Derri

Гипо- и гипергликемия: чем опасны для организма? ( 2 фото )

При сахарном диабете одним из первых страдает углеводный обмен, в частности – метаболизм глюкозы в клетках. Это вязано с дефицитом инсулина или формированием резистентности к нему рецепторов в тканях из-за ожирения и некоторых иных патологий (метаболический синдром). Опасность при диабете представляет как резкое повышение уровня глюкозы плазмы – гипергликемия, так и противоположное состояние – гипогликемия, резкое падение уровня глюкозы плазмы на фоне неверного лечения или проблем с поступлением пищи и инсулина. Как же их распознавать и корректировать?

Обследование при диабете: общие анализы

Гипо- и гипергликемия: чем опасны для организма? sp раздел 103

Как и при любом другом заболевании, обследование пациентов с диагнозом сахарного диабета начинается с подробной беседы с врачом об общем самочувствии, появившихся новых жалобах или улучшении состояния на фоне лечения, реакциях на препараты, коррекции питания и многих важных нюансах. Врач будет задавать ряд вопросов, анализировать записи пациента по поводу измерений глюкозы плазмы и колебания показателей. Кроме того, важны результаты общих анализов https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/rasshifrovka-analizov/obshchie-analizy/, по данным которых исключаются сопутствующие патологии и инфекции, анемия и некоторые другие состояния. Важно контролировать уровень глюкозы в пределах нормальных значений, не опуская как повышения сахара крови (это называют гипергликемией), так и резкого ее снижения – гипогликемии. Эти крайние состояния опасны для организма, крайние отклонения показателей грозят существенными изменениями общего состояния, осложнениями, вплоть до комы.

Изменения углеводного обмена: гликемия

Гипо- и гипергликемия: чем опасны для организма? sp раздел 103

Нормальный уровень глюкозы плазмы при диабете очень важен для того, чтобы сохранять хорошее самочувствие, полноценную регуляцию обмена веществ и тормозить наступление опасных осложнений. На фоне диабета влияние на углеводный обмен могут оказывать различные факторы – питание и физическая активность, стрессы и депрессия, внешние влияния и инфекции, обострения сопутствующих патологий. Опасными состояниями для диабетиков могут быть как неконтролируемая гипергликемия, порой превышающая нормы в несколько раз, так и резкое снижение глюкозы, гипогликемия, без неотложной помощи грозящая развитием потери сознания и дополнительными проблемами. Если речь идет о гипогликемии, можно подозревать неправильный подбор дозы инсулина или пропуски приемов пищи на фоне применения инсулиновой помпы, влияние стрессов и дополнительных факторов, физической нагрузки. Гипергликемию провоцируют пищевые погрешности, пропуск очередной дозы инсулина или проблемы с активностью сахароснижающих препаратов. Но не всегда причины могут быть столь очевидными, иногда на уровень глюкозы плазмы могут влиять определенные изменении в обменных процессах, затрагивающие не только углеводы, но и жиры или белки крови.

Данные лабораторных анализов

Пациентам диабетом, у которых плохо контролируется уровень гликемии, надо пройти дополнительное обследование, иногда с госпитализацией в стационар. Важно выявить те факторы, которые негативно влияют на уровень глюкозы плазмы, включая оценку белкового профиля, уровня липидов в плазме и водно-солевой обмен, работу почек. Прежде всего, оценивается биохимия крови, что показывает любые отклонения в работе внутренних органов и метаболизме в целом. Врач анализирует все результаты в целом, определяя – какие из органов на фоне диабет страдают более всего, что может влиять на уровень гликемии и насколько сильно это влияние. Также определяется, что нужно сделать для коррекции уровня глюкозы плазмы, чтобы привести ее к стабильному уровню.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 747
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno