Klimyaschka

СМИ рассказали о деталях реформы ОСАГО ( 1 фото )

СМИ рассказали о деталях реформы ОСАГО

Подготовленные Министерством финансов России изменения в закон "Об ОСАГО" предлагают отвязать цену полиса от региона и мощности машины, ввести надбавку для "агрессивных" водителей и повысить выплаты.

В настоящее время цена ОСАГО определяется, исходя из базового тарифа (это 3432–4118 руб) с поправкой на стаж и возраст водителя, число страховых случаев (коэффициент бонус-малус – скидки за безаварийную езду и надбавки за устроенные им аварии), регион (определяется по месту регистрации владельца автомобиля) и мощность двигателя.

"Документ отменяет два самых спорных коэффициента – мощности и региональный. Вместо них Минфин предложил новые. На стоимость полиса будет влиять стиль вождения — нарушение правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины, скорость движения и другие. Фиксировать их будут в том числе с использованием установленных на автомобиле телематических устройств, следует из поправок", — отмечает издание.

"Ведомости" также подчеркивают, что увеличить стоимость полиса ОСАГО может и нарушение правил дорожного движения в течение года до заключения договора на новый срок (кроме тех, что зафиксированы камерами). В числе таких нарушений, в частности, вождение в алкогольном или наркотическом опьянении, превышение скорости более чем на 60 км в час, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения.

Согласно внесенным поправкам, стоимость полиса не должна более чем втрое превышать верхнюю границу установленного Центробанком базового тарифа. Разрабатывать требования к структуре тарифов и максимальные значения коэффициентов будет ЦБ.

Также подготовленные Минфином изменения предусматривают переход на разные типы полисов с разными лимитами выплат. "Поправки содержат три варианта: нынешние 400 тыс руб за вред имуществу и 500 тыс руб — жизни и здоровью или по 1 млн либо 2 млн руб. Но оформить полис с большими выплатами можно только с согласия страховщика", — поясняет издание.

Кроме того, в соответствии с нововведениями автомобилисты смогут приобретать ОСАГО сразу на три года (в настоящее время этот срок не превышает одного года). "Место регистрации машины и ее собственника не влияет на риск причинения вреда при ее использовании", — отмечают "Ведомости" со ссылкой на представителя Минфина.

Ранее Правительство России ободрило законопроект о совершенствовании системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и решило внести его в Госдуму.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 667
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno