reeder

"Живое мясо" для COVID. Бесплатное, бесполезное: Студенты-медики Перми взбунтовались против практики ( 1 фото )


"Живое мясо" для COVID. Бесплатное, бесполезное: Студенты-медики Перми взбунтовались против практики россия

Известный своими "разоблачениями" и "расследованиями" The Insider опубликовал комментарии нескольких пермских студенток-медиков, взбунтовавшихся против практики в "красной зоне" больниц, где лечат пациентов с COVID-19. До этого московские студенты-медики сравнили себя с "живым мясом", пермские учащиеся переживают, что будут не только "пахать" бесплатно, но окажутся ещё и бесполезными, а может даже и вредными.

Ранее Царьград уже писал о том, что студентов Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова фактически принуждают к прохождению опасной для их жизни и здоровья практике. Это отмечается в информационной справке, имеющейся в распоряжении редакции.

По словам студентов, пребывание в "красной зоне" уже включено в учебную программу, а проректор по учебной работе Татьяна Литвинова заявила молодым людям, что им "придётся" участвовать в борьбе с коронавирусом. Информация об этом также размещена в официальной группе студентов Первого МГМУ им. И.М. Сеченова во "ВКонтакте".

Как говорится в информационной справке, студенты расценивают ситуацию с временами войны, когда на передовую отправляли "зелёную поросль" в качестве "живого мяса". По их словам, за невыход на так называемую практику обещают поставить академическую задолженность с непонятными серьёзными санкциями.

Известный своими "разоблачениями" и "расследованиями" The Insider пишет, что подобная практика сложилась не только в Москве. Взбунтовались будущие медики Перми. В качестве доказательства автор публикации приводит комментарии четырёх студенток Пермского государственного медицинского университета им. Вагнера. Правда, имена девушек не раскрываются, а сами они просто пронумерованы.

Девушки жалуются на то, что им предлагалось до 4 мая подписать некую форму согласия, по которой студента отправляют в "красную зону" больниц. То есть туда, где как раз находятся заражённые COVID-19. Можно не подписать, но тогда "тебе предлагают альтернативную практику: просвещение населения по COVID-19, работа на горячей линии, что-то наподобие волонтерской деятельности, заключающейся в помощи пожилым, которые состоят на самоизоляции". И в этом случае риск заражения всё равно сохраняется, переживают студенты.

Одна из девушек, которая ещё полгода назад устроилась работать медсестрой в кардиологическое отделение, высказала мысль о том, что студенты-медики в больницах сейчас и в "красной зоне" в частности, бесполезны и даже могут быть вредны.

"От них будет больше вреда, чем пользы, - уверяет студентка. - Не хватает именно среднего медицинского персонала, то есть "рабочих рук" - медсестёр".

То есть тех, кто сможет ловко и быстро поставить катетер внутривенно, сделать пациенту необходимую инъекцию. Тут и опытным-то сложно, особенно в сковывающих движения защитных костюмах. Что уж говорить про студенческую "зелень". Ошибки не исключены.

К тому же, как отмечают студенты, врачам за их работу с COVID-пациентами платят. А вот получат ли деньги студенты? Сами будущие медики переживают, что работать в "красной зоне" они будут бесплатно.

Хотя одна из девушек вспомнила, что в Москве студентам пообещали 100 тысяч за практику в "красной" зоне. Но это им кажется нереальным.

Тем временем, напомним, в Правозащитном центре Всемирного Русского Народного Собора выразили обеспокоенность ситуацией, складывающейся в медицинских вузах России. В этой связи глава центра Роман Силантьев направил запрос в Генеральную прокуратуру страны с просьбой проверить информацию, оказавшуюся в распоряжении ВРНС.

Как известно, совместным приказом Министерства здравоохранения и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27.04.2020 № 378/619 "Об организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" принято решение направить с 1 мая 2020 года в так называемые "грязные" зоны студентов медицинских вузов, проходящих обучение  по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело" после 3 курсов обучения, "Сестринское дело" после 2 курсов обучения для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Допуск студентов в "грязную" зону, согласно данному приказу, будет осуществляться с их письменного согласия и после заключения трудового договора. Исключение составят студенты, имеющие противопоказания для работы в "грязной" зоне. Также приказ не распространяется на студентов, уже работающих в медицинских организациях. Однако ректоратом Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова со студентами была проведена работа вне контекста указанного приказа.

Роман Силантьев, обращаясь к генпрокурору России Игорю Краснову, просит:

  • Провести проверку действий ректората Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова по факту направления студентов на внеочередную практику в медицинские учреждения, проводящие лечение больных с коронавирусной инфекцией.
  • Провести проверку порядка направления студентов для работы в "грязную" зону.
  • Провести проверку в связи с фактическим понуждением к заключению трудовых договоров, а также проверить обоснованность изменения учебного плана и сроков студенческой практики. 
Роман Силантьев также указал, что направление к пациентам специалистов, не имеющих законченного медицинского образования, нарушает права пациентов.

В то же время Силантьев напомнил: Всемирный Русский Народный Собор поддерживает политику президента России по демографическому развитию страны. Народосбережение - это основа государственных и соборных программ, и потому сохранность жизни и здоровья молодого поколения является приоритетной.

"Волонтёрское движение, которым занимаются в большей мере молодые люди, в том числе и студенты медицинских вузов, на добровольной основе, чрезвычайно актуально в этот исторический момент, - подчёркивается в запросе, имеющемся в распоряжении редакции Царьграда. - Глава государства поставил задачу расширения мер поддержки волонтёров в связи с коронавирусом. К доброделанию призывает и глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. ВРНС, в свою очередь, совместно с Общероссийской общественной организацией "Двуглавый орёл" ещё в начале апреля объявили о наборе волонтёров для помощи населению в период карантинных мер, и сейчас наши волонтёрские штабы действуют в ряде городов России".

Итоги прокурорской проверки Царьград также осветит на страницах издания.

Взято: Тут

+246772
  • 0
  • 7 309
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno