sanderkelevra

10 самых больших кинотеатров в Москве ( 10 фото + 1 видео )

Кинотеа́тр — общественное здание или его часть, оборудованные для публичной демонстрации кинофильмов. Главное помещение кинотеатра — зрительный зал с экраном большого размера и системой воспроизведения звука, состоящей из нескольких громкоговорителей, обеспечивающих объёмный звук.

Первые стационарные кинотеатры назывались в России «электротеатрами».

История

Первый кинотеатр появился в конце 1890-х годов вместе с зарождением кинематографа. Первые публичные платные показы организовали:

14 апреля 1894 года — открытие первой кабины (англ. Kinetoscope Parlor) с установленными в ней 10 кинетоскопами Эдисона на Бродвее в Нью-Йорке;

20 мая 1895 года — Вудвил Латэм в специальном помещении в Нью-Йорке;

1 ноября 1895 года — братья Складановские в театре Винтергартен (нем. Berlin Wintergarten theatre) в Берлине;

28 декабря 1895 года — братья Люмьер в Париже в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок.

4 (16) мая 1896 года — первый киносеанс в Петербурге в саду «Эрмитаж».

Устройство кинотеатра

В современных кинотеатрах часто имеется несколько зрительных залов, обязательна система кондиционирования воздуха, а современные звуковоспроизводящие системы состоят из множества раздельных звуковых каналов (подробнее см. Dolby Surround, Dolby Digital, THX). При проектировании зданий для кинотеатров одной из главных задач считается достижение наилучших акустических характеристик кинозала для качественного звучания. В кинотеатрах обычно также имеются фойе для зрителей, гардероб, буфет, служебные помещения. Ранее кинотеатры СССР были довольно крупными и вмещали до 2500—4000 зрителей единовременно. В конце 1980-х годов в Советском Союзе насчитывалось более 5000 кинотеатров[8]. По другим данным в период застоя в СССР было 4800 кинотеатров и 150 тысяч киноустановок в посёлках городского типа и сельской местности. Современные кинозалы рассчитаны на меньшее количество зрителей, обычно по 200—300 посадочных мест в одном кинозале. Часто это является следствием реконструкции крупных советских кинотеатров, разделённых на несколько мелких залов, заполнить которые гораздо легче. На 2008 год в России насчитывалось 7111 кинотеатров, 5651 из которых находился в сельской местности. Современным оборудованием в 2010 году было оснащено 847 российских кинотеатров, насчитывавших на тот момент 2324 кинозала.

Технологии кинопоказа

Киноустановка кинотеатра, использующего киноплёнку, состоит не менее, чем из двух кинопроекторов для обеспечения непрерывности демонстрации фильма. Каждый кинопроектор называется «постом» и все имеющиеся посты централизованно управляются специальной автоматизированной системой кинопоказа, обеспечивающей незаметность переходов между отдельными частями фильма для зрителя. Современные многозальные мультиплексы широко применяют бесперемоточные платтеры, позволяющие демонстрировать фильмы любой длительности одним постом без перезарядки. В сочетании с централизованным управлением кинозалами и высоким уровнем автоматизации кинопоказа это позволяет обслуживать весь мультиплекс одним киномехаником. Подавляющее большинство кинотеатров оснащаются кинопроекторами, рассчитанными на киноплёнку шириной 35 (99% коммерческих кинотеатров мира (которые еще не перешли на цифру) используют 35-мм кинопленку, остальные 70 мм или IMAX формат или OMNIMAX).

В рейтинг самые большие кинотеатры в Москве вошли современные мультиплексы, которые обладают не только наибольшей вместительностью, но и рекордным количеством залов, а также мега экранами.

10 Алмаз Вместительность 851 человек

10 самых больших кинотеатров в Москве Москва, кинотеатры

«Алмаз» на улице Шаболовка не только один из самых больших кинотеатров Москвы, но и самых старых. Он функционирует вот уже на протяжении 30 лет. После глобальной реконструкции «Алмаз» превратился в одну из лучших киноплощадок столицы. В кинотеатре имеется 5 залов, которые способны вместить до 851 зрителя. Все они оснащены новейшим оборудованием и демонстрируют картины в 2D и 3D форматах. Имеются здесь и VIP ложи, а также места для поцелуев Love seats. В здании присутствует бар, развлекательная зона, а также ресторан европейской кухни.

9 Кронверк Синема Облак Вместительность 1270 человек

10 самых больших кинотеатров в Москве Москва, кинотеатры

«Кронверк Синема Облака», расположенный в ТРК «Облака», входит в десятку самых больших кинотеатров Москвы. В современном мультиплексе насчитывается 7 залов, которые рассчитаны на 1270 посетителей. Все залы оснащены новейшим акустическим и кинооборудованием, удобными и эргономичными креслами. На территории киноцентра функционирует бар с напитками и закусками для посетителей.

8 Каро Фильм Октябрь Вместительность 3124 человек

10 самых больших кинотеатров в Москве Москва, кинотеатры

«Каро Фильм Октябрь» — один из самых крупных московских кинотеатров, который включает в себя 11 кинозалов, рассчитанных на 3124 места. Премьерный зал современного четырехуровневого мультиплекса способен вмещать в себя до 1518 посетителей. Здесь имеется зал формата IMAX и VIP зал повышенного комфорта. В двух последних залах демонстрируются мировые артхаусные новинки кино. Абсолютно все кинозалы оснащены кинопроекционным оборудованием Simplex Millennium II и Simplex Combination, экранами Harkness и системами Dolby Surround EX. Расположился «Каро Фильм Октябрь» на Новом Арбате.

7 Москва Вместительность 391 человек

10 самых больших кинотеатров в Москве Москва, кинотеатры

Мультиплекс «Москва» с общей площадью 6 тысяч квадратных метров является одним из самых элитных кинотеатров столицы России. По количеству залов, которых здесь насчитывается 17, этот киноцентр долгое время бил рекорд. Общая вместительность составляет 391 человек. Половина залов рассчитана не более, чем на 42 человека, другие залы вмещают 7-8 посетителей и предназначены для VIP показов. Каждый из премиум залов оборудован планшетами для совершения клиентами заказов на напитки и закуски из ресторана авторской кухни. При бронировании VIP зала можно заказать определенную киноленту для просмотра. Цены здесь не из самых дешевых: билеты на просмотр колеблются в пределах 3-6 тысяч. Находится кинотеатр в ТГ «Модный сезон» на улице Охотный ряд. Этот мультиплекс не имеет аналогов в стране, как по технической оснащенности и спектру услуг, так и по формату.

6 Киномакс Пражская Вместительность 2792 человек

10 самых больших кинотеатров в Москве Москва, кинотеатры

«Киномакс Пражская» является одним из самых больших кинотеатров Москвы, включающий в себя 14 залов с общей вместительностью 2792 места. Расположился мультиплекс в торгово-развлекательном центре на Кировоградской. Комфортабельные залы оснащены современным кинопроекционной аппаратурой и новейшим акустическим оборудованием. Присутствует в киноцентре и зал формата IMAX, превращающий просмотр фильма в завораживающее зрелище. Для посетителей с детьми предусмотрена специальная игровая комната, где можно оставить своего ребенка с квалифицированными сотрудниками на время просмотра фильма. Детский зал оборудован камерами с возможностью онлайн-доступа к нему. В VIP зале для зрителей предусмотрены кресла премиального класса D-BOX, которые обеспечивают максимальный комфорт во время просмотра.

5 Формула кино Сити Вместительность 1 870 человек

10 самых больших кинотеатров в Москве Москва, кинотеатры

«Формула кино Сити» входит в список самых больших кинотеатров Москвы. Расположился мультиплекс в ТЦ «АФИМОЛЛ» рядом со станциями метро Международная и Выставочная. Современная киноплощадка включает в себя 10 кинозалов, которые способны вместить до 1 870 посетителей. Здесь можно просмотреть фильмы в 2D, 3D, IMAX форматах. Кинотеатр регулярно выпускает в прокат мировые кинопремьеры, проводит множество мероприятий с участием мировых звезд. Зал формата IMAX оснащен лучшей звуковой системой и технологией DolbyAtmos. В мультиплексе также расположилось кафе IMAX sapphire. «Формула кино Сити» считается одним из самых посещаемых и популярных в столице.

4 Синема Парк Deluxe Вместительность 3212 человек

10 самых больших кинотеатров в Москве Москва, кинотеатры

«Синема Парк Deluxe» является одним из самых больших и популярных кинотеатров Москвы. Он расположен в торговом центре Метрополис, рядом с м. Войковская. Открытие современного мультиплекса состоялось в 2009 году. «Синема Парк Deluxe» обустроен в современном хай-тек стиле с огромными фотографиями, изображающих пляжи Майами. Кинотеатр состоит из 13 кинозалов, рассчитанных на 3212 посетителей. Два VIP-зала FIRST CLASS повышенного комфорта имеют лишь 32 места, которые обустроены кожаными кресла-диванами с кнопкой вызова официанта. Также здесь предусмотрен отдельный зал для маленьких посетителей KIDSTAR с веселым и ярким дизайном. Кинотеатр включает суперзал с прогрессивным форматом 4DX. Помимо просмотра, в мультиплексе посетители могут провести приятно время в элитном кафе Cafe Coca Cola Red Lounge, оформленном в стиле ночного клуба Майами.

3 Nescafe IMAX Вместительность 371 человек

10 самых больших кинотеатров в Москве Москва, кинотеатры

Nescafe IMAX — кинотеатр Москвы с самым большим экраном, который насчитывает 17,5 метра в высоту, что сопоставимо с семиэтажным зданием! Расположился мультиплекс в торговом центре «Капитолий» на «Речном вокзале». Он включает в себя кинозал 3D, рассчитанный на 371 место, кинобар и кафе «Синема». Благодаря огромному экрану, который равен половине площади футбольного поля, и эффекту 3D у зрителя складывается впечатление полного присутствия в киноленте. Это, конечно, не самый вместительный мультиплекс Москвы, но самый впечатляющий и захватывающий.

2 KinoStar New York Вместительность 3700 человек

10 самых больших кинотеатров в Москве Москва, кинотеатры

KinoStar New York занимает вторую строчку в списке самых больших кинотеатров Москвы. Расположился мультиплекс в ТРЦ «Мега Белая Дача», неподалеку от метро Люблино и Кузьминки. Киноплощадка включает в себя 15 кинозалов с общей вместительностью 3700 человек. Здесь есть кинозал формата IMAX, суперзал 4DX, 2 VIP зала, а также кафе Cola Red Lounge, развлекательная зона и детская площадка. Мультиплекс оснащен только новейшим оборудованием Christie Digital и серебряными экранами Hall Mini Perf Spectral. Интерьер всего помещения выполнен в стиле хай-тек.

1 Каро Vegas 22 Вместительность 4477 человек

10 самых больших кинотеатров в Москве Москва, кинотеатры

Каро Vegas 22 — самый большой кинотеатр Москвы, расположенный в торговом центре «Крокус Сити». Мега мультиплекс занимает два этажа здания общей площадью 18 тысяч квадратных метров, на которых расположились 22 кинозала с общей вместительностью 4477 человек. Пять залов кинотеатра представляют собой премиальную территорию с повышенным уровнем комфорта. Также киноцентр включает в себя три огромных зала стандарта LUXE, которые оборудованы большеформатными экранами шириной до 22 метров. Абсолютно все залы имеют новейшие акустические и проекционные системы. Для желающих сопоставить пассивный отдых с активным предусмотрен боулинг.

00
  • 1
  • 13 296
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    mirranta 3.07.2016 в 15:55
    +2
    Кинотеатры конечно шикарные, только вот сейчас большим успехом пользуются кинотеатры с маленькими залами. Это более удобно.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno