Anayamath

Что может рассказать о тебе запах твоего тела ( 4 фото )

Тело каждого человека имеет свой уникальный, неповторимый запах. Поэтому собаки всегда узнают своего хозяина, и не перепутают одного человека с другим. Как бы ты не старался пользоваться парфюмом и дезодорантами, естественный запах тела всё равно невозможно заглушить.

Более того, аромат тела имеет огромное значение в человеческом общении. Люди подсознательно считывают запахи друг друга уже при первом знакомстве. Разбираемся, чем пахнет человеческий пот и что он может рассказать тебе о собеседнике.

Почему люди пахнут

Что может рассказать о тебе запах твоего тела запах,наука,тело,человек

Наше тело обретает запах за счёт веществ, которые попадают в пот. Выделение пота регулируют апокриновые железы, которые располагаются в подмышечных впадинах. Поэтому наши подмышки являются самой «ароматной» зоной на теле.

Каждый человек имеет свой уникальный запаховый след, который может рассказать об эмоциональном состоянии, настроении, и даже степени привязанности людей друг к другу.

Когда ты потеешь во время занятий спортом или при высокой температуре воздуха, кожа выделяет солёный пот. За него отвечают эккриновые железы, которые располагаются по всему телу. Такой пот сам по себе ничем не пахнет, а характерный запах появляется из-за микробов, которые им питаются. Запах пота расскажет о состоянии твоего здоровья и образе жизни, который ты ведёшь.

Отношения с окружающими

Что может рассказать о тебе запах твоего тела запах,наука,тело,человек

Общение с помощью запахов — инстинкт, обеспеченный нам эволюцией. Вопрос, когда люди при встрече успевают принюхаться друг к другу? Конечно, мы делаем это неосознанно, поэтому не замечаем. Например, когда при встрече обнимаемся, целуемся или обмениваемся рукопожатиями.

Человек способен распознавать и запоминать около 10 тысяч запахов. Каждое вещество, отвечающее за аромат, соответствует определённому обонятельному рецептору в носу. Когда молекула запаха и рецептор соединяются, в мозг направляется электрический импульс. Каждый аромат имеет свой уникальный код, который помогает человеку безошибочно узнать его в следующий раз.

Так, люди запоминают запахи друг друга, и впоследствии тот или иной аромат может вызвать у нас определённые воспоминания или чувства. Например, родители уже с рождения могут узнать своего ребёнка по запаху. Родственники помнят телесный запах друг друга даже после длительной разлуки. Часто аромат родного человека вызывает ностальгические чувства и действует успокаивающе.

«Ароматный коктейль нашей кожи» также влияет на выбор сексуального партнёра. Согласно исследованиям, женщины инстинктивно выбирают мужчин, запах которых наименее похож на их собственный. Так, мозг проводит естественный отбор: чем сильнее различаются гены, тем больше шансов родить здоровых детей.

То, как пахнет наше тело, влияет не только на отношения в паре. Дружескую связь между людьми тоже можно определить по запаху. Например, команда учёных из израильского института доказала, что близкие друзья начинают пахнуть одинаково.

Эмоции и настроение

Что может рассказать о тебе запах твоего тела запах,наука,тело,человек

Наши чувства тоже пахнут. Когда человек испытывает негативные или позитивные эмоции, тело выделяет определённые вещества. Соответственно, запах пота тоже меняется. Страх, волнение, возбуждение, радость — каждая эмоция имеет свой аромат.

По запаху тела можно определить уровень стресса человека, стоящего рядом. Более того, молекулы пота передаются по воздуху, и могут повлиять на настроение окружающих людей. Правоохранители давно заметили, что после допроса все участники пахнут одинаково. То же самое подтвердило исследование, проведённое на зрителях кинотеатра во время просмотра фильма ужасов.

Наверное, ты слышал выражение, что паника «заразительна». Вспомни одногруппников, трясущихся от страха перед дверью в экзаменационную аудиторию, или возбуждённую толпу на рок-концерте.

Твой мозг ещё долго будет помнить аромат бывшей возлюбленной после расставания, и вызывать воспоминания. Если отношения были хорошие, то запах будет нравиться, а если плохие — то нет. Чтобы избавиться от этих эмоциональных реакций, парфюмер Алис Дати в школе Cinqueme Sens советует вспомнить, из каких элементов состоит запах. А потом разложить его на составляющие и понюхать каждый по отдельности.

Положительные эмоции тоже могут передаваться с помощью запаха. Недавно специалисты Утрехтского университета в Нидерландах установили, что ощущение счастья меняет состав пота. Компоненты этого запаха запускают в мозге сигнал, который воспринимается подсознательно и вызывает приятные эмоции.

Наверное, ты замечал, что общаясь с человеком, который искренне рад тебя видеть, не можешь относиться к нему негативно.

Состояние здоровья

Что может рассказать о тебе запах твоего тела запах,наука,тело,человек

Телесный запах также может предупредить о том, что с твоим здоровьем что-то не так. Когда мы заболеваем, наша иммунная система активизируется. Пот начинает пахнуть специфически, неприятно.

Группа учёных из Стокгольма провела эксперимент, введя добровольцам часть токсина, который выделяет кишечная палочка. Позже исследователи сравнили запах футболок, которые носили участники до и во время эксперимента. Выяснилось, что пот людей, иммунная система которых была активизирована бактерией, пахнет более неприятно, чем у тех, кто не был заражён.

Поэтому часто запах больного человека вызывает у нас отторжение. «Плохие» запахи ассоциируется с опасностью, и мы стараемся держаться от таких людей подальше, чтобы не заразиться. Что, конечно, очень разумно.

Наверное, ты подумаешь, что общаться с помощью запахов как древние люди — неэтично. И нужно обращать внимание на более важные вещи. Но инстинкты не так просто заглушить. Да и не нужно, ведь запах тела может дать дополнительную информацию, которую невозможно определить визуально или через общение. Если применять эти знания разумно, можно научиться лучше понимать себя и других.

Взято: Тут

+194625
  • 0
  • 6 483
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno