Nata.qimi

Поставщики травят детей, пока родители не следят за проблемой ( 1 фото )


Поставщики травят детей, пока родители не следят за проблемой питание в школах спб, поставщики школьного питания, родители

Недавно состоявшийся круглый стол на тему ««Школьное питание: Ожидание и реальность» показал, что проблема по-прежнему не теряет актуальности. И дело здесь не только в недобросовестных поставщиках, но и в нежелании властей допускать родителей к контролю за качеством питания.

Правда, среди родителей есть и те, кто не просто ничего не понимает в данной теме, но и не желает разбираться. Как правило, такое попустительство приводит к тому, что поставщики потом подают детям на стол помои, зная, что по их душу особо никто не придет.

Обо всех этих проблемах в ходе круглого стола рассказал председатель «Совета отцов» Алексей Сорокин, давно занимающийся данной темой. Он обратил внимание, что власти никогда не отдадут общественный контроль в руки родителей. Поэтому, по его мнению, не стоит тешить себя надеждами, что кого-то вообще подпустят к школе.

Сорокин убежден, что во многом это связано с коррупцией. Но эта ситуация часто возникает из-за безграмотности родителей. Чтобы изменить положение, они должны четко понимать, сколько денег вообще выделяется на питание, и сколько из них доходит до отдельно взятых регионов России.

По словам Сорокина, на продуктовую корзину выделяется 60 рублей, однако большой вопрос, какая часть из этой суммы действительно попадает на тарелки. Например, многие поставщики кое-как перевозят грязные овощи, потому что это дешево. Эксперт заявил, что на общем фоне может отметиться разве что Ульяновск, где все перевозится чистым в вакуумных упаковках.

Все эти проблемы особенно заметны в Северной столице. Например, нежелание властей отдавать контроль за питанием в руки родителей - можно наблюдать в Колпинском районе. Именно там, в период с 2016 по 2018 годы, местная администрация принимала непосредственное участие в картельном сговоре.

Чиновники и юридическое лицо помогали восьми поставщикам пилить дорогостоящие контракты. Стоит отметить, что этот картель стал самым масштабным, поскольку стоимость всех лотов составила свыше 650 млн рублей. При этом качество питания было просто отвратительным.

Взять хотя бы пример комбината «Артис-Детское питание», на работу которого регулярно жалуются родители. Правда, в Колпинском районе чиновники предпочли игнорировать все поступающие жалобы.

Другим примером стала связка руководителя петербургского Роспотребнадзора Башкетовой с главой Фрунзенского района Константином Серовым. РПН устраивал выборочные атаки на комбинаты питания, обходя стороной предприятия, курируемые чиновником.

Так, известно, что «ТЗБ Петроградская» вообще не проверялся, поскольку между Башкетовой и Серовым были и есть договоренности. Число подобных примеров может только расти, если родители не начнут обучаться, чтобы наконец-то получить доступ к школьным столовым и жестко инспектировать работу недобросовестных поставщиков.
+5191545
  • 0
  • 16 976
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno