MasterOK

Стоит ли обрывать картофельные цветки? ( 3 фото )


Стоит ли обрывать картофельные цветки? советы

Навряд ли в наших широтах найдется такой огород, на котором не рос бы картофель. Соответственно, каждый дачник стремится достичь максимального профессионализма в выращивании этой важной, вкусной и полезной культуры! И все чаще и чаще на бескрайних просторах интернета встречаются споры о том, стоит ли обрывать у подрастающего картофеля цветки, причем мнения по этому поводу высказываются диаметрально противоположные – одни полагают, что цветочки обрывать нужно обязательно, так как картофель затрачивает очень много сил на цветение и на последующий процесс семяобразования, и его клубни из-за этого попросту не успевают вырастать до приличных размеров, а другие убеждены в том, что принудительно прерывать цветение данной культуры ни в коем случае не следует, так как для всех без исключения растений характерен свой собственный цикл развития. Так как же все-таки быть?

Результаты научного эксперимента

Представителями весьма уважаемого научного сообщества был проведен довольно интересный эксперимент – они посадили три грядки одного и того же сорта картофеля, при этом первую грядку оставили в неизменном виде, не обрывая ни бутончики, ни цветки, то есть, по сути, дали картофелю возможность целиком пройти весь цикл своего полноценного развития. Самые верхушки картофельных кустиков, растущих на второй грядке, были слегка прищипнуты, а у высаженного на третьей грядке картофеля полностью удалили все бутончики с цветками. А когда подоспело время сбора долгожданного урожая, исследователи получили очень интересные результаты: на высаженных на первой грядке картофельных кустах было сформировано относительно небольшое количество клубеньков, но при этом все они могли похвастаться достаточно крупными размерами и довольно четкими формами, а вот на кустах, которые росли на третьей грядке и с которых все соцветия были удалены полностью, клубней было много, но все они имели весьма незначительные размеры (лишь в единичных случаях можно было увидеть по-настоящему крупные клубни).

Стоит ли обрывать картофельные цветки? советы

Проведенный эксперимент позволил исследователям сделать весьма закономерные выводы: во-первых, количество и размеры клубней находятся в прямой зависимости от прищипывания верхушек либо удаления соцветий; во-вторых, происходящее во время обрывания цветков травмирование растений неизменно влечет за собой увеличение сроков вызревания клубней, ведь на восстановление поврежденных стебельков картофелю приходится затрачивать поистине колоссальные силы; и, в-третьих, растения, у которых были прищипнуты верхушки либо оборваны цветки, всегда оказывались в большей степени подверженными различным недугам (а ведь ни для кого не секрет, что один только фитофтороз запросто может погубить до семидесяти процентов урожая)!

Что же делать?

Всем, кто планирует собирать с картофеля семена с целью последующего выращивания клубней, однозначно не стоит ни прищипывать верхушки, ни тем более обрывать соцветия. Если же данная культура выращивается исключительно ради получения урожаев для собственного потребления, то обрывать цветки при желании все-таки можно, однако делать это необходимо только на самой начальной стадии их формирования (то есть на стадии завязи). Если же бутончики уже успели набрать цвет, то соцветия трогать уже не стоит – их оставляют в неизменном виде вплоть до момента созревания семян. В целом же перед тем, как принять окончательное решение, опытные дачники советуют взять во внимание несколько важнейших факторов.

Особое внимание в первую очередь следует уделять местным климатическим условиям – так, в областях с ветреным и довольно засушливым климатом обрывать цветки нет совершенно никакой необходимости, так как в данном случае большинство из них и так являются стерильными. Это значит, что образования семян по окончании вегетации попросту не происходит, то есть энергия на их созревание вообще не затрачивается.

Стоит ли обрывать картофельные цветки? советы

Стоит принять во внимание и тот факт, что обрывающий картофельные цветки дачник постоянно ходит между рядами, утаптывая почву. Полноценное окучивание грядок из-за слишком внушительных размеров картофельных кустов превращается в практически невыполнимую задачу, и твердый почвенный пласт начинает существенно затормаживать процесс развития клубней, что в свою очередь просто не может не сказаться на урожайности.

А еще человек, как это ни прискорбно, является переносчиком самых разнообразных недугов: как бактериальных, так и грибковых. И при удалении соцветий всевозможные бактерии, вирусы и возбудители грибка начинают активно распространяться от одного куста к другому. В особо запущенных случаях это легко может привести к потере урожая!

Все-таки, наверное, не стоит принимать решение о полном удалении картофельных цветков – если уж вы и решили попробовать, то лучше делать это хотя бы частично, особенно если это делается впервые. А уж потом, исходя из собственного опыта, вы сможете понять, действительно ли стоит увеличивать объемы сорванных соцветий!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 454
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno