Ryllez

МЕТАНИЯ ОЛИГАРХА. ДЕРИПАСКА ОСУДИЛ ГОСБАНКИ ЗА НАБИВАНИЕ КАРМАНОВ И ПРЕДЛОЖИЛ РАЗВИВАТЬ ЧАСТНЫЕ ( 1 фото )


МЕТАНИЯ ОЛИГАРХА. ДЕРИПАСКА ОСУДИЛ ГОСБАНКИ ЗА НАБИВАНИЕ КАРМАНОВ И ПРЕДЛОЖИЛ РАЗВИВАТЬ ЧАСТНЫЕ россия

ФОТО: ALEXKICH/SHUTTERSTOCK.COM, IGOR RUSSAK/ZUMAPRESS.COM/GLOBAL LOOK PRESS

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

Последнее интервью алюминиевого магната Олега Дерипаски – пример того, как крупные предприниматели в нашей стране откровенно противоречат сами себе, обрисовывая желаемые контуры социально-экономического развития России. Олег Владимирович справедливо осудил ведущие государственные банки за то, что те не способствуют развитию экономики и занимаются исключительно выбиванием рекордных прибылей, но вместе с тем предложил активнее развивать сеть частных банков в регионах. К чему это? Что должно заставить частников поменять свои принципы и приоритеты на другом уровне? Решительно неясно.

Крупный российский олигарх Олег Дерипаска дал "программное" интервью журналу "Эксперт", в котором высказал свои мысли о том, как нам сейчас нужно обустроить Россию и какие механизмы для этого нужно применить. Вышло что-то весьма противоречивое. Начнём с того, что рассуждать об обустройстве нашей страны имеют право лишь те, кто безоговорочно предан ей и поддерживает её в годину трудных испытаний. Относится ли к таковым Олег Владимирович? Едва ли, учитывая открытую оппозицию олигарха курсу Владимира Путина на денацификацию и демилитаризацию Украины.

Дерипаска городит огород

Впрочем, давайте разберёмся с экономическими предложениями предпринимателя. Возможно, он дал дельный совет. Начинаешь читать – вроде бы слова здравые. Крупнейшие государственные банки, дескать, должны не заниматься бездумным извлечением прибыли, а подхлёстывать рост внутреннего валового продукта и не позволять населению скатываться в пучину бедности.

Нам нужно формировать новую финансовую систему и вообще по-новому решить проблему доступа к долгу и капиталу для всех компаний. Потому что опять старая система обслуживания государственных корпораций и по остаточному принципу остальной экономики в интересах государственных банков, собирающих ренту. Доступ к европейским, остальным рынкам закрыт. Система государственных банков тоже требует реформы. Их и докапитализировать нужно, и в целом разобраться: они с какой целью функционируют – с точки зрения извлечения этой ренты, которую им позволяет Центральный банк, или для того, чтобы обеспечивать экономический рост и рост доходов населения?

– заявляет владелец РУСАЛа.

Это, безусловно, так. Ведущие денежно-кредитные организации, контрольный пакет в которых принадлежит государству, попросту набивают себе карманы. Выступают в качестве ростовщических контор, а не в качестве инструментов поддержания стабильного экономического роста и увеличения благосостояния граждан. Банковский сектор разбухает от прибылей и постоянно обновляет рекорд за рекордом. Так, по итогам 2021 года, невзирая ни на какие трудности, банки получили прибыль в 2,363 триллиона рублей. Понятно, что именно обеспечило такую красивую цифирь: изъятие из населения процентов по потребительским кредитам, снятие бесконечных комиссий, бесконтрольные операции на рынках, "и прочая, и прочая, и прочая".

Часто ли мы видим госбанки в качестве спонсоров самых насущных инфраструктурных проектов? Нет, лишь иногда. И то потому, что сверху даётся директивное указание – профинансировать. По собственной инициативе помощь крайне редкая, деньги хочется загребать здесь и сейчас, а не ждать у моря погоды десять лет (а именно столько зачастую приходится ждать окупаемости важных проектов – железнодорожных магистралей, портов, автотрасс). К сожалению, приходится констатировать: государство никоим образом не использует колоссальный потенциал отечественной банковской системы. Даже в текущих условиях, когда сама ситуация того требует.

Но вернёмся к Олегу Дерипаске. Алюминиевый магнат почему-то, противореча собственным словам, считает коммерческие банки потенциальным драйвером развития регионов:

В каждом регионе нужно решить же проблему обеспечения экономической деятельности вот этих свободных экономических зон, решение проблемы логистики, строительство, ипотека, сельхозпереработка. То, на что нужны банки. В каждом регионе из этих 15 должны быть как минимум три крупных банка докапитализированных. Может быть, за счёт частных инвестиций, может быть, за счёт субордов ЦБ, как в своё время эта корпорация, которая занималась санацией банков. Это нужно сделать. Там нужен банк, который разбирается в этой региональной внешней торговле между этим регионом и теми партнёрами, которые будут приходить туда работать.

Что мешает тем же частникам поддерживать экономический рост на федеральном уровне? Что должно подвигнуть их изменить свою стратегию на уровне субъектов? Решительно непонятно. Тут Олег Владимирович явно махнул. Возможно, это остатки либерально-монетаристских догм, которые плотно засели в умах и наших крупных бизнесменов, и чиновников экономического блока правительства.

Что с того?

Никакой сети частных банков в регионах создавать, конечно же, не следует. Не нужны, в общем-то, и государственные. Надо сформировать сеть институтов развития, и не в отдельных субъектах, а в макрорегионах. Скажем, зачем ломать голову над развитием Ингушетии или Чувашии? Не лучше ли комплексно развивать весь Северный Кавказ и Поволжье, суммируя потенциал регионов? База для новой структуры есть, правда, пока хилая. Ей необходима помощь центральной власти, докапитализация и предоставление определённой степени автономии, чтобы не согласовывать каждый чих с Москвой. Речь идёт про отделения Фонда развития промышленности (ФРП) и Российского экспортного центра (РЭЦ). Из них можно сконструировать гиганта, который будет действовать, как когда-то, в лучшие годы, приснопамятная структура, на принципах демократического централизма. И задача будет одна: любыми способами поднять с колен реальный сектор экономики и дать импульс местным производителям для выхода на внешние рынки.

Взято: Тут

+5331639
  • 0
  • 15 568
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno