Vik

5 открытий, с помощью которых мир накормят искусственной едой ( 6 фото )

Из-за глобальных проблем рацион всего человечества скоро можно кардинально поменяться, к чему ученые уже практически полностью готовы. Они разработали такую пищу, которую можно приготовить в лабораториях и накормить страждущих.

5 открытий, с помощью которых мир накормят искусственной едой                      Интересное

Мясо

5 открытий, с помощью которых мир накормят искусственной едой                      Интересное

Мясо, выращенное в лаборатории, практически невозможно отличить от настоящего. Но почему его вообще придумали? Дело в том, что мясо сейчас стало практически неотъемлемой частью рациона многих людей. Мировой аппетит растет, а фермеры говорят, что распространенные методы скотоводства уже неэффективны и неустойчивы. Поэтому скоро производство натурального мяса сократится, но благодаря инновациям и успешно выращенному искусственному мясу, ситуацию можно будет исправить.

Насекомые

5 открытий, с помощью которых мир накормят искусственной едой                      Интересное

Очевидно, в будущем людям придется привыкнуть к этому не самому приятному варианту еды. Многие насекомые богаты белком, жирами, витаминами, минералами, содержат незаменимые аминокислоты. Использовать их можно не только в привычном виде, но и перемолоть так, чтобы можно было добавить в макароны, паштет, энергетические батончики, закуски и другие продукты.

Водоросли

5 открытий, с помощью которых мир накормят искусственной едой                      Интересное

Еще одна пища, богатая белком, жирами и углеводами. Исследования показывают, хлорелла и спирулина содержат до 70% сухого белка, имея такой же аминокислотный профиль, как у яиц. В некоторых водорослях много кислот омега-3. Конечно, питательность водорослей зависит от вида, сезона, прибрежной среды, их нужно исследовать, чтобы понять все преимущества и оценить потенциальные негативные последствия для организма. Однако большую часть водорослей можно употреблять в пищу, поэтому продукт вполне может стать неотъемлемой частью питания человека недалекого будущего.

Звук

5 открытий, с помощью которых мир накормят искусственной едой                      Интересное

Ученые Оксфордского университета изучили, как различные фоновые звуки меняют способ восприятия звука. Оказалось, что высокочастотные звуки усиливают восприятие сладкого вкуса, а низкие – снижают его и даже вызывают ощущение горечи в еде. Горчинка кофе ощущается сильнее при прослушивании композиций с выраженными низкими звуками бас-гитары или барабанов. Классические звуки фортепиано усиливают вкус фруктов и ягод, делая их слаще, музыка итальянского композитора Пуччини улучшает вкус итальянских макарон, а французский аккордеон отменно сочетается с классическими французскими блюдами. По словам ученых, такое справедливо в отношении блюд разной кухни мира. Пока исследователи точно не знаю, что происходит в мозге при определенных звуках, они проверяют это в других экспериментах. Есть вероятность, что в будущем люди будут видеть на упаковках не только состав продукции, но и QR-коды для плейлистов на упаковке продуктов.

3D-еда

5 открытий, с помощью которых мир накормят искусственной едой                      Интересное

Сейчас уже есть 3D-принтеры, на которых можно напечатать еду. Еще в 2014 году дизайнер еды Хлоэ Рутзервельд разработала концепцию «здоровых» 3D-печатных закусок на основе растений и грибов. Ее проект показал, как технологию можно использовать для развития ученых, технологов и шеф-поваров в профессиональном плане, и в каком направлении им можно развиваться при создании здоровой пищи. В мире есть поп-ап ресторан компании FoodInk, где подают блюда, напечатанные на 3D-принтерах, описывая концепцию как «изысканную кухню». Можно ожидать, что через несколько лет изобретение будет стоять в каждом доме, благодаря удешевлению производства.

Взято: Тут

+1137
  • 0
  • 1 498
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno