MihaOrel25

Станет ли новый закон Байдена налоговой революцией в США? ( 2 фото )


Станет ли новый закон Байдена налоговой революцией в США?

Текст:Андрей Ромашко

Президент США представляет новый законопроект о налоге на доходы богатейших американцев. Если он будет принят, миллиардеры должны будут платить налоги даже на нереализованный прирост капитала. Это долгожданная справедливость или крах «американской мечты»?

Станет ли новый закон Байдена налоговой революцией в США?

Джо Байден. Фото: Agencja Wyborcza.pl/Reuters

Джо Байден готовится представить законопроект о минимальном 20-процентном налоге на доходы богатейших американцев. Что самое важное — если документ будет принят, миллиардерам придется платить налог даже на нереализованный прирост капитала. Это долгожданная справедливость или крах «американской мечты»?

«Слишком долго наш Налоговый кодекс награждал людей за богатство, а не за работу, и усугублял неравенство доходов в Америке», — цитирует Politico пояснительную записку к законопроекту.

В рамках реформы администрация Байдена намерена ввести минимальный 20-процентный налог на доходы богатейших американцев — его обязаны будут выплачивать все домохозяйства с активами более чем на 100 млн долларов. Более того, обложить налогом предлагается и нереализованный прирост капитала. Традиционно в США расчет такого налога происходит в момент продажи актива, и из-за этого в заголовки регулярно попадают расследования различных центров о том, что какой-нибудь миллиардер за несколько лет выплатил налогов на 1-2% от прироста своего состояния. О том, сколько платит американский средний класс, рассказывает жительница Техаса Татьяна Кларк:

«Мне, в общем-то, трудно разумно ответить, потому что про миллиардеров мы только читаем и то вскользь. И сейчас это не на повестке дня стоит, а как обычные налогоплательщики мы на себе ощутили повышение налогов. В этом году заплатили гораздо больше, чем мы платили когда-либо, потому что какие-то произошли изменения в налогообложении, они как бы скрыты, то есть вроде бы среднему классу даются какие-то поблажки, но в то же время мы платим больше, и, по-моему, даже где-то чуть ли не 20%, хотя мы самый такой обычный средний класс».

Еще одна дыра в налоговой системе США, которую призвана решить инициатива Байдена, — проблема династического накопления наследства. Сейчас прирост капитала облагается налогом только при продаже, и зачастую владельцы таких активов так и не продают их до самой смерти. При этом при передаче капитала по наследству база расчета такого налога обнуляется, и наследник может их сразу же продать, ничего не заплатив. Допустим, я когда-то купил акции за 1 доллар, а сегодня они стоят 100 долларов — если я продам их сейчас, то должен буду заплатить налог с 99 долларов прироста, а если я завтра умру и их продаст мой наследник — он заплатит гораздо меньше даже с учетом налога на наследство. Как относятся к этому простые американцы? Комментирует журналистка в Нью-Йорке Диана Лесничая:

Диана Лесничаяжурналистка в Нью-Йорке«Когда выбирали Байдена, многие говорили, что при Байдене станет жить дороже. Мне кажется, вообще, в любой стране есть вот эта любимая фраза — мы за это платим свои налоги. Здесь люди очень четко отслеживают, что «вот мы платим налоги, а вы на эти налоги нам не можете что-то сделать» или «вы за мои налоги меня задерживаете» — когда с полицией какие-то стычки были. А какой-то социальной несправедливости, что все ходят и бухтят типа «вот эти богатые много зарабатывают, мало платят» — эта ситуация, она здесь, я бы не сказала, что как-то остро стоит, и я не думаю, что кто-то сейчас там потирает руки, говорит: «Ну, наконец-то они заплатят больше». Безусловно, это повышение, пусть даже небольшое с учетом сумм, которые зарабатывают богатые люди, оно будет для них, наверное, ощутимым. Да, но именно чтобы общество очень радовалось — вряд ли».

Как указывает Politico, инициатива демократов будет встречена республиканцами скептически, и спор наверняка дойдет до Верховного суда. На прошлой неделе Дональд Трамп, выступая перед избирателями в Джорджии, причислил Байдена к «пятерке худших президентов в истории США» и обвинил главу Белого дома в «убийстве американской мечты». Наверняка бывший президент — и, вероятно, будущий кандидат в президенты на выборах 2024 года — за словом в карман не полезет и в связи с новой инициативой Байдена. В конце концов, по расчетам NYT из расследования 2018 года, в сегодняшних ценах Трамп получил в наследство от отца более 400 млн долларов.

Взято: Тут

+4981541
  • 0
  • 15 561
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno