока. Дополнительно используется система постоянного тока напряжением в 28 Вольт. Источники энергии — выпрямительные устройства и аккумулятор. Суммарная мощность всех генераторов — 40 кВА.

Система управления полётом

На самолете установлена первичная (основная) и вспомогательная система УП. Основная — на тросовых тягах и с дублированным бустерным управлением, которое переходит в безбустерное. С помощью первичной управляют рулём высоты, рулём направления и элеронами. Вспомогательная — служит для управления двигателями, механизмами крыла, шасси, тормозами. Вторичная система УП включает предкрылки Slat, щитки Крюгера. Закрылки трёхщелевые, двухсекционные.

Boeing 737-200: схема салона, расположение лучших мест, история создания и характеристики самолета Авиация,самолеты

Гидравлика

На Боинге имеются 3 гидросистемы — две основные («А», «В») и одна резервная («Standby»). Основная гидравлика «А» работает от 2-х двигательных насосов, а основная система «В» — от 2-х электронасосов. Резервная гидравлика работает от аккумулятора, она обеспечивает лишь предкрылки, реверсы и руль направления. В нише шасси находится большая часть составляющих гидросистемы авиамашины.

Шасси

У воздушного судна шасси — трёхопорное. Под кабиной лётчиков расположена рулевая стойка, она двухколёсная. По бокам под центропланом находятся две основные стойки. У них также по 2 колеса. Во время полёта основные стойки шасси убираются в ниши, находящиеся в центроплане и не имеющие створок. Такая конструкция ухудшает аэродинамические характеристики самолёта.

Авионика

Бортовая авионика включает пилотажно-навигационные приборы, аппаратуру контроля работы авиадвигателей и сигнализационные устройства. Все приборы, системы навигации и управления самолётом — аналоговые. Каждая система дублируется.

Проектирование нового Боинга началось ещё в 1965 г. Новая машина получила лётный сертификат и была готова к эксплуатации лишь в конце 1967 г. Почти два года проходили испытания летательного аппарата, во время которых постоянно изменялись конструктивные особенности борта.

В частности, сначала версию 200 оснастили механизм реверса тяги со створками. Подобная система использовалась на Боинге 727. В момент проведения испытаний используемый механизм не работал должным образом. Его поменяли на иной тип дефлектора. Ещё одно изменение произошло в механике шасси. Поначалу створки, закрывающие ниши шасси, приводились в действие давлением от пневмосистемы. После опробования от этих створок отказались. Разработчикам новой версии самолёта пришлось установить мощные моторы, чтобы компенсировать повышенное лобовое сопротивление и увеличить взлётную массу.

Взято: Тут

+239902
  • 0
  • 8 468
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno