Morann

Какая глубина норы крота? Как и на какую глубину крот роет землю? ( 8 фото )


Какая глубина норы крота? Как и на какую глубину крот роет землю? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Многие о маленьких зверьках, обитающих в селе, знают только по мультикам. Речь идет о кротах. Не многие видели их в природной среде. А приметив и рассмотрев, пугались. Настолько ярко выглядят их передние конечности. И, конечно, далеко не каждый человек может рассказать, какова глубина норы крота. Для неспециалистов эта интересная тема зачастую остается «тайной за семью печатями». А ведь на самом деле это весьма познавательно. Не только биологи, но и люди иных специальностей подробно изучают эту тему, имея в виду практическое ее применение. Давайте и мы отставать не будем. Вдруг пригодится!

Какая глубина норы крота? Как и на какую глубину крот роет землю? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Что такое кротовая нора

Начнем с того, что этот зверек не очень-то любит на белый свет выглядывать (если так можно о нем сказать). Дело в том, что крот слеп в силу образа жизни. Его среда обитания – верхние слои почвы. Там он чувствует себя вполне комфортно и уютно. Прежде чем поинтересоваться, какова глубина норы крота, необходимо узнать, а для чего она ему нужна. Ведь именно от целеполагания зависит таковое «строение». Природа не любит пустых движений. Во всяком случае, кротовая нора именно этот принцип доказывает. Своей работе по «подземному строительству» зверек уделяет почти все время. Он его отлаживает и совершенствует. Кротовая нора представляет собой целую систему коридоров и помещений, каждое из которых создается с собственной целью. Тут есть и переходы, и отхожее место, и гнездо, и склад. Конечно, все термины следовало бы взять в кавычки. Однако практическую нагрузку они несут весьма похожую на ту, которую мы вкладываем в соответствующие названия. К примеру, отхожее место используется животным в качестве «туалетной комнаты». Причем в других местах данную естественную нужду зверек не исполняет.

Какая глубина норы крота? Как и на какую глубину крот роет землю? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Зачем крот строит нору?

Давайте сразу определимся, что животных с таким названием множество. Мы пока говорим обо всех. Они, конечно, имеют свои особенности. Только в данной части статьи мы будем говорить о некоем «среднем кроте». Рассмотрим функции его жилища. Там он проводит практически всю жизнь. Заметим, что глубина норы крота определяется теми задачами, для которых она роется. Вообще она состоит из нескольких этажей. Первый залегает на десять — двадцать пять сантиметров от поверхности почвы. Этот этаж состоит из системы ходов. Нужны они зверьку, чтобы искать пищу. Ведь она как раз «прячется» именно в этом слое почвы. Ниже крот опускается с иными целями. Второй (в глубину) этаж он создает для того, чтобы вывести потомство, сохранить свои запасы. В известной сказке это достаточно хорошо описано. Нора крота, как там показано, является его складом, жилищем, местом для охоты, сбора урожая и… променада.

Как крот роет землю

Инженерам, так же как и биологам, было интересно, а каким образом маленький зверек умудряется построить столь сложное сооружение. Надо заметить, что глубина норы крота порой достигает четырех метров. Для сравнения, его размеры порядка двадцати сантиметров. Чувствуете разницу? Его строение можно приравнять к нашим высотным зданиям или шахтам. Для строительства животное использует почти все части тела. Оно снабжено от природы мощными передними лапами с когтями. Они-то и пугают случайных свидетелей его редкого появления на поверхности. Ими зверек отгребает слои почвы. Только их же куда-то девать нужно. Для того чтобы убрать лишний «строительный материал», животное делает кротовины. Это небольшие выходы на поверхность, сквозь которые он выталкивает грунт. Делается это головой. Когда коридор становится слишком длинным, зверек забивает использованное отверстие и выкапывает новое. А человек видит на поверхности кучки земли – результаты работы крота. Только входа там не найти. Животное прячет его достаточно хитро, чтобы не подвергаться опасности, да и потомство сохранить.

Какая глубина норы крота? Как и на какую глубину крот роет землю? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Чем крот питается

Понятно, что при таком специфическом образе жизни зверек должен иметь особенный рацион. А поедают они все, что по дороге встречается. В основном это части растений. Корешки, клубни, желуди — все это оказывается в их желудках (и не только). Исследователи этого интересного зверька говорят, что запасы его могут впечатлить. К примеру, слепыш делает несколько кладовых, в которых можно обнаружить до двадцати килограммов снеди. Согласитесь, трудолюбию зверька можно позавидовать. Кроме этого, такой фактор объясняет, на какую глубину роет крот. Запасы-то на зиму делаются. Следовательно, они не должны «пропасть», в частности, от холода. Значит, в тех зонах, где морозов больше, зверек прячется поглубже и наоборот.

Какая глубина норы крота? Как и на какую глубину крот роет землю? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Крот и огород

Люди, занимающиеся сельским хозяйством, зачастую жалуются на зверьков. Дело в том, что слепыши часто селятся рядом с обрабатываемыми человеком участками. Учитывая, сколько он может «украсть» с огорода, некоторые начинают беспокоиться. Надо сказать, что негативное отношение к кротам не вполне обосновано. Ну пусть немного картошки или моркови съедят. При этом они же еще разнообразят свой рацион личинками и другими паразитами, которые намного больше урожая подпортить могут. К такому выводу пришли специалисты, выяснявшие, как роет нору крот. Вот тот самый первый этаж предназначен для кормления. Там, где животное его проложит, паразитов не остается. Он их всех вылавливает и съедает. Вот и получается, что подземный охотник весьма полезен огородникам, хоть за его «услуги» приходится делиться урожаем. Но, к слову, все равно кроты считаются вредителями. От них стараются избавиться.

Какая глубина норы крота? Как и на какую глубину крот роет землю? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Длина норы

Люди, рассматривая показатели, достигаемые этим маленьким строителем, акцентируют внимание на глубине строения. Но есть более интересный фактор, который может поразить воображение. Согласитесь, зарыться в землю на четыре метра по прямой многие могут. А вот понастроить тоннелей, длина которых многократно превышает твои размеры, – это огромный труд. Так вот, данный показатель может достигать до трехсот шестидесяти метров (у слепыша). И еще неизвестно, рекорд ли это. Дело в том, что многие виды кротов не являются досконально изученными. О них науке известны только общие сведения. Длину и глубину их нор никто не измерял. К таковым относятся, к примеру, землеройки. Они значительно меньше кротов. Могут незаметно жить у вас «под носом» (на огороде). Кстати, землероек считают полезными. Они рыхлят почву и поедают вредителей.

Интересные факты о кротовых норах и не только

Какая глубина норы крота? Как и на какую глубину крот роет землю? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Начнем не с дома, а с «внешности». Ученые выяснили, что зверек имеет необычную шубку. Шерсть его растет прямо. Так устроено для того, чтобы она не мешала ему менять направление движения в узких проходах. Шерстинки совершенно спокойно укладываются как вперед, так и назад. Но, ввиду постоянного трения, шубка быстро портится. Крот мог бы оказаться просто лысым. Природой устроено так, что линяет он до четырех раз в год. Хищникам очень сложно охотиться на подземных жителей. Известно, что они способны бегать по своим переходам со скоростью более двадцати пяти километров в минуту! Согласитесь, это очень быстро. Кстати, на шубу такое скоростное перемещение тоже влияет отрицательно. Кладовые крот строит на нескольких этажах. Исследователи находили пещерки как с корешками, так и с червяками. Они были сложены отдельно. Животное не смешивает различные виды пищи в одном помещении.

Наука и кроты

Какая глубина норы крота? Как и на какую глубину крот роет землю? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Любители фантастики знают, что необычное животное было примечено физиками. Те в ходе исследования многомерности нашего мира пришли к определенным выводам. Оказывается, пространство нелинейно. Оно может сворачиваться. А связывают меж собой его части переходы, напоминающие норы кротов. Фото подобного явления пока еще не смогли сделать. Да и с доказательствами его существования сложно. Пока только фантасты да некоторые передовики от науки, действующие на грани официальной системы, используют понятие «кротовые норы». А пришло оно в голову исследователям именно в виду тайности образа жизни данного зверька. Он хранит свои секреты от любопытных порой не сильно глубоко, а иной раз далеко от поверхности земли. Попробуйте, найдите его жилище!

Взято: Тут

+116400
  • 0
  • 2 518
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno