marik

10 продуктов, которые категорически противопоказаны КОШКАМ ( 11 фото )


10 продуктов, которые категорически противопоказаны КОШКАМ Кошки

Я не кошатник, но и у меня жили кошки. Прочитав этот список я был несколько ошарашен! Практически все из этого я давал в пищу своим кошкам и насколько я понимаю многие тоже дают.

Действительно тут лишние перестраховки и ерунда?

Итак, заявляется, что продукты из этого списка в рационе кота не просто вредны, а откровенно опасны.

Сметана, сыр, молоко

10 продуктов, которые категорически противопоказаны КОШКАМ Кошки

Коты, обожающие молоко, – плотно ужившийся стереотип. На самом деле переносимость лактозы во взрослом возрасте – это приобретаемое качество, как у котов, так и даже у любого взрослого человека. Интересный факт: 52% итальянцев не переносят во взрослом возрасте лактозу. Среди котов дела обстоят примерно также. Многие питомцы не способны усваивать молоко после того, как перестают быть котятами. Чаще всего молочная продукция вызывает у пушистиков понос…

Капуста, картофель, томаты

10 продуктов, которые категорически противопоказаны КОШКАМ Кошки

«Ты посмотри, Вась огурец ест!». На самом деле кормить кота овощами – это не самая лучшая идея. Если кот вдруг ест огурцы или капусту, значит ему не хватает в рационе каких-то витаминов. Однако, не стоит забывать, что многие овощи для кошек ядовиты из-за содержания соланина (алкалоида растительный гликозид). Систематическое употребление картофеля, томатов и капусты может закончиться серьезными проблемами со здоровьем. Более того, кот – это не корова. Желудок хищника почти не переваривает сырые овощи, что чревато запором.

Лук и чеснок

10 продуктов, которые категорически противопоказаны КОШКАМ Кошки

Среди котов попадаются «гастрономические извращенцы», которые не прочь погрызть даже чеснок. Скорее всего кошка делает это от нехватки витаминов. Однако, кормить кота луком или чесноком целенаправленно, в том числе в попытке вытравить глистов – очень плохая идея. В луковицах имеется повышенное для кошачьего организма содержание серы, что при систематическом употреблении упомянутых овощей чревато разрушением кровяных телец кота. Также не стоит давать коту мясо, пропитанное маринадом на луке или чесноке.

Виноград

10 продуктов, которые категорически противопоказаны КОШКАМ Кошки

Виноград крайне опасен для котов. Если виноград будет стоять где-то в доме на столе, то кот может попытаться его съесть. Не позволяйте животному этого делать. Существует огромная вероятность того, что даже одна употребленная виноградина спровоцирует у любимого питомца почечную недостаточность.

Хлеб и макароны

10 продуктов, которые категорически противопоказаны КОШКАМ Кошки

Это человеку: хлеб – всему голова! А для кота продукты из зерновых: хлеб, булки, печенье, макароны – это яд. Особенно опасно для питомцев дрожжевое тесто, которое провоцирует у них вздутие живота. Любое мучное может вызвать у питомца запор и даже колики. Так что не нужно попытаться накормить «Ваську» бутербродом.

Колбаса и сосиски

10 продуктов, которые категорически противопоказаны КОШКАМ Кошки

Нельзя систематически кормить кота сосисками или колбасой. Проблема не в самой колбасе или сосисках как в мясных продуктах, а в том, что в них добавляют при производстве. И нет, речь идет не о бумаге (шутка). В мясной продукции содержаться многочисленные специи, соль, перец, а также уже упомянутые лук и чеснок. Большинство красителей и консервантов здоровья не добавляет даже человеку, чего уж говорить про кота. Особую опасность для кошек представляет сырокопчёная колбаса.

Рыбьи головы и куриные кости

10 продуктов, которые категорически противопоказаны КОШКАМ Кошки

А вот эти продукты уже откровенно опасны для жизни кота. Хуже всего то, что кот, не зная страха и сомнений, может сам попытаться съесть что-то из перечисленного, если найдет. Проблема рыбьих и птичьих потрохов заключается в том, что они содержат огромное количество мелких косточек, которыми любимый мохнатик может подавиться. Спасти кота, неудачно проглотившего кость, скорее всего не получится, и животное умрет от удушья в страшных муках. Однако, даже если этого не случится, то кость может застрять в пищеводе и стать причиной серьезной травмы. Если же потроха все-таки доберутся до желудка, то они все еще имеют шанс стать причиной сильнейшего запора.

Печень

10 продуктов, которые категорически противопоказаны КОШКАМ Кошки

Печень коту в целом не противопоказана, однако злоупотреблять ее потреблением точно не стоит. Давать питомцу печень можно не чаще 1 раза в неделю. Запрещено использовать данный продукт в качестве основы для кошачьего рациона. Слишком большое количество печенки в диете приведет к перенасыщению организма витамина «А».

Ксилит и сахар

10 продуктов, которые категорически противопоказаны КОШКАМ Кошки

Беда котов в том, что на их языках очень мало рецепторов, из-за чего питомцы плохо различают вкус. Поэтому коты не умеют себя контролировать, когда речь заходит о быстрых углеводах. Употребление продуктов с большим содержанием сахара чревата развитием диабета. Еще хуже то, что в сладостях содержится ксилит, который провоцирует у котов выброс инсулина и резкое снижение уровня глюкозы. С вероятностью сильно отличной от нуля такое состояние организма может закончиться комой.

Алкоголь

10 продуктов, которые категорически противопоказаны КОШКАМ Кошки

Для котов одинаково опасен как спирт этанол, содержащийся в алкоголе, так хмель, присутствующий, например, в пиве. Спиртосодержащая продукция провоцирует у котов мощнейшее отравление. Вызывает учащенное сердцебиение, отдышку, резкий рост температуры тела. Интоксикация у кота может закончиться смертью.

Взято: Тут

+95263
  • 0
  • 4 579
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno