Klimyaschka

Почему необходимо хотя бы иногда пользоваться услугами няни ( 10 фото )

Связь мамы и малыша неразрывна, а близкое и продолжительное общение с матерью — важнейший опыт в жизни ребенка. Но жизнь устроена так, что рано или поздно родителям приходится оставить родную кровинку на какое-то время с другими людьми. И если с ближайшими родственниками (бабушками, дедушками, тетями и так далее) всё предельно просто, то доверить малыша няне решается далеко не каждый родитель.

Почему необходимо хотя бы иногда пользоваться услугами няни советы

Редакция «Так Просто!» расскажет, почему услуги няни для ребенка — это нормально, ничуть не страшно и куда лучше бабушки. Вот как выбрать идеальную «маму на час» и на что обратить внимание мнительным родителям, чтобы не волноваться лишний раз. Хорошая няня — это помощь свыше!

Услуги няни

Всё больше молодых родителей по тем или иным причинам прибегают за помощью не к бабушкам, а к няням или бебиситтерам — юношам и девушкам, готовым присмотреть за малышом, пока папа с мамой отправились по важным делам. И это нормально — оставить ребенка со специально обученным человеком на несколько часов, чтобы заняться своими делами: сходить на работу, отправиться за покупками или просто развлечься.

Почему необходимо хотя бы иногда пользоваться услугами няни советы

В чём разница между няней и бебиситтером?

Ситтер, или почасовая няня для ребенка, — это разовая история, когда родителям срочно нужно отлучиться, а чадо не с кем оставить. Вряд ли ситтер будет запоминать любимую игрушку малыша, читать сказки на ночь и приучать непоседу к горшку.

Специально обученный человек может присмотреть за ребенком, погулять, приготовить простую еду (только для ребенка), уложить спать, переодеть, сделать уроки, сходить в музей или отвезти на секцию, съездить с родителями в отпуск или остаться дома с ребенком, пока мама с папой греют косточки на пляже.

Ситтер — не помощница по хозяйству, он не будет вытирать пыль, мыть полы, гулять с собакой или покупать продукты. Но если ситтер оказывает услуги по присмотру за ребенком на постоянной основе, но грань между ним и няней незаметно стирается. Разница в том, что няня с ребенком обычно проводит больше времени и часто является почти что членом семьи.

Почему необходимо хотя бы иногда пользоваться услугами няни советы

Решив обзавестись няней или ситтером, родители сталкиваются со множеством проблем. Как решиться доверить своего ребенка чужому человеку, как найти надежного, какие отношения с ним поддерживать? Еще и соседи косятся днями и ночами: «Посмотри на них! Оставили ребенка с чужим человеком при живой то бабушке…»

Вполне естественно, что рано или поздно у пап и мам появятся важные дела и придется оставить драгоценное чадо если не с родным, то с чужим человеком. Почему стоит всё же выбрать няню, а не бабушку?

Почему необходимо хотя бы иногда пользоваться услугами няни советы

«Да» няне и «нет» бабушке!

Няня смотрит за ребенком и проводит воспитательный процесс так, как решила мама. Бабушки и дедушки же вольны выбирать, какое воспитание навязывать. «Мы же вас так воспитывали, и ничего, вон какие выросли!»

Ты можешь со спокойной душой оставить няне список дел по дому, в то время как бабушку нагружать лишней работой просто неприлично. «Пока ребенок спит, сделайте, пожалуйста, влажную уборку в комнате, протрите пыль строго слева направо, полейте цветы и так далее».

Почему необходимо хотя бы иногда пользоваться услугами няни советы

Немаловажный плюс — это прогулки! Если маму в 20-градусный мороз не выставишь с коляской за порог, то бабушку и подавно. Няне же по инструкции положено. «Я не люблю холод. И гулять зимой с коляской вокруг школы для меня было пыткой. А вот для ребенка это — удовольствие. А моя прямая родительская обязанность — такое удовольствие обеспечить.

И вот она радость, когда дверь открывается и неповоротливая няня в огромной шубе отдает тебе твое краснощекое нагулянное счастье»

, — восторгается отдохнувшая мама не менее довольного ребенка.

И, к слову, бабушка же тоже человек! Во многих семьях существуют четкие правила, предписывающие бабушке заботу о внуке любой ценой. Бабушка должна бросить все свои «стариковские» дела и посвятить свободное время внукам. И это чудесно, если бабушка сама того хочет! Но не все женщины в возрасте готовы и хотят следить за внуками.

Почему необходимо хотя бы иногда пользоваться услугами няни советы

Как оставлять и не переживать? Советы родителям!

Первое и самое важное — начать заранее оставлять ребенка пусть ненадолго, но с другим человеком. Особенно важно это тем мамам, которые планируют долго не засиживаться в декретном отпуске. Покидай свое чадо буквально на несколько минут, постепенно увеличивая период разлуки.

Такое привыкание нужно, в первую очередь, маме. Да и ребенок, особенно совсем маленький, ничего критичного в переменах не увидит, если о нём будут должным образом заботиться: кормить, укачивать, играть, переодевать.

Почему необходимо хотя бы иногда пользоваться услугами няни советы

Мама должна полностью доверится тому, с кем будет оставлять свое чадо. Выбирай няню тщательно, расспроси о ней у предыдущих клиентов, устрой собеседование. Определись, что для тебя важно в няне в первую очередь. Аккуратность? Общие интересы с ребенком? Знание иностранных языков? Музыкальное образование?

Спроси о том, что больше всего волнует: вакцинация, религия, умение пользоваться слингом, навыки оказания первой помощи, сертификаты, лицензии, документы, в конце концов. Обрати внимание, как няня коммуницирует с ребенком, моет ли она руки, переодевается ли в сменную одежду — все эти мелочи должны быть тебе близки и не вызывать дискомфорт.

Если ты оставляешь малыша человеку, которому можешь смело доверять, ребенок это почувствует и после твоего ухода останется предельно спокойным.

Почему необходимо хотя бы иногда пользоваться услугами няни советы

Чтобы ребенок провел время с чужим человеком максимально комфортно, заранее подготовь чадо к тому, что к нему придет поиграть другой человек, а папа с мамой пока пойдут по делам, но обязательно вернутся. Если няне или ситтеру необходимо присмотреть за младенцем, мама должна оставить достаточное количество сцеженного молока, а лучше с небольшим запасом.

Можно также оставить футболку с маминым запахом, чтобы чадо не переживало. Заранее приготовь еду, оставь все важные номера телефонов (родители, бабушки, врач), подготовь сменную одежду, одежду для прогулки, оставь няне расписание на день и возможные задания по хозяйству.

Почему необходимо хотя бы иногда пользоваться услугами няни советы

Не пытайся сделать из няни свою копию! Чтобы ребенок вырос смекалистым, любознательным и смелым, давай ему возможность узнавать что-то новое и общаться не только с собой. Если правила гигиены и безопасности, а также необходимые рекомендации строго соблюдаются, драгоценному комочку ничего не угрожает.

Почему необходимо хотя бы иногда пользоваться услугами няни советы

Уверены, тебе будет интересно послушать авторитетное мнение доктора Комаровского об услугах няни для ребенка!

Любому ребенку нужна довольная, отдохнувшая и счастливая мама, а не выгоревшая и в беспробудной депрессии. Заниматься своими делами пока за ребенком смотрит специализированный человек — нормально! «Мама не перестает быть отдельной личностью со своими желаниями и стремлениями после рождения ребенка, ей очень нужно время наедине с собой, даже просто возможность выдохнуть и посмотреть по сторонам. А те, кто этого не понимают, давно не снимали белое пальто», — объясняет опытный бебиситтер Виктория Казанцева.

В любом случае родителям стоит понимать, что даже хорошая няня или ситтер — это не гарантия, что все будет абсолютно безоблачно. Дети бьют коленки даже под присмотром, посуда разбивается, кошки царапаются, другие дети дерутся и сыплют песком в глаза. Всё это может произойти как под присмотром родителей, так и в садике или с няней.

А ты пользуешься услугой няни или ситтера? Расскажи о своем опыте в комментариях, а статьей не забудь поделиться с друзьями. Напомним, не так давно мы рассказывали, как обессиленной маме побороть усталость от материнства.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 667
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno