Maru

Чем отличается омар от лобстера? ( 2 фото )


Чем отличается омар от лобстера? Еда,Море

Один раз ел лобстера во Франции - прикольная штука. На самом деле достаточно похожи лобстер, омар, лангуст, лангустин, скампи, аргентинская креветка.

Давайте разберемся, чем отличается омар от лобстера и лангуста...

Единственная разница между омарами и лобстерами заключается в названии. А точнее — в транскрипции. На английском этих морских обитателей называют lobster, на немецком — hummer, а на французском — homard.

Путаница произошла при переводе рецептов: если немецкие и французские переводили верно, то английское слово lobster часто просто транскрибировали.

Согласно научной классификации, омары относятся к одноименному семейству из отряда десятиногих ракообразных. По форме напоминают крупных раков с одним отличием — массивными клешнями. Причем их у лобстера не 2, а целых 6: они значительно отличаются по размеру. На первой паре ног располагаются большие основные, а вторая и третья пары оснащены мелкими. Они помогают морскому животному разделывать добычу, защищаться от хищников и передвигаться по дну.

Размер взрослой особи зависит от подвида и пола: самцы гораздо крупнее самок, могут вырастать до 60-70 см и весить до 15-20 кг. Однако в пищу чаще всего употребляют более мелких особей — 30-50 см в длину и весом до килограмма. Их мясо отличается более нежной текстурой и ярким вкусом.

Чем отличается омар от лобстера? Еда,Море

Чем омар отличается от лангуста

Невероятно, но лангустов также называют лобстерами (горными или шипастыми), виной этому все та же транскрипция — на английском названия двух видов звучат как rock lobsters и spiny lobsters соответственно.

Однако причислять их к омарам неправильно. Да, лангусты относятся к тому же отряду десятиногих ракообразных, но составляют отдельный одноименный инфраотряд (надсемейство). От собратьев они отличаются отсутствием клешней: лапки лангуста скорее напоминают креветку, нежели рака. А вот в размере разница не так очевидна — в целом лобстер и лангуст примерно одинаковы, но первый выглядит массивнее из-за клешней, а второй превосходит по длине тела.

Лангуста часто путают с лангустином, несмотря на схожие названия это разные морские обитатели. Если лангуст относится к инфраотряду десятиногих ракообразных, то лангустин — к семейству омаровых. Последних также называют норвежскими омарами или скампи.

В России под видом лангустинов в продаже можно встретить аргентинских креветок (langostino austral). Но если говорить строго, то называть креветок лангустинами нельзя — это два разных вида: одни относятся к настоящим креветкам, другие — к омаровым. Визуально одних от других можно отличить по клешням — у скампи они есть.

Взято: Тут

+3711159
  • 0
  • 13 025
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno