Zulut

Доберман. Интересные факты о породе ( 9 фото )

Доберманов знают и боятся многие. Но только владельцы этих собак подтвердят, насколько умны и ласковы могут быть доберманы. Знаменитые сторожевые собаки все чаще становятся компаньонами людей разных возрастов, и но то есть несколько причин. Прочитайте следующие 5 фактов о породе доберман, чтобы получше о ней узнать.

Доберман. Интересные факты о породе

Собака сборщика налогов

Доберманы появились относительно недавно – порода начала формироваться в конце 19 века. И занялся ее разведением Карл Фридрих Луис Доберман, который работал сборщиком налогов. По долгу службы он часто находился в опасных районах, поэтому нуждался в дополнительной защите. Именно поэтому он решил создать породу, которая будет выглядеть изысканно и элегантно, но при этом устрашающе и отлично справится с должностью охранника.

В результате этого эксперимента появилась поджарая, мускулистая собака – породу назвали тюрингский пинчер. После кончины главного заводчика породу переименовали в его честь – доберман-пинчер. И в 1949 году название сократили, и стали называть просто доберман.

Доберман. Интересные факты о породе

Как получился доберман – остается загадкой

О процессе разведения первый заводчик не делал подробных записей, поэтому какие породы участвовали в появлении доберманов доподлинно неизвестно. Есть предположение, что это помесь веймаранера, ротвейлера, босерона, борзой, немецкого дога и манчестер-терьера.

Доберман. Интересные факты о породе

Домашний пес

Несмотря на грозный вид и немалый размер, доберманы предпочитают жить только в домашних условиях. Они ненавидят холод, часто отказываются выходить на улицу во время дождя. Но при этом представители породы очень активны, и им нужны ежедневные физические упражнения и прогулки.

Доберман. Интересные факты о породе

Доберманам купировали уши и хвост

Изначально этих собак разводили в качестве охранников, поэтому в обязательном порядке купировали уши и хвост. Это слабые места, которые могут подвести собаку во время драки. Например, хвост у добермана очень тонкий и чувствительный, поэтому ломается легче, чем у псов других пород. Сейчас процедура купирования необязательная, и часто делается по медицинским показаниям, так как собаки проходят по породным стандартам даже с нетронутыми ушами и хвостом.

Доберман. Интересные факты о породе

Универсальная собака

Доберманы – невероятно разносторонняя порода. И к тому же входит в пятерку самых умных пород. Поэтому доберманов используют в поисково-спасательных работах, в качестве собак- терапевтов и для других служб. Кроме того они энергичны и хорошо обучаемы, поэтому могут участвовать в различных видах спортивных дисциплин для собак.

Доберман. Интересные факты о породе

Охранник и просто друг

Доберманы – очень проницательные собаки с хорошей интуицией, поэтому справляются с работой охранника. Они обладают замечательной способностью чувствовать угрозу, могут точно определить, кто друг, а кто нет. Но при правильном обучении и социализации они также веселые и дружелюбные собаки с огромным сердцем и желанием быть ближе к своей семье.

Доберман. Интересные факты о породе

Они помогали во время войны

Как и немецких овчарок, доберманов использовали во время войны для помощи солдатам. Эти боевые собаки выполняли различные обязанности: их обучали находить и спасать раненых солдат, обнаруживать вражеские локации и мины, действовать как посыльные, часовые и сторожевые собаки. К сожалению, также упоминается, что собак использовали на войне как «смертников». Эти собаки были упакованы взрывчаткой, которая дистанционно взрывалась, как только собака приближалась к вражескому танку.

Доберман. Интересные факты о породе

Во время Второй мировой войны у морской пехоты США был собственный корпус К-9, известный как «Собаки дьявола». Эти собаки прошли специальную подготовку. Они доставляли послания, боеприпасы, медикаменты. Сторожевые собаки были обучены предупреждать о приближении незнакомцев, стояли на страже и защищали спящих, уставших солдат. В честь этих собак на острове Гуам в южной части Тихого океана был создан мемориал – красивая бронзовая статуя в натуральную величину. Четырнадцать собак были убиты в бою, другие умерли от истощения, тропической болезни, теплового удара, несчастных случаев, и кличка каждой упомянута на знаменитом мемориале.

Доберман. Интересные факты о породе

А вам нравятся доберманы? Как считаете, могут ли собаки этой породы стать городскими компаньонами человека, как дружелюбные лабрадоры или собаки декоративных пород? Делитесь своим мнением в комментариях ниже!

Взято: Тут

+267769
  • 0
  • 8 595
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno