Arazil

"Угощали медом, молоком и овощами…": Минобороны России напомнило погрязшему в "оккупации" Таллину о свободе ( 1 фото )


"Угощали медом, молоком и овощами…": Минобороны России напомнило погрязшему в "оккупации" Таллину о свободе геополитика

Министерство обороны РФ открыло на своем сайте мультимедийный исторический раздел "Таллинская освободительная...", посвященный 75-летию освобождения от гитлеровских оккупантов столицы Эстонии Таллина. В разделе приведены уникальные рассекреченные документы Центрального архива военного ведомства. В частности, из документов следует, что советских воинов местные жители встречали радушно и с благодарностью. Бойцов при встрече угощали медом, молоком и овощами. Однако спустя 75 лет из нынешнего Таллина раздаются возгласы не радости, а негодования, а местные чиновники вовсю кричат о некой "советской оккупации" и призывают Россию возместить ущерб.

"Таллинская освободительная..."

На сайте Минобороны России в преддверии 75-летней годовщины освобождения Таллина от фашистов были опубликованы уникальные рассекреченные документы Центрального архива военного ведомства.

В перечне документов в разделе под названием "Таллинская освободительная..." - боевые донесения, оперативные директивы, наградные документы на отличившихся бойцов Красной армии, свидетельства о зверствах немецких оккупантов на территории Эстонии.

Любой желающий может ознакомиться и с газетами того времени, где детально описывается, как происходило освобождение эстонской столицы.

По газетным материалам можно узнать "об основных событиях Таллинской наступательной операции, где правдиво передают торжественную атмосферу освобождения частями Красной армии столицы Эстонии города Таллина в сентябре 1944 года", уточнили в оборонном ведомстве.

К примеру, из документов следует, что местные жители с теплотой и благодарностью встречали воинов-освободителей, передает "Российская газета".

"Население освобожденных населенных пунктов и хуторов радушно встречает части Красной армии, бойцов и офицеров, угощая их медом, молоком и овощами. В воинах Красной армии они видят своих освободителей", - говорится в политдонесениях.

Там же указывается, что бывали случаи, когда местные жители, рискуя жизнью, помогали воинам в трудные минуты и "с особой ненавистью рассказывали о немецких оккупантах".

Счет за "оккупацию"

Примечательны на этом фоне требования нынешних официальных представителей из Эстонии о "советской оккупации". В частности, на днях глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу заявил, что Таллин имеет право потребовать от России компенсации за ущерб от "советской оккупации".

Примечательно, что и ранее Рейнсалу неоднократно поднимал вопрос о возмещении Россией ущерба от так называемой советской оккупации. По отчету, созданном при Министерстве юстиции комиссии, ущерб для страны якобы составил примерно 1,2 миллиарда евро.

Впрочем, такое радикальное мнение прослеживается не только у министра. Напомним, что сама президент республики Керсти Кальюлайд 1 сентября заявила, что Вторая мировая война для ее страны закончилась только 25 лет назад. По словам лидера страны, это завершилось после того, как территорию республики в 1994 году покинули "оккупационные войска".

Ситуация дошла до того, что эстонский МИД вызвал российского посла Александра Петрова в связи с его высказываниями в интервью о Великой Отечественной войне. Как объяснили в российской дипмисии, эстонским властям не понравилась формулировка, что местные жители помнят и чтут подвиг советских солдат, передает РИА Новости.

При этом сам посол указал, для того, чтобы убедиться в правоте сказанного им в интервью, "достаточно прийти 9 мая к монументу Воину Освободителю на Таллинском военном кладбище и увидеть, как тысячи и тысячи людей — русские и эстонцы — возлагают цветы в память о советских солдатах, освободивших Европу от коричневой чумы".

Для России неприемлемо

Заявления о неких компенсациях за "оккупацию" – это личные инициативы отдельных политиков. Так прокомментировала ранее замечания эстонского министра Рейнсалу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она подчеркнула, что Россия не приемлет понятие "советская оккупация".

"По существу вопроса. Еще раз хотели бы подчеркнуть, что российская позиция остается неизменной. Мы не приемлем само понятие "советской оккупации", через которое в подобном ключе пытаются интерпретировать освобождение европейских народов от фашистского порабощения. Следовательно, отвергаем и искусственно выдвигаемые к России юридически ничтожные претензии", - приводит ее слова РИА Новости.

Взято: Тут

+61125
  • 0
  • 2 856
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno