AnnaMi

Пищевая добавка Е129: описание, польза и возможный вред ( 5 фото )


Пищевая добавка Е129: описание, польза и возможный вред Здоровье

Сегодня в пищевой промышленности используется множество различных добавок. Одни улучшают вкусовые качества, другие выполняют функцию консерванта, а некоторые позволяют придать продукту более презентабельный вид.

Принято считать, что пищевые добавки несут лишь вред, однако это не совсем так. Условно добавки можно разделить на две группы. К первой относятся те, которые были получены из растительных продуктов и не несут никакого вреда. Ко второй группе относят добавки синтетического происхождения.

Пищевая добавка Е129: описание, польза и возможный вред Здоровье

Но не все добавки, произведенные синтетическим путем, являются вредными для организма. Таким исключением является добавка Е129, о которой и пойдет речь в данной статье. Итак, пищевая добавка Е129, что это такое? Стоит подробно разобраться.

Описание добавки

Для того чтобы понять, опасна пищевая добавка Е129 или нет для человеческого организма и как ее применяют в пищевой промышленности, нужно изучить ее описание.

Она предназначена для восстановления цвета продуктов, который утрачивается при обработке. Пищевая добавка Е129 относится к ряду красителей. Она представляет собой порошок насыщенного темно-красного цвета.

Пищевая добавка Е129: описание, польза и возможный вред Здоровье

Производится эта добавка из продуктов нефтепереработки и считается синтетическим красителем. Это вещество хорошо растворимо в жидкости. Химическая формула пищевой добавки Е129: C18H14N2Na2O8S2.

Польза для организма

Ученые из США доказали, что эта добавка оказывает антиканцерогенное действие. В качестве эксперимента отобрали несколько особей радужной форели и кормили их едой, в которой присутствовала добавка Е129. Стоит отметить, что эта рыба часто используется для экспериментов в области изучения раковых заболеваний.

По итогу эксперимента было установлено, что у рыб, которые питались кормом с красителем, на 40 % реже встречается опухоль печени и желудка. Несмотря на такие удивительные заключения ученых, не стоит забывать, что любой синтетический продукт может приносить вред организму. Поэтому необходимо знать, в каких случаях не стоит покупать продукты с содержанием в них пищевой добавки Е129.

Вред добавки

Влияние пищевой добавки Е129 на организм тяжело назвать отрицательным, так как она считается одним из самых безопасных компонентов, который используется в качестве улучшения цветовых качеств продуктов. Ранее считалось, что она способствует образованию раковых опухолей. На основании этого неутешительного предположения были проведены, описанные выше, исследования, которые не только опровергли этот факт, но и доказали обратное.

Однако существуют некоторые противопоказания к употреблению продуктов, в которых содержится этот краситель. К ним относят индивидуальную непереносимость аспирина или повышенную чувствительность к нему.

Помимо этого, следует обращать внимание, присутствует ли эта добавка в продуктах питания, которые входят в рацион детей и подростков. При проведении исследований было выявлено, что в некоторых случаях этот компонент вызывает гиперактивность у маленьких детей, а иногда и синдром дефицита внимания. Обусловлен этот факт тем, что краситель способен оказывать влияние на центральную нервную систему. Для здоровых людей пищевая добавка абсолютно безопасна.

Использование добавки в промышленности

Этот компонент можно встретить в пищевом производстве при изготовлении смесей для приготовления киселей и желе, сладостей, сухих завтраков быстрого приготовления и других полуфабрикатов.

Пищевая добавка Е129: описание, польза и возможный вред Здоровье

Помимо этого, пищевую добавку Е129 применяют при производстве косметических средств (румян, помады и т. п.), а также, в редких случаях, в производстве фармакологических средств. Данная добавка запрещена в 9 странах Европы. В странах СНГ использование добавки разрешено как в пищевой, так и в других видах промышленности.

Заключение

Как стало известно, данная пищевая добавка относится к числу красителей и используется в различных промышленных отраслях. Люди, не входящие в группу повышенной чувствительности к аспирину, могут без каких-либо беспокойств за собственное здоровье употреблять продукты с данной пищевой добавкой.

Пищевая добавка Е129: описание, польза и возможный вред Здоровье

Однако следует помнить, что человеческий организм не переносит большой концентрации синтетических компонентов. Поэтому лучше отдавать предпочтение натуральным продуктам, которые не содержат в себе пищевых добавок, полученных искусственным путем.

Взято: Тут

+325919
  • 0
  • 9 701
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno