Система

Барная стойка: виды, изготовление своими руками ( 3 фото )

Классическая барная стойка, это узкий высокий стол, отделяющий посетителей заведения от бармена. За ней комфортно стоять или сидеть на высоких стульях, опираясь на столешницу. Благодаря удобству конструкции, барная стойка стала стильным элементом в интерьере квартир: ее устанавливают в гостиных, на балконах и лоджиях, но чаще всего в кухнях.

Барная стойка: виды, изготовление своими руками

Изготовить современный предмет мебели для кухни можно самому, используя для этого металлические стойки, мебельные щиты, гипсокартон и другие подходящие строительные материалы.

Какие бывают барные стойки

Стойки различаются по месторасположению и материалу, используемому для ее строительства. Соорудить конструкцию можно из древесины, металла, стекла, гипсокартона, искусственного камня или комбинации этих материалов.

Виды стоек по расположению:
  • Островные. Устанавливаются в центре кухни;
  • Полуостровные. Торцевой частью примыкают к кухонному столу;
  • Пристенные. Примыкают к стене короткой или длинной стороной столешницы;
  • Мобильные. Когда в стойке нет необходимости, она опускается или задвигается в потайную нишу.
То, какую стойку сделать на кухне, зависит от размеров помещения и цели, которой нужно достичь, устраивая ее. Например, в просторной кухне можно установить полноценную барную стойку, оборудовав ее всем необходимым: освещение, полки, внутренние шкафчики под столешницей.

Барная стойка: виды, изготовление своими руками

Маленькие кухни с барной стойкой делают редко из-за недостаточности площади, но при желании ее можно установить вместо обеденного стола или разделить помещение на зоны очень узким (около 20 см шириной) барьером. Также для маленькой кухни подойдет откидная или выдвижная мобильная стойка.

Важно. Особую роль играют барные стойки в квартирах студиях. Они помогают разделить пространство на зоны и создать уютную обстановку в помещении, не имеющем перегородок между кухней и комнатой.

Как сделать барную стойку

Строительство барной стойки начинается с создания эскиза. На нем обозначаются все детали конструкции и указываются размеры: высота, ширина и длина изделия. После этого освобождается место на кухне, и начинается строительство.

Последовательность устройства барной стойки:
  • Устанавливаются вертикальные стойки, на которые будет опираться столешница. Опоры соединяются поперечными перекладинами, придающими конструкции устойчивость;
  • Стойки обшиваются отделочным материалом: гипсокартон, ДСП, фанера или пластик. Устраиваются внутренние ниши;
  • На опоры монтируется столешница. Она изготавливается из искусственного камня, стекла, мебельного щита, ламинированной ДСП или другого подходящего к интерьеру материала;
  • Производится финишная отделка поверхностей. В зависимости от задумки, детали стойки окрашиваются, лакируются, облицовываются мозаикой или декорируются другим способом;
  • На потолке устраивается подвесной потолок, повторяющий конфигурацию столешницы. В потолке монтируется освещение.
Барная стойка: виды, изготовление своими руками

В завершение проводится обустройство места отдыха. В первую очередь приобретаются высокие барные стулья – неизменные спутники барной стойки. Даже один или два стула создадут соответствующую обстановку. Также необходимы высокие бокалы, кофейные чашки и подставки под них. Прятать посуду в закрытые шкафы не обязательно, поскольку, находясь на открытых полках, они усилят атмосферу, присущую «духу» бара.
  • 1 390
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь