Klimyaschka

Как правильно стирать тюль ( 7 фото )

Хозяйки не часто задумываются о том, как стирать шторы, потому что их ткань довольно плотная, хотя есть много хитростей, которые продлят их товарный вид. А вот как постирать тюль — вопрос более сложный, ведь хрупкую ткань при интенсивной стирке можно повредить. Ткань тюля требует бережного ухода. Особенно если он дорогой, а ты не планируешь менять занавески в ближайший год.

Как правильно стирать тюль советы

Тонкий тюль и тяжелые атласные портьеры требуют разного, но неизменно бережного ухода. Редакция «Так Просто!» расскажет, как сохранить тюль и шторы чистыми и красивыми с минимальной затратой времени и нервов.

Как стирать шторы

Тюль

Замочи тюль в теплой воде при температуре 35–40 градусов, добавив в воду около полкилограмма соли. Она размягчит воду и разъест всю желтизну и грязь. Ты даже удивишься, насколько темной станет вода. Оставь тюль отмокать 1–1,5 часа.

Как правильно стирать тюль советы

Прополоскай тюль в слегка теплой воде. Запомни: для тонких белых тканей нельзя использовать горячую воду, ведь она приводит к желтизне.

Снова налей в миску теплой воды и добавь туда отбеливающий порошок. Постирай тюль, прополоскай, но не отжимай. Снова налей чистую теплую воду и добавь уксус, в расчете 1 ст. л. на литр воды. Это нужно для того, чтобы тюль был сияющим и переливался от света.

Как правильно стирать тюль советы

Затем налей новую воду этой же температуры, добавь в воду синьки так, чтобы вода была легкого голубого оттенка. Тюль станет супербелоснежным от этой процедуры!

Как правильно стирать тюль советы

Такая стирка отлично подойдет для давнего тюля, который уже успел пожелтеть и посереть от солнца или прежней стирки. Но если он относительно новый, то после первого пункта можно отправить его в стиральную машинку. Только обязательно помести его в специальный мешочек для стирки или белую наволочку, чтобы не повредить.

Установи режим деликатной стирки без отжима при температуре не более 30 градусов. После стирки тюль нужно встряхнуть (не отжимать!) и подвесить его на карниз сохнуть. Так на нём не будет никаких заломов.

Как правильно стирать тюль советы

Синтетические и хлопчатобумажные шторы

Такие шторы можно легко постирать в стиральной машинке. Только четко следуй температурным указаниям на ярлыке и не включай режим отжима. Гладить шторы лучше влажными, а сушить, когда ты их уже развесила. Нужно повесить их без сгибов, вдали от прямых солнечных лучей.

Как правильно стирать тюль советы

Портьеры из бархата и гобелены

Такие шторы лучше сдавать в химчистку. Дома бархат можно чистить мягкой влажной тряпочкой. Портреты из гобелена можно пылесосить и протирать влажной тряпкой из мягкой ткани.

Как правильно стирать тюль советы

Легче всего сдать тюль и шторы в химчистку, но это довольно затратно. Поэтому следуй вышеуказанным инструкциям, которые подарят чистоту и свежесть шторам в домашних условиях. Занавески на окнах делают интерьер комнаты более светлым, воздушным и уютным, поэтому не пренебрегай их чистотой.

Также раннее мы рассказывали, как красиво подвесить тюль.

Расскажи нам в комментариях, как ты стираешь тюлю, чтобы убрать желтый цвет и серость, и шторы. А также поделись полезной статьей со своими друзьями в соцсетях!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 663
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno