simaelena

Гнойный пиелонефрит почек: симптомы, причины и особенности лечения ( 8 фото )


Гнойный пиелонефрит почек: симптомы, причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

Гнойный пиелонефрит — весьма опасное и тяжелое заболевание, которое сопровождается неспецифическим воспалением почечных структур. В патологический процесс, как правило, вовлечены лоханки, чашечки и паренхима. При отсутствии терапии воспаление распространяется на клубочки и кровеносные сосуды, при этом в тканях начинают накапливаться гнойные массы.

Разумеется, многие люди интересуются дополнительной информацией. Почему развивается гнойный пиелонефрит почек? Симптомы и лечение, диагностика и факторы риска — это важные сведения, которые не стоит игнорировать. Так насколько опасным является данный недуг и можно ли как-то избежать его развития?

Гнойный пиелонефрит: МКБ-10 и основные характеристики

Гнойный пиелонефрит почек: симптомы, причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

Для начала стоит разобраться с основной информацией о данной патологии. В некоторых случаях воспаление тканей почки сопряжено с образованием и скоплением гнойных масс — именно в этом случае врачи говорят об остром гнойном пиелонефрите. МКБ-10 относит данную патологию к группе тубулоинтерстициальных нефритов, которая обозначается кодом N10. Если возникает необходимость идентифицировать инфекционный агент, используют дополнительные коды — B95-B98.

Недуг, как правило, развивается на фоне активности бактерий. В большинстве случаев гнойный пиелонефрит поражает лишь одну почку, крайне редко регистрируются случаи двухстороннего воспаления.

Причины развития патологии

Гнойный пиелонефрит — весьма опасное заболевание, которое сопровождается серьезными поражениями почек. Воспалительный процесс в данном случае спровоцирован активностью неспецифических условно-патогенных микроорганизмов, в частности стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, энтерококков, синегнойной палочки. Иногда бактерии попадают в ткани почки через мочевыводящие пути, а иногда вместе с кровью из других очагов воспаления.

Гнойный пиелонефрит почек: симптомы, причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

Стоит отметить, что некоторые пациенты более склонны к развитию подобных патологий. Список факторов риска следующий:

  • мочекаменная болезнь;
  • различные врожденные аномалии в развитии выделительной системы;
  • синдром нейрогенного мочевого пузыря;
  • венерические заболевания;
  • иммунодефицитные состояния;
  • сахарный диабет;
  • заболевания эндокринной системы;
  • длительное дренирование почек;
  • продолжительное дренирование мочевого пузыря при помощи катетера;
  • ранее перенесенная трансплантация почки;
  • хронические формы почечной недостаточности;
  • пузырно-мочеточниковый рефлюкс;
  • ранее перенесенные гинекологические операции (если речь идет о женщинах) ;
  • доброкачественная гиперплазия простаты;
  • механические повреждения почки;
  • наличие в организме очагов хронического воспаления.
  • Основные формы воспалительного процесса

    Гнойный пиелонефрит почек: симптомы, причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

    Недуг может приобретать различные формы — здесь многое зависит от стадии развития воспалительного процесса и прочих факторов.

  • Наиболее распространенным является апостематозный (гнойничковый) пиелонефрит. В данном случае в тканях почки формируются множественные мелкие гнойнички, именуемые апостемами.
  • Примерно в 40 % случаев гнойничковое воспаление осложняется образованием карбункула. В данной ситуации речь идет о формировании ограниченного уплотнения в коре почки, внутри которого накапливаются гнойные массы.
  • Абсцесс является наиболее сложной формой гнойного пиелонефрита. При подобной форме заболевания в тканях почки формируется полость, защищенная капсулой, внутри которой накапливается гной и прочие жидкости. Абсцесс постепенно увеличивается в размерах и иногда может разрываться (даже без видимой причины), освобождая гнойное содержимое.
  • Гнойный пиелонефрит: симптомы

    Клиническая картина зависит от стадии развития недуга и наличия сопутствующих заболеваний. На начальных этапах присутствуют общие признаки воспалительного процесса, в частности лихорадка, ломота в теле, озноб, слабость, тошнота, сонливость. О том, что имеются проблемы с почками, свидетельствует лишь боль в пояснице — порой она весьма выражена. Именно такими являются первые симптомы гнойного пиелонефрита у женщин и мужчин.

    Гнойный пиелонефрит почек: симптомы, причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

    Если отток мочи нарушается, то симптомы становятся более выраженными. Артериальное давление резко падает, самочувствие пациента значительно ухудшается, наблюдается выраженная тахикардия.

    При значительном скоплении гноя появляются симптомы почечной недостаточности — наблюдается отечность, склеры глаз и кожа больного приобретают желтоватый оттенок. Замедляются процессы образования мочи. В самой же моче нередко можно заметить примеси крови. Ни в коем случае нельзя игнорировать гнойный пиелонефрит. Операция порой должна быть проведена немедленно.

    Насколько опасно заболевание?

    Гнойный пиелонефрит почек — заболевание весьма серьезное. Ни в коем случае не стоит отказываться от терапии или игнорировать симптомы. Как уже упоминалось, на фоне воспалительного процесса в тканях почки формируются гнойные очаги, а порой и полноценные абсцессы. Иногда абсцесс разрывается, в результате чего гнойные массы попадают в брюшную полость — это может привести к развитию перитонита, а в особо тяжелых случаях и к сепсису, что чревато летальным исходом.

    Кроме того, на фоне воспалительного процесса ткани почки повреждаются, орган сморщивается и частично, а порой и полностью, теряет функциональность. В таком случае пациент должен постоянно находиться на учете у нефролога — при дальнейшем прогрессировании недуга может требоваться пересадка.

    Диагностические мероприятия

    Гнойный пиелонефрит почек: симптомы, причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

    Гнойный пиелонефрит — заболевание, которое нужно диагностировать как можно раньше. Как правило, после общего осмотра и сбора анамнеза врач отправляет пациента на дополнительные исследования.

  • Информативным является лабораторный анализ мочи — на фоне воспалительного процесса повышается уровень белка. Также в моче появляются эритроциты и лейкоциты.
  • Анализ крови подтверждает наличие очагов воспаления в организме.
  • Проводится УЗИ почек, а также урография (в том числе и контрастная).
  • Наиболее информативной является магнитно-резонансная томография.
  • Иногда дополнительно проводится ангиография — это позволяет оценить кровоснабжение почек.
  • Терапевтическое лечение

    Лечение гнойного пиелонефрита почек обязательно включает в себя прием антибиотиков, поскольку воспалительный процесс всегда связан с активностью тех или иных бактерий. В данном случае применяются такие препараты, как «Амоксициллин», «Цефтазидим», «Гентамицин», «Офлоксацин». Могут быть применены как таблетки, так и растворы для внутримышечного/внутривенного введения.

    Стоит отметить, что при подобной форме пиелонефрита требуется длительная терапия. Пациенты, как правило, принимают антибиотики на протяжении 4-6 недель, причем в первое время требуется прием максимальных доз. Решение о прекращении антибактериальной терапии принимает врач исходя из результатов анализов.

    Иногда в схему лечения включаются противогрибковые препараты, в частности «Нистатин», «Леворин» (бактериальная инфекция нередко осложняется грибковой). Применяются антигистаминные препараты, комплексы витаминов, противовоспалительные средства и прочие вспомогательные лекарства.

    Правильная диета

    Гнойный пиелонефрит почек: симптомы, причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

    Лечение гнойного пиелонефрита обязательно должно включать в себя и правильную диету.

  • Пациенту нужен полноценный рацион, но пища должна быть легкой и быстро усваиваться.
  • Важно отказаться от употребления соли, так как этот продукт напрямую сказывается на функционировании почек. Максимальное дневное количество соли — 6 г.
  • Запрещена острая пища, копченые продукты, пряности.
  • Категорически запрещены напитки, содержащие алкоголь.
  • Полезными будут свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса. Блюда можно варить, запекать, готовить на пару, но ни в коем случае не жарить.
  • Важно поддерживать правильный питьевой режим — не менее 1,5 л чистой воды в сутки (негазированной, очищенной).
  • Очень важно придерживаться вышеприведенных правил. Это поможет снять нагрузку с выделительной системы и ускорить процесс выздоровления.

    Когда необходимо хирургическое вмешательство?

    Гнойный пиелонефрит — тяжелое заболевание. К сожалению, хирургическое вмешательство в данном случае неизбежно. Во время процедуры врач рассекает фиброзную капсулу, после чего тщательно осматривает ткани почки, проверяет на наличие гнойных полостей. Абсцессы нужно вскрыть, вычистить от гнойных масс и тщательно обработать дезинфицирующими средствами и антибиотиками.

    Поскольку процесс заживления сопряжен со скоплением гноя и серозной жидкости, то устанавливается временный дренаж. Для отвода мочи хирург поставит специальную трубку — нефростому. Дренажи удаляют после выздоровления пациента — свищи быстро заживают самостоятельно.

    Кстати, образцы гноя нередко направляют на лабораторный анализ — исследование дает возможность точно определить возбудителя и подобрать эффективный антибиотик.

    Народные методы лечения

    Сразу же стоит отметить, что применять любые средства народной медицины можно лишь с разрешения врача.

  • Выраженными антисептическими и антибактериальными свойствами обладают плоды шиповника. 150 г свежих плодов (подойдут и замороженные) нужно выложить в литровую банку и залить кипятком, после чего накрыть крышкой и дать настоятся. Кстати, плоды лучше предварительно разрезать — так в настой попадет больше полезных веществ. Нужно пить по стакану средства 3-4 раза в сутки, после приема пищи.
  • Положительно на состоянии выделительной системы и иммунитета скажется отвар из плодов брусники.
  • При гнойном пиелонефрите также применяется отвар из травы зверобоя.
  • Цветки ромашки обладают выраженными противовоспалительными свойствами — их можно заваривать вместо чая.
  • Вышеописанные лекарства не могут заменить полноценной медикаментозной терапии. Самолечение при столь серьезном заболевании недопустимо и неэффективно.

    Прогнозы для пациентов. Профилактические мероприятия

    Гнойный пиелонефрит почек: симптомы, причины и особенности лечения Здоровье,Болезни и условия

    Гнойный пиелонефрит — крайне опасное заболевание, лечение которого сопряжено с массой трудностей. К сожалению, специфической профилактики не существует. Но можно значительно снизить риск развития воспаления, следуя простым правилам.

  • Важно пытаться избегать переохлаждений (особенно если речь идет об области поясницы и бедер), всегда одеваться по погоде.
  • Стоит придерживаться правильного питьевого режима, употребляя не менее литра чистой, негазированной воды в сутки — это поддерживает функционирование почек на нужном уровне.
  • Все простудные и воспалительные заболевания должны вовремя поддаваться лечению, так как пиелонефрит нередко представляет собой осложнение других патологий.
  • Врачи рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, избегать случайных половых контактов.
  • Важно регулярно проходить медицинские обследования, даже если симптомы каких-либо нарушений отсутствуют — так можно обнаружить наличие заболевания на ранней стадии развития.
  • Правильное питание, отказы от алкоголя и курения, физическая активность — все это положительно скажется на функционировании иммунной системы и сделает организм менее восприимчивым к воздействию различных факторов риска.
  • Конечно, о появлении первых же признаков нужно сообщить специалисту. Чем раньше будет начата терапия, тем выше вероятность успешного и полного излечения.

    Взято: Тут

    +201685
    • 0
    • 6 896
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno