Наташа Ростова

ДНР и ЛНР выходят из экономического кризиса

Гражданская война на Юго-Востоке Украины между Киевом и русскоязычным населением Донбасса, экономическая и информационная блокада. Всё это, конечно же, не могло не отразиться на работе промышленных предприятий Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Донбасс является одним из крупнейших промышленных центров Европы с экспортно-ориентированной промышленностью. Война, а затем экономическая и транспортная блокада, введенная Украиной, стали ощутимым ударом для наших предприятий. Были разрушены многолетние кооперативные и логистические связи.

Уже несколько лет мы работаем над реализацией очевидной задачи: сохранения промышленного потенциала региона», — поясняет Глава ДНР Денис Пушилин зарубежному изданию «Польское слово» в своем недавнем интервью.

Однако, дамбу из политических интриг, санкций и бюрократических проволочек получилось прорвать.

В середине 2021 года в ДНР и ЛНР от украинского олигарха-беженца Александра Курченко, крупные предприятия, находящиеся под управлением ВТС, перешли в руки российского бизнесмена Евгения Юрченко.

Уже в начале сентября 2021 года в СМИ появилась новость о выплате задолженности по зарплате перед работающими сотрудниками металлургических предприятий ВТС в размере 3,5 млрд рублей.

В том же году ВТС был переименован в ООО «Южный горно-металлургический комплекс».

К осени прошлого года компания возобновила работу всех производственных участков на всех филиалах ООО «ЮГМК», которые простаивали с весны. На данный момент работают все переделы – от коксохимического до прокатного, включая доменное и сталелитейное производство.

«Кроме того, налажена полноценная кооперация между предприятиями холдинга. Все это позволяет сформировать необходимый потенциал для качественного рывка», — поясняют в пресс-службе ЮГМК.

Планируется, что предприятия, входящие в этот комплекс, в 2022 году выйдут на номинальные мощности.

Повышения зарплат до уровня Ростовской области планировалось достичь в течении ближайших двух лет, однако, Евгений Юрченко уже подписал указ согласно которому в январе текущего года произойдет увеличение фонда оплаты труда на сумму порядка 250 млн рублей. В первую очередь, данное повышение коснется филиала №1 «Алчевский металлургический комбинат» ООО «ЮГМК» (ЛНР), средний уровень заработной платы на котором довольно серьезно уступал филиалам, расположенным в ДНР. Так, средняя заработная плата на АМК составит около 47 тысяч рублей, что позволит Алчевскому комбинату выйти в безоговорочные лидеры по уровню заработной платы в Луганской Народной Республике и практически достигнуть аналогичные средние показатели по Ростовской области. Следует отметить, что и по другим предприятиям ООО «ЮГМК» в ближайшее время будут запущены аналогичные процессы. В январе произойдет плановое повышение заработной платы в соответствии с заключенными соглашениями между руководством Республик Донбасса и Евгением Юрченко.

Окончательно руки производителям ЛДНР развязал указ Президента РФ Владимира Путина от 15 ноября 2021 года. Согласно документу, товары из ДНР и ЛНР допускаются на российские рынки. Также было предписано не применять к ним товарные квоты на экспорт и импорт. Меры будут действовать до политического урегулирования в Донбассе в соответствии с Минскими договоренностями.

Для активизации торговли с РФ в ДНР меняют законодательство и нормативные правовые акты. В Минэкономразвития Республики считают, что наибольшим потенциалом к расширению производства и экспорта обладают металлургическая и угледобывающая отрасли, Минпромторг делает ставку на машиностроение.

Такой же позиции придерживается и Глава ДНР. Вот, что он говорит по этому поводу журналисту издания «Польское слово»:

«В прошлом году, вопреки упомянутым вызовам и ограничениям, нам удалось добиться роста динамики экономического развития. За период с января по октябрь 2021 года промышленное производство увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

В 2021 году машиностроение увеличилось на 41%. Наш товарооборот с зарубежными странами с января по сентябрь 2021 года увеличился на 24% по сравнению с предыдущим годом. Нашим крупнейшим торговым партнером остается Российская Федерация. Мы также поддерживаем экономические контакты с Республикой Южная Осетия, Республикой Абхазия и рядом других стран. В настоящее время мы начинаем сотрудничество с Сирийской Арабской Республикой».

Свои положительные результаты принесла рабочая международная экономическая встреча «Перспективы углубления экономической интеграции России и Донбасса в связи с принятием Указа Президента Российской Федерации от 15.11.2021 № 657″., которая состоялась в столице ДНР, в середине декабря 2021года.

По результатам встречи было заключено ряд договоров. Результат. В начале января 2022 года в Россию отправили первую партию колбасных изделий в количестве 1,5 тонн, которые были произведены «Енакиевским мясокомбинатом» ДНР.

Готовность к организации взаимного товарооборота выразили также представители Южной Осетии. Кроме того, в ДНР планируют выход и на рынки Сирийской Арабской Республики.

Представители ДНР уже два раза приняли участие в международной выставке RE-BUILD Syria, в ходе которой презентовали экспортный каталог промышленных предприятий Республики и провели переговоры с сирийскими и другими зарубежными участниками мероприятия по дальнейшему сотрудничеству и вопросам инвестиций.

Как вы понимаете, это только начало. В 2022 году запланировано проведение очередного форума «Русский Донбасс» основной темой которого станет экономическое сотрудничество и вопросы инвестирования в бизнес Донецкой и Луганской Народных Республик.

Взято: Тут

+187675
  • 0
  • 6 879
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno