Alsathis

Геленджик ( 18 фото )


Геленджик Краснодарский край,Кавказ

- Отдыхали в Геленджике? Где жили: на Толстом мысу или на Тонком? - чаще всего такой вопрос задают знатоки этого курорта. А нынче я даже не знаю, как правильно ответить на вопрос. Географически наш отель расположен со стороны Тонкого мыса, но город разросся настолько, что даже

пляж вблизи отеля не относится к Геленджикской бухте.

Таким вот видом встретило нас первое утро в городе с балкона нашего номера. Про отель после расскажу отдельно. А бухта, вид на которую открывается с балкона, называется Рыбацкой (кстати, это версия карт Гугл, Яндекс-карты считают бухту Голубой).

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

Однако рыбаков мы там не обнаружили во время утренней прогулки. По пляжу изредка проходили отдельные терренкуровцы, это, наверное, очень полезно - ходьба в спортивном темпе в сочетании с морским воздухом. В межсезонье здесь можно спокойно созерцать морские пейзажи.

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

Для того, чтобы вспомнить старое неизменное (если такое еще осталось) и получить новые впечатления, мы выдвинулись в центр. С парковочными местами в Геленджике не очень, но пристроить автомобиль в рамках правил можно. А вот подойти к морю оказалось возможно не везде. То частным отелем закрыт проход, то огорожено все на капитальный ремонт в предверии нового курортного сезона.

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

Смотрю сейчас на этот снимок и самому не верится, что сделал его нынче. Какое-то ретро из моего детства получилось. Кинотеатр "Буревестник" с буквами в советском стиле и даже клумба на переднем плане показалась мне в стиле тех лет.

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

Солнце в конце марта светит совсем по-весеннему, а деревья еще голые. Все дело в сухом климате, характерном для Геленджика. Через пару дней в Адлере увидим совершенно иную картину.

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

На центральном пляже уже прогуливаются семьи. Короткая местная "зима" окончена, читал, что через несколько дней после нас некоторые смельчаки купались в море.

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

Вот, пожалуй, что-то знакомое. Променад в Геленджике на том же месте очень многие годы. По стилю оформления очень похожий есть и в соседней Кабардинке. Схожесть эта вполне объяснима: населенные пункты объединены общим административным термином "город-курорт Геленджик". Кроме Кабардинки в состав курорта входят также Дивноморское, Архипо-Осиповка и Пшада (последние два пункта проезжали по пути к Гебиусским водопадам).

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

Краеведческий музей всегда был на набережной? Странно, что раньше не замечал. 13 лет назад интересовали совсем другие темы.

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

А здание городской администрации отлично помню, на него ориентировались, когда поехали с детьми в парк аттракционов. Мы тогда еще были со старшей дочерью. Сейчас удивляюсь: как безо всяких навигаторов довольно быстро находили нужные места в города и никогда особо не плутали? Более того, шансов заплутать с навигатором стало как-то даже побольше :)

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

"Белая невеста". Самый сомнительный вариант происхождения названия Геленджика нашел отражение в скульптуре и давно стал символом города.

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

Как я уже упоминал, город строится и растет. При этом трудоустроенность населения остается серьезной проблемой. Наверное, это выражено в меньшей мере, чем в Ейске. Здесь все же побольше работы в межсезонье на тех же стройках. Новороссийск с развитой промышленностью опять же в 25 км. Но тем не менее безработных в межсезонье хватает.

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

Вот и проводят время мужики на рыбалке. Чисто мужское развлечение. Именно развлечение, ибо улов совсем небогат. Ловят какую-то узкую рыбу длиной в две ладони в среднем. Не разбираюсь в морской рыбе, но очень похожа на изображение сайры на консервных банках. Знатоки, подскажите в комментариях, что за рыба с таким описанием может быть в этих краях?

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

Говорят, что время, проведенное на рыбалке, не идет в общий зачет земной жизни :)

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

Буквы ГЕЛЕНДЖИК на горе казались когда-то огромными, теперь их и не разглядеть на снимке общего плана.

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

Боцман мне кого-то напомнил. А, вроде бы рыбака с 14-го фото :)

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

Не все деревья голые. Какие-то кустарники давно в зелени. А еще в Геленджике много сосен. Давно в памяти сидит: Сочи - это пальмы, Геленджик - это сосны. Кстати, вы знали, что в турецком Мармарисе среди множества видов сосен, одним из самых распространенных видов является сосна пицундская? Большая реликтовая роща (или надо говорить бор по отношению к соснам?) этих сосен имеется под Дивноморском.

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

Очень колоритных персонажей можно повстречать на улицах Геленджика, всегда держите камеру наготове :)

Геленджик Краснодарский край,Кавказ

На этом повествование закончу. Нам было интересно посмотреть как город развивается. Прогресс есть, масштабы явно не сочинские. Город чист и приятен, хорошая набережная. Что-то интересное в историческом плане в городе искать не стоит, поправьте меня, если я чего-то не знаю. Здесь очень желательна машина под боком, чтобы покататься по окрестностям, богатым на природные красоты.

Взято: Тут

+1520
  • 0
  • 758
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno