pironi

"Держался, пока его орудие не было раздавлено танком", затем плен и штрафбат. Почему Яков Кольчак все равно получил Героя СССР ( 4 фото )


"Держался, пока его орудие не было раздавлено танком", затем плен и штрафбат. Почему Яков Кольчак все равно получил Героя СССР история

Яков Харитонович Кольчак

Известно, что в Советском Союзе красноармейцев попавших в плен не очень жаловали. Причем не только солдат. Семьи добровольно сдавшихся командиров и политруков арестовывались согласно приказу №270 а их самих ждала печальная участь. Семьи сдавшихся солдат лишались всех пособий. Причем контрразведка не всегда разбиралась сам ли человек сдался или у него не было выбора. Но что если в руки к врагу попал настоящий герой?

Яков Харитонович Кольчак был обычным крестьянским парнем с пятью классами образования. На фронте он оказался с первых дней войны в составе 680-го стрелкового полка 169-й стрелковой дивизии 55-го стрелкового корпуса на должности наводчика противотанкового орудия.

Красная армия отступала под напором немецких и венгерских частей. 13 июля 1941 года перед орудийным расчетом в который входил Яков Харитонович была поставлена задача остановить продвижение 9-го батальона 1-й моторизованной бригады 1-го подвижного венгерского корпуса.

"Держался, пока его орудие не было раздавлено танком", затем плен и штрафбат. Почему Яков Кольчак все равно получил Героя СССР история

Орудийный расчет

Советские воины встретили вражескую колонну у села Филяновка Хмельницкой области. Они подпустили венгров на расстояние около ста пятидесяти метров, а затем открыли огонь. В первые минуты было уничтожено два легких танка "Тольди I". Но затем противник ответным огнем уничтожил советский орудийный расчет.

Выжил только Кольчак. Он не отступил, а продолжил сражаться. Самостоятельно он подносил снаряды, заряжал орудие и вел огонь по противнику. Прицел у пушки был разбит, но это не помешало Кольчаку подбить еще два танка. В представлении к званию Героя говорится:

За один час боя товарищ Кольчак вывел из строя 4 танка противника, что имело решающее значение в отражении танковой атаки противника на линии переднего края обороны. Держался до тех пор пока его орудие не было раздавлено танком. Источник: Память Народа. Кольчак Яков Харитонович

Правда командир 55-го стрелкового корпуса не поддержал представление к Герою и посчитал, что Кольчак достоин лишь ордена Красного знамени. К счастью о подвиге бойца узнал командующий 18-й армией и подписал соответствующее распоряжение о присвоении Кольчаку Героя. только вот награду боец тогда не получил.

"Держался, пока его орудие не было раздавлено танком", затем плен и штрафбат. Почему Яков Кольчак все равно получил Героя СССР история

Впереди венгерский танк 38M Toldi I

Уже 24 июля 1941 года Яков Харитонович был ранен и оказался в руках у фашистов. В родной части посчитали, что Кольчак пропал без вести. 2 августа 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, о котором он, конечно, не знал. Он провел в плену целых три года, пока в августе 1944 года его не освободили наступающие части Красной армии.

Кольчака вновь мобилизовали и направили в в 92-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а затем в только что сформированную 168-ю отдельную штрафную роту 57 армии. Путь штрафника Кольчак начал с рядового бойца. Он исполнял обязанности связного у командира роты. Но в первых же боях отличился. 1 февраля он лично уничтожил трех солдат противника за что получил медаль "За боевые заслуги".

В марте 1945 года он уже был ефрейтором. В середине месяца в боях у реки Драва он вновь проявил себя как инициативный и опытный боец. Видя обстановку Кольчак не дожидаясь указаний доставил на передовую шесть ящиков с патронами и пять с гранатами. Кроме того, в этом бою он уничтожил еще двенадцать вражеских солдат и спас пятерых раненых товарищей. За это он был награжден орденом Отечественной войны II степени.

"Держался, пока его орудие не было раздавлено танком", затем плен и штрафбат. Почему Яков Кольчак все равно получил Героя СССР история

Штрафники идут в бой

Командуя своим отделением штрафников он крушил врага в его же логове. В конце марта 1945 года отряд Кольчака первым ворвался во вражеский окоп и вступив в неравный бой уничтожил десять солдат и еще семь захватил.

28 марта 1945 года при прорыве обороны первым ворвался во вражескую траншею, истребил 10 гитлеровцев и 7 взял в плен. Преследуя отступающего противника, 29 марта уничтожил 3 пулемётные точки с прислугой. Источник: Герои страны. Кольчак Яков Харитонович

1 апреля Кольчак прорвался с боем в тыл противника. Было уничтожено две машины и орудие с расчетом. Но и сам Яков Харитонович получил ранение. За этот бой его наградили орденом Красной звезды.

Победу Яков Харитонович встретил в госпитале. Демобилизован он был только в ноябре 1946 года. О присвоении звания Героя узнал уже после. Награды ему вручили в Кремле в марте 1947 года. Яков Харитонович Кольчак один из примеров человека достойного своего звания Героя и наград, которые вручила ему Родина. Пройдя сложный боевой путь, оказавшись в лапах врага, а потом и в штрафной роте, он не затаил обиды на страну, а продолжил сражаться защищая свой дом и свою землю.

Взято: Тут

+5981981
  • 0
  • 15 416
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno