Fenrilar

Сколько лет живет ель? Узнаем! ( 4 фото )


Сколько лет живет ель? Узнаем! Природа,природа

Не секрет, что у каждого дерева, как, в принципе, и у всего сущего на земле, свой срок жизни. Некоторые представители этих растений существуют сравнительно недолго, другие могут жить веками. Так, облепиху долгожительницей не назовешь – в среднем ей отмерено 25–30 лет. Айва может радовать человека своими плодами около пятидесяти лет. А, к примеру, секвойя или баобаб, если им ничто не помешает, могут прожить и пять тысячелетий. А сколько лет живет ель? Сегодня поговорим именно о ней.

Узнаем!

Это столь привычное нашему глазу вечнозеленое дерево семейства Сосновые, оказывается, входит в число долгожителей. Впрочем, ели бывают разные. Та, которая распространена в Европе и России, носит название ель обыкновенная. На Урале и Дальнем Востоке можно встретить сибирскую, а на Кавказе – восточную. В Японии произрастает ель Глена, в Америке – черная, в Китае – шероховатая. Да всех видов и не перечислить, их очень много!

Сколько лет живет ель? Узнаем! Природа,природа

Так сколько живет ель обыкновенная, та самая, которая приносит детишкам радость в новогодние праздники? В среднем это 250-300 лет. Однако бывают, конечно же, и исключения. Например, в исторической провинции Доларна в Швеции растет самая древняя обыкновенная ель на планете. Только представьте, ученые считают, что ее возраст – 9550 лет! Сложно даже вообразить, сколько всего пережила эта колючая красавица… Если бы ель умела говорить, то наверняка она смогла рассказать много интересного и, конечно же, познавательного.

Сколько лет живет ель? Узнаем! Природа,природа

Черная же ель, которая растет в Соединенных Штатах, живет около 350 лет. От других хвойных ее отличают удивительные шишки овальной формы: молодые имеют насыщенный фиолетовый оттенок, а полностью сформированные «взрослые» шишки становятся черно-малинового цвета. Она известна тем, что именно из нее делают знаменитые деревянные палочки для суши и другой восточной еды.

Ель ситхинская

А сколько лет живет ель ситхинская, символ Аляски? В среднем, столько же, сколько и наша, – от 200 до 300 лет. Этот чудесный кустарник высотой около метра пользуется в Америке очень большой популярностью при оформлении парков, садов и дачных участков. Получается, что такие елочки смогут радовать своей красотой три–четыре поколения владельцев.

Сколько лет живет ель? Узнаем! Природа,природа

Теперь посмотрим, сколько лет живет ель красная, произрастающая в Шотландии, Новой Англии и Канаде. Немного дольше наших обычных елочек – до четырехсот лет. А свое название она получила благодаря шишкам красновато-коричневого цвета.

Японская красавица

А вот сколько лет живет ель японская, которую еще именуют изящной? Она может похвастаться еще более продолжительным сроком жизни: до 500 лет. Японская ель – самая колючая среди своих подруг. А растет она во влажном морском климате, на вулканической почве тихоокеанского побережья. Как знать, быть может, именно в этих благоприятных условиях и кроется секрет долгожительства изящной ели…

Небольшое заключение

Что ж, теперь вы знаете почти все о том, сколько живут ели. И в канун Нового года, наряжая ароматную красавицу, сможете рассказывать детям интересные истории об этих замечательных деревьях.

Взято: Тут

+293711
  • 0
  • 8 644
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno