JoJoshakar

Советы опытного механика по обслуживанию старого автомобиля ( 1 фото )


Советы опытного механика по обслуживанию старого автомобиля автомобили,водители,дороги,советы водителю

Поділись

Многие отечественные автолюбители ездят на машинах, которые старше семи лет и имеют пробег более 200 тысяч километров. Чтобы такие авто ездили без проблем и неожиданных поломок, необходимо придерживаться ряда определенных правил эксплуатации и обслуживания. Каких – читайте далее.

Частота технического обслуживания

Детали старого автомобиля находятся ближе к точке критического износа, чем детали нового. Это и обуславливает основное отличие между их. Старые машины требует более частых технических осмотров, чем новые. Если для нового авто нужно проводить ТО каждые 15000 км пробега, то для старой машины этот интервал стоит сократить до 10000 км, а то и вовсе в два раза.

На что обратить внимание при ТО

Во время ТО нужно в обязательном порядке менять масло в двигателе и масляный фильтр. Проводить диагностику состояния подвески. Важно вовремя проводить замены ремня ГРМ. Если пропустить срок его замены – он может порваться, приведя к серьезной поломке двигателя, требующей его капитального ремонта. Необходимо также поддерживать уровень и при необходимости заменять технические жидкости, такие как тормозная жидкость, жидкость ГУР и охлаждающая жидкость.

При замене запчасти, вышедшей из строя, можно менять детали, которые находятся рядом и в скором времени также потребуют ремонта. Это поможет сэкономить на лишних ремонтных работах. Например, при замене ремня ГРМ стоит обратить внимание на состояние водяного насоса (помпы), приводных ремней генератора и кондиционера, и, при необходимости, заменить все это.

Важно

В автомобиле все взаимосвязано. Иногда мы даже не задумываемся насколько. Например, пониженное давление в шинах на 0.3 бар относительно рекомендованного заводом может повысить расход топлива на целых три литра (это в среднем, тут все зависит от конкретных обстоятельств). Также серьезно растет тормозной путь, ухудшается управляемость и ресурс подвески.

ВНИМАНИЕ! Совет от сайта Novate.ru: Если вдруг расход топлива вашего автомобиля слишком большой, и вы не можете понять почему, проверьте давление в шинах, возможно может именно здесь собака зарыта.

Особенности эксплуатации

Эксплуатировать старую машину стоит более бережно, чем новую. Так сказать, с уважением к возрасту. Ее необходимо регулярно мыть, очищать кузов от различных пятен. При сильной жаре загрязнения на кузове могут способствовать неравномерному выгоранию лакокрасочного покрытия.

На старой машине могут начать появятся очаги коррозии. Чтобы этого не происходило, необходимо обрабатывать все царапины, сколы и очаги ржавчины на кузове. Для этого можно использовать простой лак для ногтей. Это довольно грубое, но просто и дешевое решение. Также продаются специальные реставрационные наборы, в состав которых входит наждачная бумага, краска и лак. Их ассортимент позволяет подобрать цвет почти для любой модели на отечественном рынке. При должной сноровке, с таким набором можно самостоятельно заделывать довольно серьезные повреждения.

Взято: Тут

+2051
  • 0
  • 1 110
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno