sanderkelevra

Самые богатые люди России в 2016 году по версии Форбс ( 10 фото )

В марте был опубликован ежегодный рейтинг: «Самые богатые люди России 2016″: Форбс. Список самых влиятельных олигархов современности представлен вниманию читателей ниже.

10 Герман Борисович Хан

8,7 млрд. долларов

Самые богатые люди России в 2016 году по версии Форбс Самые, богатые, люди, Россия

Российский предприниматель Герман Борисович Хан открывает десятку самых крупных олигархов страны на этот год. Его личное состояние оценивается в 8,7 млрд. долларов, что на 800 млн. меньше по сравнению с прошлым годом. В мировом списке Forbs Герман Борисович занял 128 позицию рейтинга. Он является одним из ведущих акционеров «Альфа-Групп» и главой инвестиционной компании L1 Energy.

9 Вагит Юсуфович Аликперов

8,9 млрд. долларов

Самые богатые люди России в 2016 году по версии Форбс Самые, богатые, люди, Россия

На девятом месте среди самых богатых людей России в 2016 году находится Вагит Юсуфович Аликперов. Личный капитал олигарха на сегодняшний день составляет 8,9 млрд. долларов, что позволяет ему занимать 124 строчку мирового рейтинга. В прошлом году с состоянием 12,2 млрд. предприниматель удерживал позиции на шестом месте среди самых обеспеченных россиян. Является президентом и совладельцем одной из ведущих российских нефтяных компаний «Лукойл». Имеет множество почётных наград за заслуги перед страной.

8 Владимир Сергеевич Лисин

9,3 млрд. долларов

Самые богатые люди России в 2016 году по версии Форбс Самые, богатые, люди, Россия

Восьмую строчку рейтинга финансовых магнатов России занял Владимир Сергеевич Лисин. Предприниматель владеет капиталом в 9,3 млрд. долларов и занимает 116 место в мировом рейтинге, составленным Форбс. Среди его основных активов находятся акции Новолипецкого металлургического комбината и транспортно-логистического холдинга Universal Cargo Logistics Holding.

7 Виктор Феликсович Вексельберг

10,5 млрд. долларов

Самые богатые люди России в 2016 году по версии Форбс Самые, богатые, люди, Россия

На седьмом месте среди самых богатых людей страны в 2016 году расположился Виктор Феликсович Вексельберг. Его состояние на сегодняшний день оценивается в 10,5 млрд. долларов. В мировом рейтинге по версии Форбс олигарх занимает 98 строчку. Предприниматель является президентом фонда «Соколово», а также председателем совета директоров группы компаний «Ренова». В 2012 году, когда Виксельберг приобрёл 50% акций ТНК-ВР, он стал самым богатым российским гражданином, обогнав Алишера Усманова, который тогда возглавлял список русских олигархов. Благодаря своим заслугам перед Отечеством Виктор Феликсович является обладателем множества наград.

6 Алексей Александрович Мордашов

10,9 млрд. долларов

Самые богатые люди России в 2016 году по версии Форбс Самые, богатые, люди, Россия

Алексей Александрович Мордашов расположился на шестой строчке среди самых богатых людей России и на 93 месте в мировом рейтинге, составленным Форбс в 2016 году. Капитал его оценивается в 10,9 млрд. долларов. Является владельцем металлургической компании «Северсталь», генеральным директором ЗАО «Севергрупп» и председателем Совета директоров ОАО «Силовые машины». Миллиардеру принадлежат 23% акций туристической компании TUI Group. В 2014 году россиянин был признан лучшим спикером мировой сталелитейной отрасли. Алексею Александровичу принадлежат множество наград за заслуги перед государством.

5 Геннадий Николаевич Тимченко

11,4 млрд. долларов

Самые богатые люди России в 2016 году по версии Форбс Самые, богатые, люди, Россия

Российский предприниматель Геннадий Николаевич Тимченко занял пятую строчку в этом году среди самых богатых людей страны. По состоянию на 2016 год капитал магната составил 11,4 млрд. долларов. За 5 лет ему удалось приумножить капитал в 5 раз. В мировом рейтинге Тимченко занимает 85-е место. Он является основателем и главным акционером инвестиционной группы Volga Group, объединяющей компании из сфер энергетики, транспорта и инфраструктурного строительства. Через Volga Group Геннадий Николаевич владеет 23% акций газодобывающей компании «Новатэк».

4 Владимир Олегович Потанин

12,1 млрд. долларов

Самые богатые люди России в 2016 году по версии Форбс Самые, богатые, люди, Россия

Российский олигарх и политический деятель Владимир Олегович Потанин с капиталом в 12,1 млрд. долларов расположился на четвёртом месте среди самых влиятельных людей России в 2016 году. Среди всех богачей мира россиянин занял 78 место. По сравнению с прошлым годом, состояние миллиардера уменьшилось на 3,3 млрд. Он является владельцем и президентом одной из крупнейшей компании «Интеррос», акционером группы Рамблер, а также является генеральным директором ГМК «Норильский Никель». Владимир Олегович активно принимает участие в общественной и благотворительной деятельности страны. Это один из первых предпринимателей России, который присоединился к филантропической кампании «Клятва дарения» и выразил желание передать половину своего состояния на благотворительность. Потанину принадлежит множество наград за заслуги перед Отечеством.

3 Алишер Бурханович Усманов

12,5 млрд. долларов

Самые богатые люди России в 2016 году по версии Форбс Самые, богатые, люди, Россия

Алишер Бурханович Усманов открывает тройку финансовых магнатов по итогам 2015 года. Состояние предпринимателя на начало 2016 года составляло 12,5 млрд. долларов. В мировом рейтинге россиянин занял 73 место. Основные активы миллиардера сосредоточены в отраслях металлургии и интернет. Ему принадлежит холдинг Металлоинвест и холдинг mail.ru Group, который включает в себя mail.ru, соцсети Вконтакте, Одноклассники, Мой мир и другие сервисы. Также Усманову принадлежат ряд телеканалов и радиостанций, издательский дом Коммерсантъ и прочее. Столь обширные активы позволяют одному из ведущих богачей удерживаться на ведущих местах среди олигархов вот уже несколько лет подряд. Алишер Бурханович активно принимает участие в благотворительной деятельности страны и является обладателем множества наград.

2 Михаил Маратович Фридман

13,3 млрд. долларов

Самые богатые люди России в 2016 году по версии Форбс Самые, богатые, люди, Россия

Крупный предприниматель Михаил Маратович Фридман занимает вторую строчку в списке самых богатых людей в России вот уже четвёртый год подряд. Его капитал оценивается в 13,3 млрд. долларов. В мировом рейтинге миллиардеру удалось занять 63-е место. Он является совладельцем, а также председателем консорциума «Альфа-Групп», который включает в себя «Альфа-банк», «Альфа-Капитал», «АльфаСтрахование», «Альфа-Эко» и т.д. Кроме этого, Фридман член наблюдательного совета «ВымпелКом Лтд», учредитель бюро президиума Российского еврейского конгресса и член Общественной палаты созыва 2006 года. В 2015 году миллиардер понёс потери капитала в 1,3 миллиарда. Именно этот факт воспрепятствовал оказаться Михаилу Маратовичу на первом месте.

1 Леонид Викторович Михельсон

14,4 млрд. долларов

Самые богатые люди России в 2016 году по версии Форбс Самые, богатые, люди, Россия

Леонид Викторович Михельсон в 2016 году возглавил рейтинг самых богатых людей России по данным журнала Forbs. Его состояние оценивается в 14,4 млрд. долларов. С 2010 по 2015 год Леониду Викторовичу удалось приумножить своё состояние на 10 млрд. долларов. В мировом рейтинге миллиардер занял лишь 60-е место. Леонид Викторович является главным акционером независимой газовой компании «Новатэк» и нефтехимического холдинга «Сибур». Небольшая часть акций Промсвязьбанка также принадлежит самому богатому россиянину. Один из самых влиятельных людей России обладает орденом «Знак почёта» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
00
  • 0
  • 15 050
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno